Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Singsong
Зарегистрирован: 08.05.2010 Сообщения: 5
05.06.2010 1:26
Я слышала о серьезном вашем отношении к церемонии крещения.... Недавно наблюдала крещение , в котором брата, которого крестили не погрузили полностью в воду (осталась макушка сухой ..), как по- вашему мнению играет ли это какое-то значение ?

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.06.2010 17:46
Мир Вам!
Нет, я не могу согласиться, что в церквях Хриcтовых серьезное отношение к церемонии крещения. судите сами: крестят в любое время суток. Не собирают много людей-зрителей. Не играет роли место крещения (озеро, море, бассейн и т.д.), главное, чтобы воды было достаточно для погружения. Помпезность не обеспечивается. Не собирают целую группу крещаемых (заимствую термин из практики ПЦ). Одежда не важна (во многих группах она как правило, белого цвета) и т.п.
Но что является правдой, в церквях Христовых серьезно относятся к самому водному крещению, потому что согласно Библии оно является одним из условий получения прощения грехов и становления последователем Христа, частью рождения свыше. Если Господь установил форму крещения (полное погружение), то какие есть причины изменять его, при этом пытаясь найти оправдания для таких изменений? Я их не вижу.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
06.06.2010 22:03
Мир вам.
Дійсно, саме хрещення я б навіть церемонією не назвав би, бо церемонія повинна бути повязана із пишністю, церемоніалом (звідси і слово).
Набагато важливішою є дія, її значення, той, хто хреститься і його стосунки із Тим, Хто очищує.
Щодо серйозності ставлення, то серйозність повинна бути такою ж самою, як і до будь-чого, що нам дав Господь.
Інколи виникає питання: хрещення - це як? Полити водою, помазати мокрим пензликом лоба, загорнути в мокре простирадло і вимкнути світло (і так роблять!!!) чи занурити повністю у воду?
Писання називає хрещенням вийнятково занурення, повне. Якщо потрібні аргументи, то можу навести. Їх є достатньо. Все інше: обливання, окроплення, загортання в мокре простирадло чи ще в що - то не від Бога і не є біблійним хрещенням.

Якщо ми хочемо бути з Ним і йти згідно з Його волі, то варто виконувати Його волю і робити це від любові і старанно.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua