Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Explicite
Зарегистрирован: 12.01.2019 Сообщения: 45
21.06.2019 16:24

Уважаемый читатель (ли) …Hадеюсь,что данная информация сможет оказаться полезной вам и другим тоже...

ВОЙНА И МИР

Откровение 6:3, 4:  И когда он снял вторую печать, я услышал, как второе живое существо сказало: «Иди!» И вышел другой конь, огненно-красный, и всаднику, сидящему на нём, было позволено взять мир с земли, чтобы люди убивали друг друга. И ему был дан большой меч.

Как и предсказывалось, мир был взят с земли, несмотря на обещания о мире и международном сотрудничестве. Первая мировая война положила начало значительным войнам.

Матфея 24:6, 7: «Вы услышите о войнах, которые будут происходить в разных местах. [...] Народ поднимется против народа, и царство против царства».

Это пророчество исполнилось удивительно точно, когда в 1914 году началась Первая мировая война. Эта война оказалась в семь раз разрушительнее, чем все 900 войн, произошедшие за предыдущие 2 500 лет! По некоторым оценкам, начиная с 1914 года вооруженные конфликты и войны унесли жизни более 100 миллионов человек, что превосходит население многих стран.

За 100 лет (если считать с 1900 года) жертвами войн стало в 3 раза больше людей, чем за предыдущиe столетия.

«По подсчетам, с 1900 по 1989 год в войнах погибло 86 миллионов человек,— пишет в своей книге «Человечество. Нравственная история XX века» Джонатан Гловер.— Количество смертей в войнах XX века трудно охватить умом. Любое усреднение было бы искусственным, поскольку приблизительно две трети всех смертей (58 миллионов) приходится на две мировые войны. Но все же, если число убитых равномерно распределить на весь тот период, то получилось бы, что погибало около 2 500 человек в день, или более 100 человек каждый час, и так круглые сутки все 90 лет» («Humanity—A Moral History of the Twentieth Century»).

Сколько слез, горя и страданий стоит за этой внушительной цифрой! Сколько же боли и страданий принесла миллионам людей война! Научились ли чему-то люди? Смогли ли они положить конец войнам?

Век Сатаны?

«ЕСЛИ вспомнить наихудшие события этого столетия, его можно смело назвать веком Сатаны. Ни в какие другие эпохи люди не проявляли такой сильной наклонности и жажды убивать по расовым, религиозным или классовым причинам миллионы себе подобных».

Луки 4:5, 6:  Тогда, подняв его на высокое место и показав ему в одно мгновение все царства обитаемой земли,  Дьявол сказал ему: «Я дам тебе всю власть над ними и их славу, потому что эта власть отдана мне, и я даю её, кому хочу.

 

Конечно, Библия учит тому, что Божий противник Сатана имеет власть над правительствами. Но в ней не сказано, что он непосредственно управляет каждым политиком или чиновником (Луки 4:5, 6). Поэтому было бы неправильно думать, что за действиями какого-либо человека в политической системе стоит Дьявол. Мы ни о ком не говорим оскорбительно, в том числе о «правительствах и властях» (Титу 3:1, 2).

Бог допускает существование политических структур, поскольку они обеспечивают относительный порядок…

Римлянам 13:3, 4: Те, кто правят, страшны не для доброго дела, а для злого. Хочешь не бояться власти? Делай добро, и будешь иметь от неё похвалу,  потому что власть — это Божий служитель тебе во благо. Но если делаешь зло, бойся: он не напрасно носит меч, он — Божий служитель, мститель, изливающий гнев на делающего зло.

 «Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим. Господи» (Иеремия 10:23).

Правление, установленное людьми, поощряет национализм, который разделяет человеческую семью. Даже лучшие правители из людей не могут решить всех проблем.

До сих пор в истории человечества не было эгалитарного общества, описанного Уэллсом. Среди людей отнюдь нет равенства, а классовые различия остаются неотъемлемой чертой общества. Принесло ли классовое деление какую-либо пользу обществу в целом? Нет. Классовые системы разобщают людей, порождая зависть, ненависть, страдания и бесконечное кровопролитие. Однажды белый шовинизм, столь популярный в Африке, Австралии и Северной Америке, принес много горя цветному населению и стал причиной геноцида аборигенов в Вандименовой земле (сегодня Тасмания). В Европе евреев считали презренными, и это привело к Холокосту. То, что аристократия накопила огромные богатства, а среди бедных и средних слоев населения росло недовольство, стало причиной Французской революции в XVIII веке и Октябрьской революции в XX веке в России.

Древний мудрец писал: «Человек властвует над человеком во вред ему» (Екклесиаст 8:9). Эти слова верны, независимо от того, идет ли речь об отдельных людях или о классах. Когда одна группа людей возвышает себя над другой, то горе и страдания неизбежны.

Все равны перед Богом

Верно ли, что некоторые группы людей по своей природе выше других? Только не в глазах Бога. В Библии говорится: «От одного человека он сотворил всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли» (Деяния 17:26). Кроме того, Создатель «не смотрит и на лица князей и не предпочитает богатого бедному, потому что все они дело рук Его» (Иов 34:19). Все люди имеют общее происхождение и все равны перед Богом.

 Oтношение истинных христиан к участию в войнах.

Матф. 26:52: «Иисус сказал ему: „Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут“». (Можно ли представить более вескую причину взяться за оружие, чем защита Божьего Сына? И все же этими словами Иисус показал, что его ученики не должны были прибегать к оружию.)

Исаия 2:4: Он будет судьёй среди народов и всё исправит на благо многих народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать.

Oтношение истинных христиан к участию в политике

Последователи Иисуса «не от мира» (Иоанна 15:19).

Иоан. 6:15: «Иисус же, зная, что они [иудеи] собираются прийти и схватить его, чтобы сделать царем, снова ушел на гору один». Позднее он сказал римскому правителю: «Мое царство не от этого мира. Если бы мое царство было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, мое царство не отсюда» (Иоан. 18:36).

Иак. 4:4: «Прелюбодейки, разве вы не знаете, что дружба с миром — это вражда с Богом? Поэтому кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу». (Почему это так серьезно? Потому что, как сказано в 1 Иоанна 5:19, «весь мир лежит во власти Злого». В Иоанна 14:30 Иисус назвал Сатану «правителем этого мира». Под чьим тогда руководством на самом деле оказывается человек, который поддерживает какую-либо из группировок этого мира?)

Что сообщают историки об отношении ранних христиан к участию в политике?

«Христианство и государство, в глазах христиан, были понятия несовместимые. На язычников странное впечатление производило то, что христиане уклонялись от занятия общественных должностей. [...] Они предпочитали не высказываться в пользу того или другого из претендентов на римский престол и не выставлять своих» (Болотов В. В. Лекции по истории древней церкви. 1910. Т. 2. С. 42).

«Христиане держались отдельно от государства, как священническая и духовная раса, и, судя по всему, христианство могло влиять на общественную жизнь только лишь в том превосходнейшем смысле, что оно на деле старалось внушать гражданам государства все большее благочестие» (Neander A. The History of the Christian Religion and Church, During the Three First Centuries. 1848. С. 168).

 Мар. 12:17: «Тогда Иисус сказал: „Отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу“». (Христиане всегда признавали, что они должны не только отдавать деньги в виде налогов светским властям, но и исполнять свои более важные обязанности по отношению к Богу.)

«Пусть придет твое царство» — в каком смысле?

В образцовой молитве Иисус подчеркнул, насколько важно Царство, показав, чего оно достигнет. Эта простая и выразительная молитва содержит семь просьб. Первые три затрагивают намерения Иеговы: освящение его имени, приход его Царства и исполнение его воли на земле, как на небе. (Прочитайте Матфея 6:9, 10.)

Понятно, что образцовая молитва еще не исполнилась и Царство Бога еще не пришло. Человеческие правительства по-прежнему существуют, и праведный новый мир еще не наступил. Но есть хорошая новость. Царство Бога уже установлено.

Вот как об этом пророчески рассказывается в Библии: «Я услышал, как громкий голос на небе сказал: „Теперь настало спасение, сила и царство нашего Бога и власть его Христа, потому что сброшен обвинитель наших братьев [Сатана], обвиняющий их перед нашим Богом день и ночь!“» (Откровение 12:10). Заметил ли ты, о каких двух важных событиях говорится в этом библейском стихе? Во-первых, Царство Бога во главе с Иисусом Христом начинает править. И во-вторых, Сатана сброшен с неба на землю.

Что принесли эти события? В Библии сказано: «Поэтому радуйтесь, небеса и живущие на них!» (Откровение 12:12). Там царит мир и единство. Поистине, на небе теперь исполняется воля Бога.

 А что можно сказать о земле? В Библии написано: «Горе земле и морю, потому что к вам сошел Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остается мало времени» (Откровение 12:12). Сатана в ярости оттого, что его сбросили с неба и теперь у него остается мало времени. В гневе он стал причинять «горе» земле.

Но возникает вопрос: как Царство исполнит волю Бога на земле?

В Библии, в Псалме 45:10, объясняется, что для истинного мира необходимо остановить войны не только в одном регионе, а по всей земле. Псалом 45:10: Прекращает войны до края земли, Ломает лук и разрубает копьё, Колесницы сжигает огнём.

К тому же в том же псалме говорится об уничтожении оружия, которое было обычным в библейские времена — лука и копья. Оружие наших дней тоже должно быть уничтожено, чтобы люди когда-нибудь смогли жить в мире.

БИБЛИЯ УЧИТ, ЧТО БОГ СОВЕРШИТ НА ЗЕМЛЕ ВСЕ ЭТИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ:

Не будет зла, войн, преступности и насилия. «Не будет нечестивого... А кроткие наследуют землю» (Псалом 36:10, 11).

«Он отрет всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет» (Откровение 21:4)

«Хромой будет скакать, как олень» (Исаия 35:6)

«Раскроются глаза слепых» (Исаия 35:5)

«Все находящиеся в памятных склепах... выйдут» (Иоанна 5:28,29)

«Никто из жителей не скажет: „Я болен“» (Исаия 33:24)

«Будет обилие хлеба на земле» (Псалом 72:16)

Царство исполнит волю Бога на земле.

 Иисус учил своих последователей молиться о приходе этого Царства, потому что только при его правлении воля Бога будет исполняться и на земле, как на небе (Матфея 6:9, 10). Вы спросите: если Царство будет править над всей землей, что будет со всеми правительствами, созданными людьми?

Ответ мы находим в Даниила 2:44: «Во дни тех царств [правящих в конце существующей системы вещей] Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все [созданные людьми] царства, а само будет стоять вечно».

Почему Божьему Царству придется «сокрушить» земных правителей? Потому что они упорно проявляют дух противления Божьей власти. Сатана побуждает людей проявлять этот дух мятежа еще со времен Эдема. Те, кто приносит вред человечеству, упорно проявляя дух непокорности Богу, становятся на путь вражды с Творцом. В 1 Иоанна 2:17 говорится: «И мир проходит, и желания его, а исполняющий волю Бога пребывает вечно» (1 Иоанна 2:17). Как радостно будет жить вечно, когда Сатана и его последователи будут устранены, а вся земля превратится в рай, где не будет национализма, коррупции, алчной коммерции ложных религий!

Счастье во всем мире возможно благодаря Царству Бога, поэтому весть об этом Царстве по праву называется благой, или радостной вестью (Матфея 24:14).

 

Всего вам хорошего…

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua