Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
kristik
Зарегистрирован: 03.03.2009 Откуда: Украина Сообщения: 26
14.02.2010 20:27
Наверное, вопрос этот будет интересен узкому кругу людей, но всё же хочу его задать: является ли грехом использование шпаргалок?..)
Сообщение отредактировал kristik - 14.02.2010 20:42

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
15.02.2010 13:26
Яка ціль єнтого діла?

Чи є добрим те, що ховають під партою, переживають, а коли викривають, то отримують двійки (не завжди) і червоніють через це?

Інколи гарно поставити собі питання: а якби Ісус був моїм вчителем на екзамені, чи використав би я єнтое дело? Якщо ні, то чому?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
15.02.2010 16:00
Как быть, когда шпаргалки "разрешены" учителем?
То есть, когда учитель на словах не разрешает шпаргалки (ибо это запрещено правилами школы, к примеру) но спокойно дает всем списывать (ибо понимает, что предмет сложный).
kristik
Зарегистрирован: 03.03.2009 Откуда: Украина Сообщения: 26
15.02.2010 16:22
Admin
Как быть, когда шпаргалки "разрешены" учителем?
То есть, когда учитель на словах не разрешает шпаргалки (ибо это запрещено правилами школы, к примеру) но спокойно дает всем списывать (ибо понимает, что предмет сложный).

Да, в принципе, именно так в большинстве случаев и бывает (по крайней мере, у меня в школе)...
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
15.02.2010 21:23
Потрібне уточнення.
Що мається на увазі коли вчитель "дозволяє"?
Не наказує чи заохочує, закриває очі? Адже це різні поняття.
Якщо не наказує або закриває очі, то це вже його проблеми, бо не виконує те, що повинен виконувати.

Щодо "дозволу", то якщо це частина методики, можливо.

Але питання в іншому, якщо це не прямо дозволено, то як?
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
19.02.2010 12:20
Вопрос очень важный, особенно в нашей стране. Правильно говорит Игорь здесь каждая ситуация требует уточнений и подробного рассмотрения. Думаю, важно поступать по совести.
К Римлянам 14:23 А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.
Лично я поступал так, садился перед преподавателем, на хорошо просматриваемом месте и доверялся Богу, не пользуясь никакими шпаргалками.
Почти всегда сдавал зачеты и экзамены на "хорошо" и "отлично". Иногда приходилось подготовиться лучше и прийти повторно. А было и такое, когда преподаватели сами подходили, открывали мне учебники, помогали, видя мое отношение.
Помню, пару раз все же пытался списать, но не чем хорошим это для меня не закончилось. Хотя знаю, что некоторые преподаватели приветствуют шпаргалки, думая, что если хоть шпаргалку подготовил, значит хоть что-то в голове "застряло".
Поступай по совести (своей) и по вере и доверяй Богу.
P.S. Совсем забыл, еще предметы учить нужно (с этого нужно начинать).smile
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
20.02.2010 14:12
Андрей
P.S. Совсем забыл, еще предметы учить нужно (с этого нужно начинать)
Амінь! 

Хоча, нажаль, сам колись один раз писав шпори на другому курсі, але тим не похвалюся, бо не вважаю за добро. 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
22.02.2010 16:10
Ігор Чернешенко
Хоча, нажаль, сам колись один раз писав шпори на другому курсі, але тим не похвалюся, бо не вважаю за добро. 

Весь институт списывал как мог (и не мог), изобретая разные способы и методы, хитрости и уловки (прямо как на войне), только так и не выгнали меня оттудава... Добро это или нет? Я получил диплом, это спасло меня от армии, научился думать и обрел ценные навыки: решать сложные задачи и всегда верить, что выход есть. Эти навыки сейчас очень помогают мне в работе.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
25.02.2010 23:40
Когда пользуются шпаргалками? На экзаменах и тестах. Чаще всего в таких случаях разрешается иметь ручку и чистую бумагу. Все остальное должно быть в голове. Если нет, то теряется весь смысл тестирования.
Если разрешается пользоваться книгами и конспектами, то это не тесты, а лабораторные. Так что делайте выводы.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua