Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Mariangell
Зарегистрирован: 23.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 10
01.04.2013 23:23
Сегодня на моих глазах штайка бездомных собак загрызла котёнка, которого я изо дня в день и пару минут до смерти кормила (кормила через окно)...Ну вобщем, особенно женщины, должны понять моё эмоциональное состояние((( До сегодняшнего дня я проявляла сострадательность к собакам....но после увиденного

Так вот вопрос: можем ли мы, христиане, видя как бездомные собаки наносят огромнейший вред людям и животным, обезопасить себя и окружающих? Обезопасить, я имею в виду - отравить. Будет ли это "по-христиански"?

Всем известно, что заграницей псов отлавливают и, если никто не забирают в течение недели - их усыпляют...Но что касается Украины и России....тут дела не так обстоят - борцы за животных не организовывают массовые сборы для подобной системы, как заграницей....а просто в просторах интернета говорят, что пёсиков надо отгонять....вот и всё - проблема решена

Я то и дело слышу - того бездомная собака покусала, того.....

Вспомнила место из Писания на эту тему:(Исход 21 глава)

29 но если вол бодлив был и вчера и третьего дня, и хозяин его, быв извещен о сем, не стерег его, а он убил мужчину или женщину, то вола побить камнями, и хозяина его предать смерти; 30 если на него наложен будет выкуп, пусть даст выкуп за душу свою, какой наложен будет на него. 31 Сына ли забодает, дочь ли забодает, - по сему же закону поступать с ним. 32 Если вол забодает раба или рабу, то господину их заплатить тридцать сиклей серебра, а вола побить камнями. 

Многие, наверно, подумают, что я такая ...ну уж очень "кровоточит" ранка из-за этого котёнка(((

А что касается того, что собаки при смерти буду тоже мучаться........Ну это уже "философский" вопрос....По-крайней мере, на них 10 собак в 20 раз больших не нападают, чтобы загрызть!!!! Так при чём не для того, чтобы поесть! Просто - агрессия!!! Желаю "адекватных", обоснованных комментариев! Спасибо!

Комментарии:  

 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
02.04.2013 1:33
Mariangell
Так вот вопрос: можем ли мы, христиане, видя как бездомные собаки наносят огромнейший вред людям и животным, обезопасить себя и окружающих? Обезопасить, я имею в виду - отравить. Будет ли это "по-христиански"?
Не совсем понимаю выражение "по-христиански" в данном контексте, но противоречить учению Христову это точно не будет. Другое дело — Уголовный Кодекс!.. Не знаю, как на Украине, а у нас в России иногда за подобное применяют статью 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными". Примеры есть. Может, реально ничего и не докажут, но нервы попортить могут. А может и накажут, на какого судью нарвешься! Поэтому подобные вещи желательно делать без свидетелей и потом держать язык за зубами. Я предупредил, если чо…

К примеру, несколько лет назад не далеко от нас жила одна собачка (ну как собачка, немецкая овчарка, вопчем), которая, когда хозяин выпускал ее погулять (как правило, на всю ночь, одну и без намордника) постоянно кидалась на прохожих и никому не давала прохода. При мне прокусила женщине рукав, кинулась на мужика, а как-то утром я провожал своего ребенка в школу, а впереди нас шла ее подружка, тоже в школу, так вот, та собака выскочила из-за угла и с лаем и остервенелым оскалом кинулась на ту девочку-второклассницу. Хорошо, я оказался рядом и отбил ее, та только напугалась сильно. А не окажись я рядом?!.. Страшно подумать о возможных последствиях!

Всевозможные жалобы в разные инстанции, начиная от квартальных комитетов и кончая милицией, результата не давали — хозяин этой собачки сам из них же, и плевать он на все хотел, потому как из-за его должности никто с ним не хотел связываться! Просто ему так удобней, чтобы его собака гадила не на его дворе, а на соседских газонах, и точка! А то, что она кидалась на людей, — так сами виноваты! Значит, задели или разозлили ее, а сама собачка очень-очень добрая, просто так и мухи не обидит!

Ну понятное дело, что после этого случая с девочкой-второклассницей долго так продолжаться не могло! И вот как-то раз вечерочком некто в темном (не будем показывать пальцем, хотя это был слоненок © ) покормил ту собачку пирожком с особой начинкой. Чрез пару дней проблема с собачкой была решена. Местные жители вздохнули с облегчением, а этот самый некто никакого угрызения совести по этому поводу так и не почувствовал (чего и Вам желает). И я уверен, случись такое в другой раз, без всяких сомнений повторил бы подобную процедуру! Потому как одна человеческая жизнь или одно человеческое здоровье дороже сотен тысяч собачьих!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 02.04.2013 01:59
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
02.04.2013 1:42
Марина, а ведь этот котенок, если бы вырос, стал бы мышей терзать, то есть тоже стал бы "живодером". Мышей не жалко будет?
А теперь серьезно. У нас в прошлом месяце внука знакомой женщины растерзали собаки. Так что эта проблема мне тоже близка.  Проблему борьбы с бродячими животными обсуждали с учеными. Ученые говорят, что полностью уничтожать собак в городе нельзя, потому что нарушится экологическое равновесие, как в Китае когда уничтожили воробьев. Ученые говорят, что нужно как-то уменьшить популяцию бездомных собак, не искореняя их подчистую. Так и делается заграницей. Только это дорого для Российской и Украинской экономики повторять опыт дальнего зарубежья. Собаки будут мучиться даже если их специально не уничтожать. Рано или поздно они погибают так или иначе. кто-то от старости, кого-то собьет машина... да и вообще жизнь у них собачья со своими страданиями. Так что я за то, чтобы как-то более-менее гуманно их умерщвляли, сокращая их численность. Коров на скотобойне тоже умерщвляют, им тоже умирать не хочется, но человек важнее.
Сообщение отредактировал Северянка - 02.04.2013 01:51
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
02.04.2013 1:49
ПростоХристианин
А то, что она кидалась на людей, — так сами виноваты! Значит, задели или разозлили ее, а сама собачка очень-очень добрая, просто так и мухи не обидит!
Даже добрая собака может посчитать какую-то территорию своей и будет считать своим долгом охранять эту территорию и кусать нарушителей "границы", которую она себе вообразила.
ПростоХристианин
Ну понятное дело, что после этого случая с девочкой-второклассницей долго так продолжаться не могло! И вот как-то раз вечерочком некто в темном (не будем показывать пальцем, хотя это был слоненок © ) покормил ту собачку пирожком с особой начинкой. Чрез пару дней проблема с собачкой была решена. Местные жители вздохнули с облегчением, а этот самый некто никакого угрызения совести по этому поводу так и не почувствовал (чего и Вам желает).
У нас в городе был аналогичный случай.
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
02.04.2013 1:56
Северянка
Даже добрая собака может посчитать какую-то территорию своей и будет считать своим долгом охранять эту территорию и кусать нарушителей "границы", которую она себе вообразила.
Ну не всегда. Был у меня один боксер (этой осенью помер от укуса клеща), так тот был настолько добрым, что любого нарушителя "его территории" мог разве что до смерти зализать! За те несколько лет, что он был у меня, на чужих ни разу и не гавкнул!

Северянка
У нас в городе был аналогичный случай.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
02.04.2013 4:56
ПростоХристианин
Северянка
Даже добрая собака может посчитать какую-то территорию своей и будет считать своим долгом охранять эту территорию и кусать нарушителей "границы", которую она себе вообразила.
Ну не всегда.
Да, я имела в виду не всякую добрую собаку, а некоторых добрых собак. И кинологи об этом говорят, и у нас такой пес был.
Mariangell
Зарегистрирован: 23.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 10
02.04.2013 22:18
Спасибо Вам большое за комментарии и поддержку!!!!!!!!

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua