Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Explicite
Зарегистрирован: 12.01.2019 Сообщения: 45
09.12.2019 12:04

ДЕСЯТЬ СЛОВ

Так переводится еврейское выражение асе́рет хаддевари́м, которое встречается только в Пятикнижии и обозначает десять основных законов из соглашения Закона, обычно называемых Десятью заповедями (Исх 34:28; Вт 4:13; 10:4). Об этом особом своде законов также говорится как о «Словах» (Вт 5:22) и «словах соглашения» (Исх 34:28).

Иисус сказал, что для того, чтобы получить жизнь, тот человек должен соблюдать Божьи заповеди. На вопрос какие, Иисус ответил: «Не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй, чти отца и мать и люби своего ближнего, как самого себя». Это были основополагающие заповеди Моисеева закона. 

Девятая
заповедь затрагивает уже не дела, а речь: «Не лжесвидетельствуй против своего ближнего» (Исх 20:16).

Поскольку Десять слов даны Богом, они представляют собой совершенный свод законов. Когда человек, «сведущий в Законе», спросил Иисуса Христа: «Учитель, какая заповедь в Законе самая важная?» — Иисус процитировал заповедь: «Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом». «Люби своего ближнего, как самого себя» (Мф 22:35—40).

В Левите 19:18 обобщается то, как мы должны относиться к ближним: «Люби своего ближнего, как самого себя». Этим все сказано. Эта заповедь исключает проявление предвзятости, воровство, ложь, клевету и подразумевает проявление сострадания к увечным, бедным, слепым, глухим (Лев. 19:9—18; Матф. 22:39; Рим. 13:8—13).

Означает ли отмена Моисеева закона, включая Десять заповедей, что больше нет никаких нравственных ограничений?

Вовсе нет. Многие из нравственных норм, которые отражены в Десяти заповедях, были повторно утверждены во вдохновленных Богом книгах Христианских Греческих Писаний.

Христиане не обязаны соблюдать. Иисус родился под Законом, соблюдал его в совершенстве и в конце концов отдал свою жизнь как выкуп за человечество.

«Он есть умилостивление за грехи наши, не только за наши, но и за грехи всего мира» (1 Иоан. 2:1, 2).

 

Закон служил в действительности барьером или «преградой» между израильтянами и другими народами, которые не были подчинены ему. Но пожертвовав Своей жизнью, Христос упразднил «закон заповедей..., дабы из двух [израильтяне и неизраильтяне] создать в Себе Самом одного нового человека» (Ефесянам 2:11—18).

Кроме того, смертью он освободил находившихся под Законом (в том числе под основными Десятью словами, или заповедями), «став проклятием вместо» них. Своей смертью он «стер рукопись», пригвоздив ее к столбу мучений (Письмо галатам 3:13).

 Колоссянам 2:13, 14:  И вас, мёртвых в проступках и необрезании вашей плоти, Бог оживил вместе с ним. Он великодушно простил нам все наши проступки и стёр рукопись, свидетельствовавшую против нас. Она состояла из постановлений и была против нас, Он же устранил её с пути, пригвоздив к столбу мучений...

 

Галатам 3:24—28:  Таким образом, Закон стал нашим воспитателем, ведущим к Христу, чтобы мы могли быть объявлены праведными благодаря вере. Но теперь, с появлением веры, мы больше не подчиняемся воспитателю. Все вы сыновья Бога через веру в Христа Иисуса. Все вы, крестившиеся в Христа, в Христа облеклись. Нет ни иудея, ни грека, нет ни раба, ни свободного, нет ни мужского пола, ни женского, так как все вы одна личность в единстве с Христом Иисусом...

 Тем не менее христианам необходимо изучать Закон, включая Десять слов, так как он отражает точку зрения Бога и имеет «тень грядущих благ», реальности во Христе (Еврeям 10:1; Колоссянам 2:17).

 Закон, данный через Моисея, с его Десятью заповедями был сводом справедливых законов от Бога. И даже если мы сегодня не находимся под этим законом, содержащиеся в нем Божьи принципы все еще очень ценны для нас.

Десять заповедей сравнить их со следующими христианскими законами и учениями: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Матфея 4:10; 1 Коринфянам 10:20—22). «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21; 1 Коринфянам 10:14). «Отче наш, сущий на небесах! да святится [не будет употреблено недостойным образом] имя Твое» (Матфея 6:9). «Дети, повинуйтесь своим родителям» (Ефесянам 6:1, 2). Кроме того, Библия ясно показывает, что убийство, прелюбодеяние, воровство, ложь и корыстолюбие противоречат действительным для христиан законам (Откровение 21:8; 1 Иоанна 3:15; Евреям 13:4; 1 Фессалоникийцам 4:3—7; Ефесянам 4:25, 28; 1 Коринфянам 6:9—11; Луки 12:15; Колоссянам 3:5).

 1 Иоанна 5:3: Ведь любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди не обременительны...

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua