Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
25.02.2014 0:09
свящ. Евгений Л
Решил дополнительные 5 копеек забросить

Чем больше пятаков, тем богаче копилка

свящ. Евгений Л
Пункт, на который опирается позиция баптистов (и не только баптистов) - отсутствие сознательной веры у младенцев. Именно это я и хотел обсудить - есть ли в Библии указания о разумности (или неразумности) младенцев перед Господом?

Вольно или невольно, однако Вы, уважаемый Евгений, меняете предмет обсуждения. Речь не идет о разумности младенцев перед Господом вообще, а об их способности перед тем, как принять крещение, осознанно воспринимать нечто, связанное с этим таинством.

свящ. Евгений Л
На эту тему я обычно вспоминаю слова Архангела Гавриила о Иоанне Крестителе:
15 ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;
(Лук.1:15)

Как минимум на это можно сказать, что Иоанн вряд ли был крещен "от чрева матери", не говоря об остальном.

свящ. Евгений Л
Я понимаю это, как свидетельсто о разумности младенцев, ибо исполнение Духом Святым, в отличии от непроизвольных действий (например - говорения валаамовой ослицы), не может быть без веры.

Это вряд ли, Евгений. Хотя, наверное, стоит уточнить, что Вы имеете ввиду под "верой". Если вера - это убеждения, то явно, у месячного ребенка их быть не может ввиду того, что он еще не может даже правую руку отличить от левой. Поэтому нет у него "разумности" = способность понимать информацию (особенно сакрального значения), анализировать ее, делать выводы, принимать решения и прочее.
Сообщение отредактировал Galukd - 25.02.2014 00:40

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua