Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
02.09.2009 18:09

Всем чтущим Господа — мир Его!

1) Утверждение «Если есть неуважение, оно обязательно будет проявляться в действиях / словах» заставляет подумать о проявлении неуважения в виде принебрежения, сарказма, подначивания, унижения и т.п. в адрес человека, которого не уважаешь. С этим согласиться не могу. Даже если к человеку нет уважения, это не позволяет вести себя грубо, вульгарно, не тактично, не вежливо. Не нужно путать уважение и этику поведения. Например, если брат сделал что-то неправильно (такое, конечно же, невозможно :))), но к примеру), а сестра сделала замечание ему (о, ужас :-((((), то этот факт не означает, что сестра не уважает брата. Здесь важна форма, в которую замечание облечено. Все да будет с любовью! Другое дело, что с человеком, которого не уважаешь, вряд ли пойдешь в разведку. В этом смысле, да, неуважение будет проявляться. Или в желании тесного общения, построении близких отношения. Здесь также уважение или неуважение играет свою роль.

2) Если говорить об уважении и воспринимать его в буквальном значении, то нужно уточнить, что такое уважение.

Словарь Ефремовой:

«1. Чувство почтения, отношение, основанное на признании достоинств, высоких качеств кого-либо, чего-либо. Признание важности, значимости, ценнности чего-либо, высокая оценка чего-либо. 2. Любовь, пристрастие к чему-либо».

Ожегов также согласен с этим определением:

«УВАЖЕНИЕ, -я, ср. Почтительное отношение, основанное на признаниичьих-н. достоинств. Достоин уважения кто-н. Питать у. к кому-н. Сделатьчто-н. из уважения (в знак уважения). Пользоваться общим уважением. Взаимное уважение».

Тлумачний словник української мови:

«ПОВАГА, -и, ж. 1. Почуття шани, прихильне ставлення, що ґрунтується на визнанні чиїх-небудь заслуг, високих позитивних якостей когось, чогось. // Вияв цього почуття. // діал. Авторитет. Засвідчувати повагу. ** З [великою (високою і т. ін.)] повагою – уживається як ввічлива формула наприкінці листа до кого-небудь. 2. рідко. Солідність, серйозність. // у знач. присл. повагою. Те саме, що повагом. 3. діал. Рішучість. 4. діал. Спокій. ** З повагою: а) шанобливо; б) поважно; в) повільно, не поспішаючи».

Таким образом, очевидно, что уважение зиждется на личных качествах или делах человека. То есть, увжание действительно условно.

Другое дело, что “по умолчанию” нам нужно иметь уважение к человеку, как к таковому. Он
этого заслуживает хотя бы потому, что он - образ Бога, личность, творение Творца. Уважение есть до тех пор, пока человек не даст повода к противному. Таким образом, лучше сказать, что уважение не то, что нужно заслужить, а то, что нужно не терять.

А любовь, действительно, является безусловной. Потому что в ее основании — желание добра, направленность на добро, пусть даже человек и не заслуживает уважения.

Вот так я думаю. А вы?

Сообщение отредактировал Admin - 26.10.2009 14:59

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua