Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
01.12.2015 12:01
Шпага Правосудия
Речь сейчас не обо мне,.. это же не со мной случилось, а с отцом. Я за него говорю, столько молитв, поездка со священником на Афон... И получите!
Попробую объяснить, как я вижу эту ситуацию (на основе Библии).

Шпага Правосудия
Какого хера отец пробыл столько на Афоне, привез разные иконы и каждый день молился по целому часу? Это награда за нашу веру?
Ну, во-первых, Бог к иконам отношения не имеет, хотя православные верят, что Богу угодны иконы.

Во-вторых награда за веру - это не материальное благополучие и даже не здоровье, а вещи из невидимой духовной сферы: мир с Богом, жизнь вечная... В Библии мы читаем, что христиан часто гнали, убивали, лишали имущества:

1-е Коринфянам 4:12 и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;
1-е Коринфянам 4:13 хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.

К Евреям 10:34 ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее.

Здесь мы видим, что первых христиан лишали имущества, но они при этом радовались (потому что на небесах имели имущество лучшее). А Ваш отец совсем не по-христиански повел себя в этом испытании. Он решил отомстить, как Вы сами написали:
Шпага Правосудия
Но теперь в молитве отца появился новый пункт: "Помоги нам Господи найти этих людей и рассчитаться с ними лично. Мы договорились: я их бью первый, отец добивает ногами.
Испытание веры вашего отца показало, что вера у него какая-то нехристианская. Но он может еще осознать это и исправить положение. Дайте ему прочитать слова Библии о том, что воздавать злом на зло не по-христиански (может, он пересмотрит свое решение мстить).

К Римлянам 12:19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
К Римлянам 12:20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
К Римлянам 12:21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.


Шпага Правосудия
А если б отец не выдержал и его хватил удар? Что бы мне ответил тогда Господь в личной беседе?
Не думайте, что Вы умней Бога и Он будет перед Вами держать ответ. Ответчиками на Его Суде будем мы, люди. А отец Ваш раньше положенного времени не погибнет. Только Бог решает, кому и когда дать возможность умереть. Бог оставил Вашего отца жить, чтобы он мог принять решение, мстить обидчикам или не мстить (я так думаю). Впрочем, наверно не только для этого.

Я не осуждаю Вашего отца. По-человечески его можно понять. Я просто констатирую факт того, что в испытании он повел себя не так, как подобало бы христианину. А этот случай был испытанием его веры, как я думаю.
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua