Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Explicite
Зарегистрирован: 12.01.2019 Сообщения: 45
21.11.2019 15:12

Уважаемый читатель (ли) …Hадеюсь,что данная информация сможет оказаться полезной.

Добродетельность и праведность.

 Апостол Павел, проводит различие между праведностью и добродетельностью. Говоря о жертвенной смерти Христа, он отмечает:

«Едва ли кто умрет за праведника, а вот за добродетельного человека, может быть, кто-то и отважится умереть. Бог же показывает нам свою любовь тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рм 5:7, 8).

Человека можно назвать праведным, если он выполняет свои обязанности, справедлив, беспристрастен, честен, не нарушает закон, не поступает безнравственно и, следовательно, известен безупречным поведением и порядочностью.

Безусловно, добродетельный человек не может быть неправедным или несправедливым; однако от того, кто в первую очередь известен своей праведностью, его отличает ряд качеств.

Человек, отличающийся добродетельностью, является благожелательным (расположенным делать добрые дела и приносить пользу другим) и благодетельным (активно выражающим доброту). Он не просто старается делать то, что требует справедливость, но делает больше, движимый благотворной заботой о других, желанием приносить им пользу и помогать. ( Мф 12:35; 20:10—15).

Xотя человек, отличающийся праведностью, может вызывать уважение и даже восхищение окружающих, он, возможно, не настолько дорог их сердцу, что они будут готовы за него умереть.

Однако человек, известный своей добродетельностью — сердечный, отзывчивый, участливый, милосердный, на деле помогающий другим,— завоевывает любовь окружающих; он может быть настолько дорог их сердцу, что за него будут готовы даже умереть.

Праведность Христа

Согласно библейскому пророчеству, Христос: «возлюбил праведность и возненавидел беззаконие» .

 В Матфея 9:36 мы читаем: «Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря». Поэтому Иисус «начал учить их много» (Марка 6:34).

Иисус действительно жил для правды. В Псалме 44:8 о нем пророчески говорится:

«Ты любишь праведность и ненавидишь нечестие. Поэтому и помазал тебя Бог, твой Бог, маслом ликования больше, чем твоих товарищей. «Товарищами» Иисуса были другие цари из рода Давида. Ликование, или восторженная радость, во время помазания у Иисуса была сильнее, чем у любого из них. Почему? Его ожидала более великая награда и несравнимо более успешное и благотворное правление. Он был вознагражден, поскольку его любовь к праведности и ненависть к нечестию побуждали его во всем слушаться Бога.

Филиппийцам 2:5—11: ...Мыслите так же, как мыслил Христос Иисус,  который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу. Напротив, он лишил себя всего и принял образ раба, уподобившись людям.  И, оказавшись в облике человека, смирил себя и был послушен до самой смерти, до смерти на столбе мучений.  Поэтому Бог ещё больше возвысил его и даровал ему имя, которое выше всякого имени, чтобы перед именем Иисуса преклонили колени все, кто на небе, и все, кто на земле, и все, кто под землёй, и всякий язык открыто признал Иисуса Христа Господом к славе Бога, Отца.

 Римлянам 3:23—26:   Все согрешили и лишены славы Бога, но его дар в том, что по его незаслуженной доброте они объявляются праведными через освобождение выкупом, уплаченным Христом Иисусом. Его Бог предоставил в жертву для умилостивления через веру в его кровь, чтобы явить свою праведность, поскольку прощал грехи, совершённые в прошлом, когда он, Бог, проявлял терпение, желая явить свою праведность в настоящее время, чтобы быть праведным и тогда, когда он будет объявлять праведным того, кто верит в Иисуса.

 Библия открывает, что Бог с любовью позаботился об избавлении падшего человечества от смерти, отдав в качестве искупительной жертвы своего Сына, Иисуса Христа (Иоанна 3:16).

Подражать Иисусу

1 Петра 2:21—25: А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам. Он не совершил греха, и в его устах не найдено обмана.  Когда его злословили, он не злословил в ответ. Когда он страдал, не прибегал к угрозам, но вверял себя тому, кто судит праведно. Он сам понёс наши грехи в своём теле на столб, чтобы нам избавиться от грехов и жить для праведности. И «его ранами вы исцелились». Вы были как заблудившиеся овцы, а теперь вернулись к пастырю и хранителю ваших душ.

 В Библии написано, что мы должны следовать по стопам Иисуса. Бог хочет, чтобы мы подражали Христу, словно идя за ним след в след. Конечно, в отличие от нас, Иисус был совершенным человеком. Но Бог не требует от своих служителей совершенства. Он ожидает, что мы будем подражать его Сыну настолько точно, насколько это возможно несовершенным людям.

«Нагрудник праведности».

 Библия призывает: «Больше всего, что нужно беречь, береги свое сердце, потому что из него — источники жизни» (Пр 4:23). Ввиду этого христианам нужно носить «нагрудник праведности» (Эф 6:14). Чтобы сердце не стало злым, крайне важно придерживаться Божьей праведности, ведь сердце несовершенного, грешного человека коварно и отчаянно (Иер 17:9).

 Сердце необходимо постоянно обуздывать и обучать. Христианин сможет делать это только в том случае, если будет тесно держаться  Божьего Слова, в котором говорится: 
2 Тимофею 3:16, 17: Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.

 

 

Всего вам хорошего…

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua