Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
05.10.2012 22:51
В приватном общении на форуме с БРАТОМ, он высказал суждение, что бостонская церковь Христа по своей сути абсолютно совпадает с Киевской Церковью Христа. Для меня эта тема новая, но я понимаю, что у истинной Церкви Христа с бостонской тоталитарной сектой есть ряд различий. Предлагаю обсудить на форуме эту тему.

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
05.10.2012 23:12
Повторю основной тезис: бостонское движение (International Churches of Christ) по вероучению идентично Киевской ЦХ, которую бостонцы обычно называют "традиционной ЦХ". Краткая ее история. Я долго искал отличия в социальном плане, т.к. по вероучению они 1:1. Вот что нашел (чего нет у ЦХ в Киеве):

1) Отсутствует небиблейская формула "ученик = христианин = спасенный", фактически с этого в 1979 году Кип Маккин начал свою деятельность, обвинив церковь, где он был, в теплохладности и отходу от библейских учений (с его точки зрения). Позже, в 2003м году, он в этом же обвинит и свою Международную Церковь Христа, основав новое движение "полностью преданных учеников" в 2006м году. 

2) Отсутствует трепетное отношение к статистике (ЦХ в лучшие годы на нее чуть ли не молилась), считаются все и вся, количество бесед по Библии, занятий, крещений, гостей на собрании и пр.

3) Нет обязательного требования проповедовать каждый день (в МЦХ раньше могли отрезать от церкви, если не проповедовал долгое время)

4) Ученик Христа не так зависит от своего наставника, что чуть ли не каждый день отчитывается перед ним

Все остальное, вроде бы, совпадает. Как видим, это социальные моменты, за исключением 1го, хотелось бы узнать остальные сходства и различия.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
07.10.2012 22:44
Я ознакомился с вашим материалом по бостонской "церкви". Эта структура совсем не соответствует библейскому образцу Церкви Христа. Ее незря называют тотальной сектой. Истинная церковь предполагает свободу выбора для каждого христианина на любом этапе. тольк его духовное состояние побуждает его служить Господу с трепетом и исполнять волю Божью. Единый центр управления, статистика, наставничество и прочая ересь - не соответствует Писанию. Учитель у нас один - Христос. Не надо даже пытаться сравнивать несравнимое. 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.10.2012 23:01
петро
Не надо даже пытаться сравнивать несравнимое.
Почему не надо пытаться? Вероучение-то одно и то же. Церковь - это в первую очередь вероучение, доктрины, богословие, анализ Священного Писания. А социальные моменты (обычаи) могут отличаться. Приведу пример различия социальных моментов в ПЦ: в Греции сидят во время богослужения, в России - стоят, в Африке иконы с неграми, в России - с европейцами, в Азии праздники очень эмоциональны, в России - более сдержаны. Тем не менее - они наши братья, у нас взаимообщение в Таинствах (в Евхаристии и в остальных). А вы можете назвать ученика Христа из Международных Церквей Христа своим братом, причащаться в их общинах и приглашать их участвовать в своих?
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
07.10.2012 23:02
Брат
хотелось бы узнать остальные сходства и различия.
Я разместил в блогах материал "Истинная церковь". Там есть характеристики, не все, но основные истинной церкви. Познакомтесь.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
07.10.2012 23:09
Брат
А вы можете назвать ученика Христа из Международных Церквей Христа своим братом, причащаться в их общинах и приглашать их участвовать в своих?
Знаете, Андрей, это вы можете понять дух в международной церкви, тотальной секте и в свободе верования в Церкви Христовой. Но для этого вам нужно посетить и не один раз Церковь Христа . Либо мне посетить точно так же эту секту. Если там предполагается хоть какое-то посягательство на свободу личности - это уже не истинная Церковь. Каждый верующий только по своей вере исполняет повеления Божьи. Не за деньги, не из страха - только по вере, что Бог хочет, чтобы мы так делали.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.10.2012 23:12
петро
Там есть характеристики, не все, но основные истинной церкви. Познакомтесь.
Я ознакомился. Все "бостонцы" с радостью подпишутся под всеми пунктами, кроме 8го (отлучение от церкви), 10го и 15го. Относительно принятия или непринятия Святой Троицы в их головах полная каша, каждый считает, как хочет, т.к. этот вопрос для них не актуален.
yastreb
Зарегистрирован: 18.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 95 Предупреждения: 2
07.10.2012 23:29
петро
но я понимаю, что у истинной Церкви Христа с бостонской тоталитарной сектой есть ряд различий.

Церковь - это "предназначенная для проповеди".
Церковь - это "стадо".
Церковь - это жена, невеста Христа.
Церковь - это Тело Христа.

Не бывает истинно, либо ложно "предназначенной для проповеди".
Не бывает истинного, либо ложного "стада".
Не бывает истинной, либо ложной "жены".
Не бывает истинного, либо ложного тела.

Поэтому словосочетание "истинная Церковь" равно как и "ложная церковь" не применяется в Писаниях, что такое словосочетание есть принципиальная нелепость.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
08.10.2012 14:49
yastreb
Поэтому словосочетание "истинная Церковь" равно как и "ложная церковь" не применяется в Писаниях, что такое словосочетание есть принципиальная нелепость.
какую церковь посещаете вы? При всем сегодняшнем разнообразии деноминаций, у Бога есть только одна Церковь. Но каждая деноминация, в том числе и свидетели Иеговы и бостонская церковь считают только себя истинными. Вот в этом смысле я и сказал "истинная Церковь".
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
08.10.2012 15:00
Брат
кроме 8го (отлучение от церкви), 10го и 15го. Относительно принятия или непринятия Святой Троицы в их головах полная каша, каждый считает, как хочет, т.к. этот вопрос для них не актуален.
сатана добавил только одну частицу "не", а сколько проблемм! П. 8,10,15 - это уже серьезные отличия. Я думаю, что вы также не назвали очень важный п. 12. Какая свободная воля может быть в тоталитарной секте? Один баптист мне рассказывал, как он поехал в Киев к своему брату, который управлял баптистскими общинами на уровне Киева. Брат не понял куда попал. По обстановке - Царство Небесное. По приему - хуже , чем к Путину. И он задал вопрос к этому чинуше: "Брат, что-то я не понимаю, почему так?" Вот такое же или еще хуже положение и в православии, да и везде, где есть надстройки не по Писанию. Они любят и поуправлять и покушать.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.10.2012 15:09
петро
Какая свободная воля может быть в тоталитарной секте? Один баптист мне рассказывал, как он поехал в Киев к своему брату, который управлял баптистскими общинами на уровне Киева. Брат не понял куда попал. По обстановке - Царство Небесное. По приему - хуже , чем к Путину. И он задал вопрос к этому чинуше: "Брат, что-то я не понимаю, почему так?"
А что именно там было не так, в чем прием не понравился? Может быть, это были особенности психологии того товарища, как администратора, управляющего делами тысяч людей?
yastreb
Зарегистрирован: 18.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 95 Предупреждения: 2
08.10.2012 21:11
петро
какую церковь посещаете вы? При всем сегодняшнем разнообразии деноминаций, у Бога есть только одна Церковь. Но каждая деноминация, в том числе и свидетели Иеговы и бостонская церковь считают только себя истинными. Вот в этом смысле я и сказал "истинная Церковь".
Я к тебе не придираюсь, и не высказываю тебе обвинений. Я просто высказал тебе истину. А поэтому тебе не нужно объяснять почему ты используешь словосочетание "Истинная Церковь". Тебе просто следует прекратить его применять вообще, потому что высказывание глупостей Господу не угодно, вот и всё.
Сообщение отредактировал yastreb - 08.10.2012 21:12
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
08.10.2012 23:00
yastreb
Я к тебе не придираюсь, и не высказываю тебе обвинений. Я просто высказал тебе истину. А поэтому тебе не нужно объяснять почему ты используешь словосочетание "Истинная Церковь". Тебе просто следует прекратить его применять вообще, потому что высказывание глупостей Господу не угодно, вот и всё.
и понятно и с "любовью". Благодарю.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
08.10.2012 23:04
Брат
А что именно там было не так
Пришел брат к брату, хотел просто встретиться и обсудить христианские проблеммы. А там приемная, секретарь, по какому вопросу, принять не можем, снизошли, приняли...
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.10.2012 23:21
петро
Пришел брат к брату, хотел просто встретиться и обсудить христианские проблеммы. А там приемная, секретарь, по какому вопросу, принять не можем, снизошли, приняли...
Специфически баптистского в этом ничего нет. Человек занят. Также и с православными епископами и католическими и с кем угодно. Иногда бываю злоупотребления, кого-то принимают быстрее, кого-то отодвигают в конец очереди. Я тоже не люблю ждать, поэтому стараюсь обходится своими силами и знаниями (если есть такая возможность).

Давайте вернемся к теме. К сожалению, несмотря на положительные изменения (сейчас в МЦХ тоталитаризма меньше, чем в 90х) появились и новые негативные моменты. Песни, ранее исполнявшиеся без музыкальных инструментов, стали исполняться в довольно жесткой музыкальной обработке. Громко и не всегда к месту, петь акапелла перестали. Постоянно рекламируются разные семинары, поездки за город, развлекательные мероприятия - все за деньги, разумеется. Молодежные тусовки проходят не по квартирам, а в дорогих клубах. Проповедовать стали намного меньше, стало быть, бросились в другую крайность. Средний возраст учеников Христа изменился от 20-22 (90е годы) до 30-35 (сейчас). Со сцены говорят, что церковь "взрослеет и она окрепла", но это похоже, скорее, на приближающуюся старость. Уже никто не говорит, что "мы единственная истинная церковь Христа на земле", идет активное сотрудничество с околопротестантскими тусовками и даже харизматическими (на CNL отметился Сергей Кононенко, в небольшой программе рассказал о своей жизни).
Сообщение отредактировал Брат - 09.10.2012 00:12
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
09.10.2012 19:16
Брат
появились и новые негативные моменты
Андрей, я думаю, что это далеко не церковь и такие моменты говорят об одном: их цель не прославление Бога и не служение ему, а какая-то подмена. Это никак не может совмещаться со служением в Церкви Христа. Жеская музыка, дорогие клубы, мало проповеди??? Не та цель! Видимо верхушка наоборот хочет отвлечь от Христа молодых людей.

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua