Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
25.02.2014 0:57
свящ. Евгений Л
Подобным я считаю место:
3 Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя.
(Пс.8:3)

Евгений позвольте спросить, почему Вы отдали предпочтение именно этому отрывку, а не Матфея 21:16, где исполняется это пророчество? Не из-за 15-го стиха ли, в котором говорится о детях, прославляющих Христа? 

Да и не будем забывать, что Псалтырь - поэзия
Лука, описывая эту сцену, напоминает фразу Христа в ответ на требование, чтобы Он запретил славословие:
От Луки 19:40 Но Он сказал им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют.
Это же не значит, что камни могут иметь веру или что они имеют сознание, верно?

свящ. Евгений Л
Хотя действия детей и могут называть непроизвольными, но я не стану. Они люди, созданные по образу Божию, то есть разумными. Отрицать в них образ Божий - грех.

вы полагаете, сели дети пачкают пеленки, то они это делают осознанно, произвольно, то есть, по своей воле принимают решение?
Божий образ в них никто не отрицает. Но вот что касается способности мыслить, то она развивается, можно сказать, с нуля. Вначале инстинкты и рефлексы, потом учат говорить, знакомят с окружающим миром и т.д.

свящ. Евгений Л
Из Предания аналогичный случай

  Здесь это лишнее.
Сообщение отредактировал Galukd - 25.02.2014 01:23

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua