Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.10.2010 21:39
Мир Вам!
Намедни обратил внимание на слова, которые использовались христианами: "мне повезло", "это удача". Как думаете, есть ли место таким словам в христианском лексиконе?
Спасибо!
Удачи всем :)

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
07.10.2010 23:16
слова очень многозначны, посему их надо рассматривать в контексте сказанного.
Конечно, допустимо использовать слова в народном понимании (то, как это понимается людьми, хотя может быть и неправомерным с точки зрения Бога), но лучше христианам использовать их так, какое значение дает Всевышний. Например, люди называют в некоторых странах отношения гомосексуалистов браком, хотя это блуд по Писанию.
Yura.Bublik
Зарегистрирован: 10.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 24
08.10.2010 0:27
Случайности не случайны в жизни неверующих, а уж тем более в жизни детей Божьих. Всё под Господнем контролем, о какой удаче может идти речь. Я считаю, что использование такой лексики христианами не допустима.
Если же это используется, нужно показывать несостоятельность подобного рода утверждения.
Один человек однажды хорошо сказал:"Слабые люди верят в удачу, сильные - в причину и следствие."   
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.10.2010 0:37
Yura.Bublik
Случайности не случайны в жизни неверующих, а уж тем более в жизни детей Божьих. Всё под Господнем контролем, о какой удаче может идти речь. Я считаю, что использование такой лексики христианами не допустима.
Если же это используется, нужно показывать несостоятельность подобного рода утверждения.
Один человек однажды хорошо сказал:"Слабые люди верят в удачу, сильные - в причину и следствие."   

Дак и я так думаю. Праведный верою жив будет! А "подвезло" или "удача" - вера в слепой случай, а не в Божье провидение и Его могущество. Негоже такое для христиан, думаю.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
08.10.2010 9:59
Galukd
Намедни обратил внимание на слова, которые использовались христианами: "мне повезло", "это удача". Как думаете, есть ли место таким словам в христианском лексиконе?

Что такое "везение"? Это синоним слова "удача". Эти слова используются для описания случайного совпадения обстоятельств, приведших человека к успеху.

Может ли быть случайным совпадение обстоятельств? "Я шел и случайно наткнулся на сто долларовую купюру лежащую на асфальте", "я вышел их дома и случайно попал под машину". Казалось бы да, но только не у Бога.  Есть ли у Бога "...а я и не думал, что так получится" или "а я и не знал"? Думаю, что такая фраза "повезло" отбрасывает Бога, Который стоит за всем, что происходит в этом мире.
Альона
Зарегистрирован: 24.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 25
08.10.2010 11:38
Абсолютно згідна з постами вище. Сама думала над цим раніше і приходила до того ж висновку. Але хочу зазначити, що часто ми використовуємо такі вирази не через те, що не віримо Богові, а лише через те, що не задумуємось чи просто маємо погану звичку. Тобто проблема не в розумінні Божої дії в нашому житті, а в банальній неуважності. Треба слідкувати, в першу чергу, за собою, ну, і за іншими.
biggrinbiggrinbiggrin 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
08.10.2010 11:45
Альона
лише через те, що не задумуємось чи просто маємо погану звичку
Да, надо быть внимательным. Слова паразитыpleasantry часто проникают в нашу речь из школы, института, работы и любых мест, где мы подолгу общаемся с людьми безбожными.

Альона
Тобто проблема не в розумінні Божої дії в нашому житті, а в банальній неуважності. Треба слідкувати, в першу чергу, за собою, ну, і за іншими.
Особливо за іншими butcher
Сообщение отредактировал Admin - 30.10.2010 09:56
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
08.10.2010 12:01
29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего;
(Матф.10:29); і далі по тексту говориться про нас.

Якщо говорити "повезло", то це означає, що Бога із картини життя ми вичеркуємо, а на Його законне місце ставимо сліпу долю (в грецькій міфології були сліпи богині долі).
Буде ознакою слабості і духовного занепаду говорити "мені повезло", замість того, щоб подякувати за це Богу.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.10.2010 12:33
Альона
Але хочу зазначити, що часто ми використовуємо такі вирази не через те, що не віримо Богові, а лише через те, що не задумуємось чи просто маємо погану звичку.

Именно так. Но это является показателем, насколько глубоко мы позволяем Богу войти в нашу жизнь или насколько полно осознаем нашу зависимость от Бога. Люди Ветхого Завета не говорили: "дождь пошел", а "Бог дал дождь". Почему? Потому что в их сознании все было связано с Божьим могуществом и действием. Корень проблемы не в устах, а в сердце, от которого говорят уста.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
08.10.2010 13:38
Ігор Чернешенко
Якщо говорити "повезло", то це означає, що Бога із картини життя ми вичеркуємо, а на Його законне місце ставимо сліпу долю (в грецькій міфології були сліпи богині долі).
Буде ознакою слабості і духовного занепаду говорити "мені повезло", замість того, щоб подякувати за це Богу.

Мне кажется, что здесь перегиб палки.
Слова "удача" и "повезло" как правило связаны с приятной случайностью, которая является закономерностью не понятной для человека.
Но так как любой христианин знает, что все что происходит - происходит по воле Бога, то и эти случайности тоже по воле Его.

Поэтому говоря о удаче - я подразумеваю, что Бог позволил приятному произойти в моей жизни.
Нету ничего плохого, когда мы помним от Кого эта удача или везение. А если мы не помним, то мы уже не христиане. ИМХО
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
10.10.2010 8:50
Semen
Слова "удача" и "повезло" как правило связаны с приятной случайностью

Исходя из контекста Вашей мысли, наверное Вы хотели написать не "приятной случайностью", а "приятной неожиданностью".
Проблема в том, что "случайности", "удача",  "везение" (и т.п.) отдаляют (или являются проявлением аткой удаленности) человека в его сознании от Бога. ИМХО. 
vintoss
Зарегистрирован: 07.05.2010 Сообщения: 14
13.10.2010 9:09
Yura.Bublik
Один человек однажды хорошо сказал:"Слабые люди верят в удачу, сильные - в причину и следствие."   
Аминь, брат.
Вот и Galukd согласен с этим высказыванием. Только вот если оно абсолютно верное, то как быть с волей Божьей? Если следствию предшествует причина (а с этим не поспоришь), если любое событие, действие, мысль есть следствие предшествующих событий, действий, мыслей, то где же проявляется Божья воля? Может я и отклонился от основной темы, но уж очень интересный вопрос.
Сообщение отредактировал vintoss - 13.10.2010 09:27
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
13.10.2010 11:08
Galukd
Намедни обратил внимание на слова, которые использовались христианами: "мне повезло", "это удача". Как думаете, есть ли место таким словам в христианском лексиконе?
Вот как раз 5 минут назад написал в facebook'е. smile

Я думаю, что в шутках (высказываниях) иногда допустимо использовать такие выражения. Пример:
- "К нам завтра приедет брат и привезет много всяких восточных вкусностей. ))"
- "Везет вам. ;)"

Что скажите?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.10.2010 15:19
vintoss
Если следствию предшествует причина (а с этим не поспоришь), если любое событие, действие, мысль есть следствие предшествующих событий, действий, мыслей, то где же проявляется Божья воля? Может я и отклонился от основной темы, но уж очень интересный вопрос.

Так можно новую тему задать.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
13.10.2010 15:24
Admin
Я думаю, что в шутках (высказываниях) иногда допустимо использовать такие выражения. Пример:
- "К нам завтра приедет брат и привезет много всяких восточных вкусностей. ))"
- "Везет вам. ;)"

Что скажите?

Не думаю, что с этого нужно законы устанавливать. Пусть каждый говорит, как считает нужным. Кто-то скажет нормально (и действительно, вроде нормально). Кто-то скажет, что каждое слово должно быть правильным, и шутки тоже.

выражение
- "К нам завтра приедет брат и привезет много всяких восточных вкусностей. ))"
- "Везет вам. ;)"

ничего не потеряет в передаче смысла (а даже приобретет) или эмоций , если измениться на

- "К нам завтра приедет брат и привезет много всяких восточных вкусностей. ))"
- "благословлены вы ;)"
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
14.10.2010 0:52
Galukd
- "К нам завтра приедет брат и привезет много всяких восточных вкусностей. ))"
- "благословлены вы ;)"

Лишь бы наши благословения не ограничивались только восточными вкусностями!

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua