Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Игорь55
Зарегистрирован: 23.08.2013 Сообщения: 85
14.01.2014 15:35
Северянка
Если прочтем пояснения Иисуса к этой притче, то увидим, что семя есть слово Божье:
 Аллегория в притчах не прижилась. Пожалуй, необходимы мои пояснения. Зерно я написал с большой буквы не просто так. При крещении, Господь подает особую благодать,- дар Духа Святого в чине миропомазания, далее, крещенный,  являясь  Христианином, причащаясь, получает  соединение с Божественной природой, и все это,- Таинства, которые в человека, еще во младенчестве можно заложить, привить Божественное Зерно Его взаимодействия с человеком, которое даст ему возможность правильно возрастать в Господе, является духовным Иммунитетом для отторжения душепагубных ересей.    

«Как ребенок не всегда остается в младенческом возрасте, но ежедневно растет по неизъяснимым законам природы, пока не придет в совершенного мужа, в полноту разумных понятий, так и рожденный свыше водою и Духом не должен оставаться в духовном младенчестве, но, ежедневно пребывая в подвиге, труде и многом терпении, обязан через борьбу с духовными противниками преуспевать и расти до полноты духовного возраста...»   Ефрем Сирин.

Для обетов, обещаний,  клятв нет необходимости в каких-то обрядах, таинствах, здесь есть движение свободной воли взрослого  человека, (хотя и здесь можно возразить примером Анны). Но, будь то возложение рук, совершение ритуальных действий, погружений в воду, знаков, символов, все это уже относится таинственному присутствию Бога не в отдельном компоненте человека (например, разума), но в совокупности всего человека. Который является точкой соединения духовного и материального, которую-то и рвет на части новое инославие отказом  от выражения телесного поклонения Богу, от обрядов, от совершения таинств детьми. Это все не ново. Все это напоминает многочисленные попытки еретиков в истории Христианства разорвать то двуипостастность Христа, плодя монофизитов, которым перихоресис жить мешает, то антитринитарии всех мастей, со своими заморочками, и, вот теперь, добрались до сущности человека, у которого есть возможность соделаться причастником обетованного, с одним Целым, Не слитным, Нераздельным, Неразлучным. Так что ересь монофизитства не умерла, но, похоже, мутировала в ногу со временем. Не получится. "Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его..."     

 Да. Кто подтвердит Писанием, что крестить детей нельзя? Например хоть так: 1Кор7:12.  Ну, или, преданием каким ни-будь, доинославного времени?

ПС.  Нет это не опять 25, а название темы побуждает не к возмущенному всплеску руками, а к диалогу при 36,6.  

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua