Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
20.10.2009 0:33
Попробую кратко.

Коненчо же, нельзя почитать, не уважая, потум что в контексте обсуждаемого вопроса, это одно и тоже. 

Нужно учитывать:  
В самом значении слова (которое приведено), есть идея оценивания, взвешивания (как писал Игорь). То есть отношение (в данном случае уважения) имеет связь с определенными критериями или с результатми их применения.

Это подтвержадется и другими отрывками, где используется это же (в форме существительного?) греческое слово по Стронгу 5092: 
timh/
1 . цена, стоимость;
2 . честь, почет, почесть, почитание, попечение;
Просмотрев отрывки, где оно используется, легко убедиться, что это почитание, слава, цена прямопропорционально зависит от потсупков человека, его статуса, его характера. 1 Пет. 3:7; Рим. 2:6-10; 1 Тим. 5:17 (Игорь упоминал, спасибо за ссылку). На мой взгляд особенно примечателен в этом смысле 7 стих из 13 главы к Римлянам: "Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь" (Рим. 13:7).

В свете этого,  а также исходя из контекста 1 Пет. 2:13-17, я делаю вывод, что Петр говорит о необходимости правильного отношения к установленному Богом порядку вещей, который заключается в принципе повиновения младшего по статусу старшему по статусу. Не претендуя на категоричность вывода, осмелюсь сказать о своей мысли: думаю, что именно об этом говорит Петр.

И еще: "все" не всегда обязательно все. Даже такие абсолютного характера заявления, все же ограничены. Если я скажу, что полностью доверяю брату "Н", то на самом деле это не означает, что я всегда и при любых обстоятельствах имею такое безграничное доверие. Например, это не значит, что я бы согласился лететь на самолете, за штурвалом которого находится брат "Н". Я доверяю его честности, но не доверяю его профессиональным умениям управлять самолетом.

Павел говорит о том, что все позволительно (1 Кор. 6:12; 10:23). Так таки и все? В 1 Кор. можно найти много вещей, упоминаемых апостолом, которые совсем не позволительны.  В общем смысле: позволительно все, из того, что позволительно. В узком значении (идея отрывка): ты можешь кушать мясо, это не грех это позволительно, но это может не только не принести пользы, но и принести вред.

Итак, как я понимаю мысль Петра в общем смысле: нужно уважать всех, кто достоин этого (и критерии указаны). В более узком смысле, в контексте отрывка: имейте правильное отношение к статусу тех, кто выше вас по иерархии.
Сообщение отредактировал Galukd - 26.10.2009 14:44

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua