Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
29.12.2009 13:18
Други!
Попалась мне статейка небольшая, в которой речь идет о недопустимости елку наряжать на Новый год (и вообще я встречался с мнением, что и само празднование Нового года не очень соответствует христианскому духу). Обоснование такое: в самом начале, давно очень, елочки украшали, чтобы духов задобрить, как хороших, так и злых. Считалось, что они живут между ветками. Звезда на макушке елки символизировала бога солнца, вознесенного над всем. Собственно говоря, в честь этого "бога" и наряжали елку. Отсюда вывод: если мы сегодня наряжаем елку, то следуем языческим традициям, не осознавая даже, какой вред это может принести нам и нашим детям.
А вы на это скажете... что?
Спасибо!
Благословений!

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Lira
Зарегистрирован: 21.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 16
29.12.2009 14:18
У меня есть знакомая, которая часа 2 мне доказывала, что некоторые слова в русском языке имеют языческие корни и человек, произнося их, призывает языческих богов. Так что теперь не разговаривать совсем? или перед тем как что-то сказать изучать происхождение каждого слова?
Я считаю, что наряжать ёлку в наше время всего лишь милая традиция и вряд ли можно найти человека, который будет, вешая шарики или конфеты, думать о том, как задобрить духов (хотя конфеты с ёлки все же куда-то исчезают, особенно те что низко висят))))) Да и звезда на макушке не обязательный атрибут (у моей сестры на макушке ёлки вообще снеговичок висит, хорошенький такой)))) Но это мое мнение и с ним можно не согласиться...
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
01.01.2010 23:11
Справжнім "богом" є не ялинка а Дід Мороз. Діти на нього мало не молитися готові.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
04.01.2010 11:41
Лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы украшать елку на Новый год. Обоснование неприемлемости этой традиции тем, что она имеет языческие корни, показывает непонимание людьми сущности вещей или даже суеверие (люди верят, что само действие, даже если оно имеет другую цель и мотивацию, имеет какую-то магическую силу). Конечно же, никакие духи не живут в ветвях деревьев. Павел говорил, что
 1-е Коринфянам 8:4 ... идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.
Поэтому
1-е Коринфянам 10:25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;
1-е Коринфянам 10:26 ибо Господня земля, и что наполняет ее.
1-е Коринфянам 10:27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.
Хотя и была непосредственная связь идола с жертвой, апостол говорит, что можно кушать такое жертвоприношение, просто как еду. Так же и с елками (не в смысле кушатьbiggrin)
Уважаю стремление людей угождать Богу good
Но при этом не следует устанавливать собственных законов.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
06.01.2010 14:22
Вполне нормально наряжать елку, ибо наряжая елку я:
1. Долгое время ничего не знал о том, откуда эта традиция и сейчас не уверен, что точно знаю.
2. Использую ее просто как украшение для дома (как картины, вышиванки, т.д.) не вкладывая в это какой-либо религиозный или мистический смысл.
3. Не поклоняюсь идолам и не верю в какую-то мистическую силу елки.
4. Люблю Господа и поклоняюсь только Ему одному.

Это вопрос мнения и выбора каждого человека.
dales
Зарегистрирован: 13.01.2010 Сообщения: 7
13.01.2010 11:35

Рекомендую посмотреть:

Фильм-сенсация! Новый год: праздник без иллюзий

http://www.youtube.com/watch?v=yS_45NDVCwc&feature=PlayList&p=5401735C5F9CC980&playnext=1&playnext_from=PL&index=26

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua