Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Explicite
Зарегистрирован: 12.01.2019 Сообщения: 45
22.11.2019 15:45
Спасибо за то, что поделились мнением.

"
Итак будьте СОВЕРШЕННЫкак СОВЕРШЕН ваш Отец  Небесный" (Мф 5:48).

Возможно, ты возразишь: «Разве Иисус Христос не говорил: „Будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец“?» (Матфея 5:48). Говорил, однако не имел в виду, что кто-то может достичь абсолютного совершенства. Ведь в Библии сказано: «Все согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:23).

Что же означали слова Иисуса? В Библии под совершенством подразумевается полнота, завершенность (Матфея 19:21).

Иисус не говорит, что люди могут быть совершенными в абсолютном смысле этого слова. Но, подражая Богу, они могут развивать свою любовь и распространять ее даже на врагов. В параллельном сообщении, записанном Лукой, слова Иисуса звучат так: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд»(Луки 6:36).

Из-за унаследованного греха ученики Христа не могли быть совершенными, или безупречными (Рим. 5:12). Однако в завершение своей мысли Иисус сказал: «Будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец» (Матф. 5:48). Этими словами Иисус побуждал учеников подражать их «небесному Отцу», совершенствуясь в любви. Им нужно было достигать полноты этого прекрасного качества, учась любить своих врагов. Это ожидается и от нас.

Отвечаю насчет того, что вы сказали: “И какая польза от СЛУЖИТЕЛЯ, если он всё время ошибается в слове.. в деле(Иак 3:2)?”

 Как Библия говорит: Иакова 3:2-4: Мы все часто оступаемся. Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный, способный обуздать и всё тело.  Если мы вкладываем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, то мы управляем и всем их телом. Вот и корабли, хотя они так велики и их носят сильные ветры, направляются маленьким рулём туда, куда пожелает рулевой.

Все мы, даже очень хорошие наставники, в силу своего несовершенства «много согрешаем». Согрешение в слове — одна из самых распространенных ошибок и таит в себе огромную опасность. Иаков говорит: «Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело». Мы не можем следить за своим языком так же хорошо, как это делал совершенный человек Иисус Христос.

Если бы нам это удавалось, мы могли бы контролировать и все остальные части своего тела. Но уздечка и удила ведут лошадь туда, куда мы ее направляем, и небольшим рулем даже большой корабль, носимый сильными ветрами, может направляться туда, куда хочет кормчий.

 Всем нам нужно честно признать, что действительно необходимы немалые усилия, чтобы следить за своим языком (Иакова 3:5—12).

Всем нам надо Принять Факт, даже если это не нравиться...Eкклеcиаст 7:20:  Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил.

Зачитай 1 Коринфянам 9:25—27.)  

Принять Факт ,что: Лишь один человек, Иисус Христос, смог пересечь финишную черту, ни разу не споткнувшись на дистанции. В отличие от него все последователи Христа, по словам ученика Иакова, часто оступаются (Иак. 3:2).

Насколько же это верно! Все мы страдаем от собственного несовершенства и несовершенства других.

 И какая польза от СЛУЖИТЕЛЯ, если он всё время ошибается в слове.. в деле(Иак 3:2)?”

ПОЛЬЗА ЕСТЬ. ВАЖНО НE сдаваться…

В этом забеге, в отличие от большинства состязаний, награду могут получить все, кто пробежит дистанцию до конца (Матф. 24:13). Участники проигрывают лишь в том случае, если бегут не по правилам или не достигают финиша. К тому же это единственный забег, в котором наградой служит вечная жизнь. Поэтому порой мы можем споткнуться, потерять равновесие и остановиться. Мы можем даже упасть, но поднимаемся и продолжаем бежать.

 Руководствуйтесь мудростью свыше

Всем нам нужна мудрость, чтобы наши слова и поступки свидетельствовали о вере (Иакова 3:13—18). Если в нас есть благоговейный страх перед Богом, Бог дарует нам мудрость, то есть способность правильно применять знания (Притчи 9:10; Евреям 5:14).

Cовершенный и Cовершенство

Найти ответ на этот вопрос помогает понимание того, как слова «совершенный» и «совершенство» используются в Библии. Не все, что в Священном Писании называется «совершенным», является таковым в абсолютном смысле. Конечно, Бог обладает абсолютным совершенством.

Но люди или вещи могут быть совершенными лишь в относительном смысле. Используемые в Библии еврейские и греческие слова, которые переводятся как «совершенный», часто имеют значение «полный», «зрелый» или «безупречный» с точки зрения норм, установленных кем-то обладающим авторитетом.

Адам и Ева были созданы совершенными в нравственном, духовном и физическом отношении. Они были совершенными с точки зрения норм их Творца. Проявив непослушание, они перестали соответствовать этим нормам и поэтому потеряли совершенство как для самих себя, так и для своих потомков. Так через Адама грех, несовершенство и смерть перешли на все человечество (Рим. 5:12).

Однако, как объяснил Иисус в Нагорной проповеди, даже несовершенные люди могут быть совершенными в относительном смысле. В ней он установил нормы для совершенной, или полной, любви. Именно такую любовь Бог проявил к человечеству.

Иисус сказал: «Не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матф. 5:44, 45).

Проявляя любовь в такой мере, ученики Иисуса могут подражать совершенному примеру Бога.

Возникает вопрос:

Сможем ли мы когда-нибудь обрести совершенство, которое потерял Адам? Да, через веру в искупительную жертву Иисуса послушные Богу люди в полной мере достигнут совершенства(1 Иоан. 3:8).

 

Всего вам хорошего...

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua