Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Lira
Зарегистрирован: 21.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 16
11.10.2010 17:29
Может ли христианин участвовать в протестах, митингах и т.п.? Если это легальная, разрешенная органами власти акция протеста?
У меня есть некоторые сомнения по этому поводу, после прочтения статьи на нашем сайте "Может ли христианин быть революционером?". Помогите разобраться, пожалуйста.cray

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
11.10.2010 17:39

Если легальные акции, то Бибиля этого не запрещает. Но учитывая, что люди, чаще всего, "пушечное мясо", то нечего христианам там делать. Не помню ни одного случая в Писаниях, чтобы христиане участвовали в каких-то политических заворушках.

Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
11.10.2010 17:47
Каждый человек имеет право находиться где угодно, если он при этом не нарушает законов Божьих и человеческих, с учётом целесообразности.

Соответственно, если акция является разрешённой органами власти (или даже если акция запрещена _противоправным_ решением уполномоченного органа — но это вопрос более сложный), то христианин может в ней участвовать, если только цель митинга не является противной духу учения Христова.

При этом, естественно, нужно принимать во внимание, что даже разрешённая законом и вполне приемлемая с точки зрения нравственности акция может перерасти в хаотическое собрание, цель которой, даже самая хорошая, таким образом, потеряется.

Принимая решение об участии в какой-то акции, стоит выяснить, кроме того, дозволена ли она, ещё две вещи: 1) кто её проводит и 2) какие цели при этом преследуются.

В качестве общего правила я бы посоветовал избегать _любых_ акций, которые проводят политические партии.
Lira
Зарегистрирован: 21.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 16
11.10.2010 18:02
А если это студенческая акция протеста против введения платных услуг в учебных заведениях (Постанова КМУ №796)? Меня просто очень уж непосредственно это все касается. Я староста, если введут оплату за пропущенные пары, то мне за все это отвечать(я отмечаю отсутствующих в журнале).dash2 Завтра студенты идут протестовать, раньше думала пойти, а теперь думаю....unknown
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
11.10.2010 18:11
Как староста старосте (и как брат сестре) говорю: иди смело. По сути, это просто демонстрация того факта, что есть много студентов, которым не нравится такой подход к «платному вдвойне» образованию.

Кстати, такие акции уже были при премьер-министре Тимошенко, и тогда подобное постановление было отменено.

Впрочем, президент Янукович сегодня приказал премьер-министру Азарову отменить это постановление или внести в него изменения, — то есть, скорее всего, такие акции скоро станут не нужны.

(Впрочем, за пересдачи я всё же ввёл бы плату, — может быть, мои одногруппники стали бы лучше готовиться к экзаменам :)
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
11.10.2010 19:50
Хороший вопрос, раньше думал сам над этим. Уверен, что ответ на этот вопрос каждый должен решать для себя, исходя из своего видения и духовности.
Кто-тот скажет что акции протеста (конечно, если это не связано с чем-то греховным и нарушением закона государства) - нормально. Могут даже в пример привести акцию Иисуса в Храме (Иоан. 2:15).
А кто-то сошлется на Матф. 12:19,20, чтобы не ходить на такие акции.
Если есть сомнение, тогда лучше не делать. А если будет сомнение, чтобы не идти? :) Лучше принять решение, а там видно будет. Словами из Библии:
К Филиппийцам 3:15 ...если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
К Филиппийцам 3:16 Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
11.10.2010 21:27
Памятається, коли рейдери хотіли відібрати наше підприємство (колектив біля 1100 чоловік + орендатори), то завод боровся за себе, люди ходили на мітинги під печерську райдержадміністрацію. Якби треба було, то і я пішов би. Законом дозволені такі зібрання (наскільки мені відомо, а може і дозвіл брали), а увагу привернути треба було, щоб тихенько завод не прикарманили. Дяка Господу, Він допоміг відстояти справедливість. 

Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
12.10.2010 1:23
Христианам будет верным не брать участие в такого рода акциях, так как святой дух во всех местах Писания увещевает удерживать себя от мятежей.
1-е Тимофею 2:1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,
1-е Тимофею 2:2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
1-е Тимофею 2:3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
1-е Тимофею 2:4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua