Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Explicite
Зарегистрирован: 12.01.2019 Сообщения: 45
30.11.2019 13:11
[quote user="ТорОдинсон"]Ми віримо в одного Бога, а ходимо у різні церкви. Чому так?[

Справедливый вопрос. 

Религия
Если взять одно из значений слова «религия» — «сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какой-нибудь идее, принципу, нравственному закону, ценности»,— то большинство людей, включая атеистов и агностиков, в каком-то смысле религиозны...(Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е изд.).

На что же указывает такое разнообразие религий?
На то, что человечество уже не одну тысячу лет испытывает потребность в духовном. У людей были свои трудности и испытания, их мучили сомнения и вопросы, например о тайне смерти. В поисках утешения и помощи они по-разному проявляли свои религиозные чувства, обращались к Богу или богам. Религия пытается дать ответы на извечные вопросы: в чем смысл нашего бытия? Как следует жить? Что нам готовит будущее?



Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания
Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.

также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы.

Религия  Где искать ее корни?
Говоря о возникновении религии, люди, в зависимости от своего вероисповедания, вспоминают Будду, Конфуция, Мухаммада или Христа. Почти во всех религиях можно найти определенную центральную фигуру, давшую начало «истинной вере». Кто-то был смелым реформатором, кто-то философом-моралистом, а кто-то самоотверженным народным героем. Многие из этих людей оставили после себя писания или предания, ставшие фундаментом новой религии. Со временем их слова и поступки переосмыслялись, приукрашались и окутывались ореолом таинственности. Иных вождей в прямом смысле слова обожествляли.

Почему в мире столько религий?
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему.

Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.Например почитания Икон:

Изображения

Под изображениями подразумеваются картины, иконы, статуи, символы и другие предметы культа.

Такой обычай был распространен во многих древних культурах, в том числе греческой, египетской и индийской.

 Нужно ли почитать «святых», считая их посредниками между Богом и людьми, и использовать их изображения в поклонении?

 Миллионы искренних людей в поклонении Богу используют изображения.

К слову: Мусульманские паломники в Мекке семь раз обходят вокруг Каабы, прикасаются к Черному камню или целуют его...

 Одобряет ли такое поклонение Библия? И что думает об этом Бог?

 «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21).

 Деяния 10:25, 26:Когда Пётр вошёл, Корни́лий встретил его, пал к его ногам и поклонился.

Но Пётр поднял его, говоря: «Встань, я тоже человек».

(Как видно, Петру не понравилось то, что Корнилий поклонился ему. А если так, стал бы он одобрять почитание своих изображений?).

 Откровение 22:8, 9:  Я, Иоанн, слышал и видел это. Когда же я услышал и увидел, я пал к ногам ангела, который показывал мне это, чтобы поклониться ему.  Но он сказал мне: «Смотри, не делай этого! Я всего лишь сораб тебе, и твоим братьям, пророкам, и тем, кто соблюдает слова этого свитка. Богу поклонись».(сравните Откровение 19:10).

 Когда Иисус учил своих последователей молиться, он не призывал их использовать изображения. В Христианских Греческих Писаниях нет и намека на то, что поклоняться истинному Богу следует с помощью изображений.

Ц
елуют руки попам и тому пд., а не молятся Богу...

 Папство
2 Фессалоникийцам 2:3, 4: ...Пусть никто не соблазнит вас тем или иным образом, потому что он не настанет, пока прежде не придёт отступничество и не откроется человек беззакония, сын погибели,  противник, возвышающий себя над всяким, кто называется «богом» или предметом почитания. Он сядет в Божьем храме, выдавая себя за бога.

Примером такого восхваления является папство в Риме. Согласно церковному словарю Лучио Феррариса, изданному в Италии, папа «такого достоинства и величия, что он не просто человек, но как бы Бог и наместник Бога». Как «царь неба, земли и ада», у него тройная корона — тиара. В этом же труде сказано дальше: «Папа, так сказать, Бог на земле, единственный князь верующих в Христа и наибольший царь царей». Кроме того, там говорится: «Папа может иногда отменять Божий закон». Также в The New Catholic Dictionary (Новый католический словарь) о папе пишется: «Его послы имеют преимущественное право перед другими членами дипломатического корпуса».
 В противоположность ученикам Иисуса, папа часто носит дорогие одеяния и охотно позволяет льстить себе. Он ничего не имеет против, когда люди преклоняются перед ним, целуют его кольцо и носят его на плечах в паланкине.

Действительно, это представляет собой противоположность скромному и простому Петру, который сказал Корнилию, римскому офицеру, когда тот, поклонившись, пал к его ногам: «Встань; я тоже человек» (Деяния 10:25, 26). И какая противоположность ангелу, давшему Откровение апостолу Иоанну! Иоанн хотел пасть к его ногам в преклонении, но ангел сказал: «Смотри, не делай сего; ибо я — сослужитель тебе, и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись» (Откровение 22:8, 9).
Иисус же и его последователи не носили таких одежд; они одевались как простые люди. Духовенство присвоило себе также такие титулы, как «отец», «святой отец», «ваше преподобие», «ваше высокопреподобие», «ваше преосвященство» и «ваше высокопреосвященство», что еще больше способствует „возвышению себя“. Что касается таких титулов, Иисус учил: «Отцем себе не называйте никого на земле» (Матфея 23:9).

Матфея 23:5—9: Все свои дела они делают для того, чтобы их видели люди. Они расширяют коробочки с отрывками из Писаний, которые носят как защиту, и удлиняют бахрому на своей одежде.  Они любят самые почётные места на ужинах, передние места в синагогах  и приветствия на рыночных площадях, а также любят, чтобы люди называли их учителями. Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный.

Одобряет ли Бог все религии?


Мар. 7:6, 7: «[Иисус] сказал им [фарисеям и книжникам]: „Лицемеры, верно пророчествовал о вас Исаия, как написано: „Этот народ чтит меня губами, но их сердца удалены от меня. Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“».

(Люди могут утверждать, что они поклоняются Богу, но если они придерживаются того, чему учат люди, а не вдохновленное Богом Слово, то их поклонение напрасно.)

Рим. 10:2, 3: «Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием, потому что, не зная Божьей праведности и пытаясь утвердить собственную праведность, они не покорились Божьей праведности».

(Даже люди, у которых есть Библия, часто не имеют точного понимания библейских истин, потому что они не были правильно научены. И хотя эти люди могут считать, что у них есть рвение к Богу, они, возможно, не поступают так, как он того требует. Тогда можно ли сказать, что их поклонение угодно Богу?)

Эфесянам 4:5:  один Господь, одна вера, одно крещение...

Вместо того чтобы не задумываясь сказать: меня устраивает моя религия,— стоит проверить свое поклонение на основании требований Бога.

 Иисус сказал: «Настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:23, 24). Чтобы поклоняться Богу в «духе», необходимо иметь его дух и руководствоваться им. Поклоняться Богу «в истине» означает, исследовать Свящ. Писание  (его Слово, Библию) и поклоняться ему в согласии с открытой нам истиной.

 

 Всего вам хорошего...






Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua