Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
14.10.2009 12:20
Мир вам братья, сестры, гости и участники,

У нас на сайте появилась возможность открыть небольшую аудиотеку, где публикуются христианские песни. Теперь вопрос, оставить или закрыть и что будет уместно там публиковать.

Возникли вопросы по поводу музыкальных записей песен прославления Господа, а именно:

1. Будет ли допустимым слушать христианские песни ради удовольствия (как обычную музыку)?
   - песни с музыкальным сопровождением
   - песни без музыкального сопровождения
2. Можно ли делать что-то и напевать христианские песни (во время работы, прогулки и т.д.) ?
  Имеет ввиду не когда ты сконцентрирован именно на песне и специально поешь, а когда делаешь что-то
  и сам почти не замечая напеваешь христианскую песню.
3. Можно ли петь под запись, которую включаешь на компьютере (петь вместе) ?
   - запись с музыкальным сопровождением
   - запись без музыкального сопровождения
4. Можно ли публиковать на нашем сайте христианские песни в MP3? Если да, то с какими целями?
   - песни с музыкальным сопровождением
   - песни без музыкального сопровождения

Для украинцев - попрошу отвечать исключительно на русском языке, так как приглашение в тему
я рассылаю иностранным братьям, которые не понимают украинского. Спасибо.

Спасибо вам за ваши ответы.

Во Христе,
Владимир
Сообщение отредактировал Admin - 27.09.2010 00:26

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.10.2009 15:30
1. А в чем проблема? Если я слушаю песни, которые приятны моим чувствам и они назидают меня своим содержанием, то что здесь плохого?

2. См. пункт 1.

3. Мне трудно найти причину для ответа "нет".

4. Можно или нет, зависит от ваших целей. Греха не вижу. Если будете, то для чего? Елси народ будет ими петь Богу, то что в этом плохого? Мне кажется, только хорошее.

Ну, а что касается муз. сопр. так скажу: если пьянство неприемлемо, то пьет человек в кампании или один, дома или на работе, с горла или стаканами, то какая разница?

Слушаю ли я христианские песни с муз. сопр? Иногда. Для чего? Разучить мотив. Думаю, это нормально.

Что касается музыкального сопровождения. Если пьянство - грех, то пьешь в одиночку или в кампании - какая разница?
Сообщение отредактировал Admin - 16.10.2009 17:34
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
16.10.2009 20:36

Хотел давно по этому поводу высказатся. Почему то бытует мнение чем проще непрофесиональнее духовная музыка  тем лучше для слушаещего ее христианина. Но вот что -  не представляю я себе царя Давида поющего под акомпонемент например своих солдат псалмы. Ведь считалось что нельзя Богу воздавать не самое лучшее. Очень часто христианская музыка которая попадалась мне производила впечатление что это просто людям уже совсем нечего делать решили запеть. Уверен музыка просто должна приносить радость и нам и Богу. Она должна создавать атмосферу давать возможность прославления. Много известных классических композиторов написали бессмертные произведения для церквей. Сейчас много есть исполнителей талантливых одаренных но  некоторые уж явно не имеют к этому призвания и просто непонятно для чего петь ради славы или как? Я не агитирую к каким то конкурсам христианской песни просто призываю поющих без голоса уступить дорогу лучшим созданиям Божим. Чтобы действительно было видно что среди христиан есть много одаренных Богом. Ну и конечно такие течения как рок реп хеви-метал не могут претендовать на всеобщую  публику ведь у них строгая возрастная аудитория. Хотя я знаю что повально в Америке и Европе в церквях играют христианские пестни в хеви реп р-н-б. Лично я против этого. Я за то чтобы  игралось и пелось в церкви только лучшее. 

Добавлю что слушаю музыку очень разную. 

Сообщение отредактировал serHiy - 16.10.2009 20:40
Татьяна
Зарегистрирован: 03.02.2009 Откуда: Украина Сообщения: 15
18.10.2009 20:21
 
Луки 6:45 «ибо от избытка сердца говорят уста его.» Это справедливо и для песни. Если сердце человека наполнено любовью, благоговением перед Господом, если его мысли наполнены благодарностью и восхищением Бога, его уста поют песни прославления Богу. Я думаю, что они уместны и когда, человек идет и созерцает природу, творение божье, когда видит божью заботу (а она повсеместна). На много хуже, если у человека нет постоянной потребности прославлять Господа. Убеждена, что для Господа важно сердце из которого выходит песня, а не красота голоса. Согласна, Богу — самое лучшее, так будем заботиться о наших сердцах, чтобы они были самые лучшие, тогда и прославления устами нашими будет угодно Господу.
И еще, если кто-то обидел или упадок духовных сил или стоишь перед соблазном или разозлился и т.д. Песнь прославления Господа — бальзам на душу.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.10.2009 22:29

Дорогая Татьяна! У меня были те же мысли, но я не мог найти достойной словесной "одежды" для них!

Точка зрения уважаемого serHiy понятна. Честно сказать, Ваши посты, serHiy, читаю с удовольствием. не знаю кому как, а для меня так ваши слова дышат искренностью, как то по-особому. Но такая точка зрения представляет ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ взгляд на обсуждаемый вопрос в плане того, что лучше, а что хуже. Когда говорят люди, что "так лучше" (с инструментами), "так красивее", я спрашиваю: "для чьих ушей красивее?" Давать о таких вещах судить объективно, то есть смотреть на то, что написано. А единственный инструмент, на который указывает Бог в качестве средства сопровождения пения - сердце (Ефес. 5:19). Этот же принцип касается и музыкального слуха и красоты голоса.

Сообщение отредактировал Admin - 19.10.2009 10:01
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
22.10.2009 0:16

 Спасибо за  комплимент Galukd по поводу моей искренности. Хочу сказать что согласно словам Исуса нам всем надо учиться искренности у детей. Они то никогда и не скажут что вот это мне нравится если действительно так не будет. 

Я не имею ничего против чтобы каждый пел у себя в церкви прославление Господу, но не понимаю зачем тиражировать, предлагать широким массам.   

Сообщение отредактировал serHiy - 22.10.2009 00:26
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
22.10.2009 17:47
Я просто поделился своим восприятием, чувствами. Потому наше общение вдвойне приятно.

Насчет детей, это да.
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
05.12.2009 18:28

Предлагаю, кто не слушал, ознакомиться с пением Ксении Лапицкой

Сообщение отредактировал serHiy - 18.12.2009 23:40

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua