Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
05.12.2009 19:19
Мир вам, форумчане,

Недавно в занятии коснулись одной темы, над которой предлагаю подумать всем. Тема формулируется в:

Добрый человек это жертвенный или не обязательно и наоборот (жертвенный, обязательно ли добрый)?
Может ли христианин в жизни быть жертвенным, но не добрым, добрым, но не жертвенным?

Плод духа есть благость (доброта), но нет жертвенности. Должна ли она быть?
К Галатам 5:22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,

Буду рад вашим мыслям.

Комментарии:  

 Автор  Тема:
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
15.12.2009 21:11
[Пс.50:19] Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже.

Я так понимаю смирение пред волей Бога это и есть жертвенность.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.12.2009 21:02
Мне трудно представить доброго человека (в моральном смысле такого, кто различает добро и зло согласно Божьему мерилу, см. 3 Иоанна 11) не жертвенным. Христианство - это жертвенность, отдача от А до Я.

Вместе с тем не думаю, что человек который жертвенный - обязательно добрый. Мотивы играют роль. Например, люди часто отдают только с тем, чтобы получить еще больше или что-то взамен.

А то, что в Гал 5:22 не упоминается жертвенность, так ведь никто и не говорил, что там приведен весь список плодов.
Светлана
Зарегистрирован: 13.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 19
19.12.2009 15:11
Приведу отрывок о бескорыстии из книги Хелен Анделин. Это не совсем наша тема, но она тесно связана с жертвенностью (тут = бескорыстие) и добротой.

     "Бывают поступки, которые кажутся бескорыстными, но на самом деле не таковы. Например, человек может отдать то, что ему не нужно, или сделать то, что ему не доставляет больших хлопот или затрат. Это просто акты доброты, но не бескорыстия. Доброе дело можно назвать бескорыстным только тогда, когда оно сопряжено с жертвой. Примером бескорыстного акта может послужить случай, когда вы отдаете то, что вам самому нравится и вам самому нужно, но другой человек в этом нуждается еще больше. Или же вы совершаете бескорыстный акт, когда, желая помочь другому человеку, вы обрекаете себя на неудобства или какие-то лишения.
     Бескорыстие отличается и от благотворительных актов: акты милосердия - это проявление любви и заботы о других людях, в результате чего вы действуете тогда, когда это особенно нужно людям. Акты бескорыстия не обязательно подсказаны любовью. Такие поступки могут быть продиктованы соображениями нравственности, принципами, в которые человек верит."

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua