Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
25.02.2014 17:40
свящ. Евгений Л
1. Если понимать фразу: таковых есть Царство Божие в настоящем времени, то непонятен становится призыв Господа, чтобы детей пустили к Нему - зачем?
Чтобы Иисус возложил на них руки и благословил их.

свящ. Евгений Л
2. Глупых и несамостоятельных, с внешней т. зр. детей и младенцев "приносили" и "приводили" родители (разночтения евангелистов)
Разночтения переводчиков Синодального Перевода. И в Матф.19:13, и в Мар.10:13, и в Лук.18:15 употребляются слова, производные от одного и того же слова "προσφέρω" — "приносить, приводить, подносить, подводить", так что тут никакого разночтения нет. Но вот в последующих стихах — Матф.19:14, Мар.10:14  и Лук.18:16, употреблены уже другие слова, производные от слова "ἔρχομαι" — "приходить, идти". Что какбэ намекает нам на то, в каком ключе надо понимать и предыдущее слово…

свящ. Евгений Л
3. А Господь обращаясь к ученикам, говорит не "пустите родителей с детьми", а "пустите детей", свидетельствуя, что стремились к Нему они сами, т.е. приписывает им осознанное желание прийти к Нему.
Исходя из вышесказанного получается, что дети были уже в таком возрасте, что были в состоянии как иметь самостоятельное желание прийти к Нему, так и самостоятельно осуществить это желание на практике.

свящ. Евгений Л
4. Каким-то образом, пример принятие Царствия Божия детьми Господь указывает за образец для взрослых и даже до такой степени, что говорит: Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.
Ну Христос иногда птиц в пример приводил, иногда цветы, теперь вот детей привел, имея ввиду их качества, которыми необходимо обладать и взрослым христианам, и что тут такого?!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 25.02.2014 17:47
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua