Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
08.05.2014 11:02
Не раз наблюдал и участвовал в свадебном богослужении,но никогда не задумывался - есть ли основание в Библии пастору возлагать руки на "молодых",молиться о их браке,давать наставление.Кто как думает по этому поводу и как у вас это происходит - поделитесь пожалуйста 

Комментарии:  

Страницы: [1]23>>
 Автор  Тема:
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
08.05.2014 12:49
Ветвь
Не раз наблюдал и участвовал в свадебном богослужении,но никогда не задумывался - есть ли основание в Библии пастору возлагать руки на "молодых",молиться о их браке,давать наставление.Кто как думает по этому поводу и как у вас это происходит - поделитесь пожалуйста 
Вы этого в Библии нигде не прочитаете. Бог сказал подчиняться властям на земле. В каждой стране свои законы относительно бракосочетания. И если это вменено церкви, то она это делает. И выдает соответствующие свидетельства. А если не вменено, то ничего страшного, что церковь и повенчает, но это не является обязательным, так как выполнившие закон государства - уже семья пред Богом. Ну хочется кому-то венчать, ну пусть венчают, а как - лишь бы было благопристойно. Таково мое понимание.
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
08.05.2014 13:33
Ветвь
Не раз наблюдал и участвовал в свадебном богослужении
Даже сложно представить что такое "свадебное богослужение".

Ветвь
есть ли основание в Библии пастору возлагать руки на "молодых",молиться о их браке,давать наставление

Молиться - разве Бог запрещает нам за кого-то молиться?
Давать наставление - разве не в обязанностях пастора давать наставления?
Возлагать руки - это как символический жест одобрения.

Ветвь
Кто как думает по этому поводу и как у вас это происходит - поделитесь пожалуйста 
У нас мы расписываемся в ЗАГСе. Потом проводим церемонию в здании общины (кто как хочет). Но это церемония, а не богослужение. Если интересно, я потом скину ссылку на видео как это было у нас с Юлей.
Сообщение отредактировал Admin - 08.05.2014 13:33
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
08.05.2014 17:36
Admin
Даже сложно представить что такое "свадебное богослужение".
Специально посвящено этому торжеству(бракосочетанию)Призывается имя Божье,поёт хор свадебные гимны с христианским смыслом.Служитель даёт наставления из Библии жениху,потом невесте,потом молятся они,их родители и он с взложением рук.Ну потом брачный пир,после так сказать официальной части.Я чё задумался - у вас научился сверять с Писанием,т.е. если там руководство к этому вопросу практической жизни.Спасибо за ответы.
Admin
Если интересно, я потом скину ссылку на видео как это было у нас с Юлей.
Скиньте пожалуйста,интересно
Сообщение отредактировал Ветвь - 08.05.2014 17:39
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
08.05.2014 18:48
Ветвь
есть ли основание в Библии пастору возлагать руки на "молодых",молиться о их браке,давать наставление.
Помолиться пастору за молодых,дать им наставления и т.д.-это всегда очень хорошо,а вот мне интересно,на каком основании пастыря берут на себя смелость вершить человеческие судьбы-разрешая или запрещая браки.Я имею в виду те случаи,когда по Писанию нет никаких преград,а пастырь принимает решение из каких-то своих собственных соображений.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
08.05.2014 19:30
Юлия Н.
Я имею в виду те случаи,когда по Писанию нет никаких преград,а пастырь принимает решение из каких-то своих собственных соображений.
Да это просто авторитарная секта,если такое практикуется
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
08.05.2014 19:58
Ветвь
Да это просто авторитарная секта,если такое практикуется

Один мой знакомый ушел из одной такой группы после того, как пастырь сказал:
Так, что-то у нас давно небыло браков. Так-с... Дима, Бог хочет чтобы ты женился на.... ммм... Маше! В общем благословляю ваши отношения и т.д.
Вариантов было либо жениться, либо уйти. И это не по Писанию, это не от Бога, но от гордости пастора.
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
09.05.2014 0:21
Ветвь
Да это просто авторитарная секта,если такое практикуется
К сожалению,именно так обстоит дело до сих пор во многих баптистских и пятидесчтнических церквях.Я знаю примеры.И странное дело:когда я проанализировала жизнь тех пар(знакомых мне лично),которые поженились без благословения пастыря(хотя по Писанию у них не было никаких преград),то действительно-бласловения на их браке явно нет.Может совпадение...
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
09.05.2014 14:02
Юлия Н.
И странное дело:когда я проанализировала жизнь тех пар(знакомых мне лично),которые поженились без благословения пастыря(хотя по Писанию у них не было никаких преград),то действительно-бласловения на их браке явно нет.Может совпадение...
Одно дело запрещать или разрешать,а другое рекомендовать.Важно чтобы и родители были согласны в этом деле и служители,ибо Господь даёт интуицию и водительство по Своей воле через разных людей - брак это второй вопрос по важности в жизни верующего.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
09.05.2014 20:30
Я только пришла к выводу,что идти против воли пастыря,как и против воли родителей(даже если они явно не правы)-себе же хуже.Они имеют от Господа власть благословить или нет(что равносильно проклятию).Нужно молиться и если Господу угоден этот брак,то Он расположит сердце пастыря.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
10.05.2014 7:49
Юлия Н.
Я только пришла к выводу,что идти против воли пастыря,как и против воли родителей(даже если они явно не правы)-себе же хуже.Они имеют от Господа власть благословить или нет(что равносильно проклятию).Нужно молиться и если Господу угоден этот брак,то Он расположит сердце пастыря.
Вот тут то сеструня и кроется опасность - пастырь не может быть властен над душой,а только Господь,также и родители.Если к примеру они неверующие и против твоего избранника верующего,то тут тоже надо понимать.Если у тебя есть ясность от Бога,что это твой суженый(а тут самое главное не принимать никаких решений и быть нейтральным до получения этой ясности,ибо бывает человек уже принял решение,а потом вроде бы волю Божью ищет - так не пойдёт),а пастырь например против,то надо Господу задать вопрос - почему?как быть?
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
10.05.2014 8:52
Ветвь
надо Господу задать вопрос - почему?как быть?
Вот-вот,я же и написала,что нужно молиться,а не принимать решение самим.
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
10.05.2014 11:20
Юлия Н.
Я только пришла к выводу,что идти против воли пастыря,как и против воли родителей(даже если они явно не правы)-себе же хуже.
Они всего лишь люди. Людям же свойственно ошибаться. И когда человек становится совершеннолетним, по нашему законодательству, он принимает на себя всю свободу дейтсвий и полноту ответственности за них. Каждый может дать совет, но никто не в праве принять решение за кого-то.

Юлия Н.
Они имеют от Господа власть благословить или нет(что равносильно проклятию).
Где в Писании именно им дается такая власть - благословлять или проклинать?

Юлия Н.
Нужно молиться и если Господу угоден этот брак
...тогда стоит вспомнить, как написано:
Деяния 4:19 ...судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?
Сообщение отредактировал Admin - 10.05.2014 11:20
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
10.05.2014 14:55
Ну,если не слушать пастыря,то и в церковь ходить не нужно...Если не подчинятся родителям,то нужно быть готовым и к соответствующему отношению с их стороны.Мы конечно можем сами принимать решение,но должны понимать,что это решение может быть неправильным(особенно в молодости).Для того и есть в церкви пастыря,наставники,а дома -родители.А в 4гл. Деяний книжники и старейшины запрещали Петру и Иоану"...учить об имени Иисуса."(18ст.),на что они ответили словами,которые Вы привели в пример(19ст.)Это,согласитесь,не касается обсуждаемой темы.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
10.05.2014 15:17
Юлия Н.
Ну,если не слушать пастыря,то и в церковь ходить не нужно
Слушай, что говорится, но всегда помни, что они люди, а люди могут ошибаться, быть в заблужеднии, говорить не правду.

Юлия Н.
Мы конечно можем сами принимать решение,но должны понимать,что это решение может быть неправильным
Решения, которые принимаем мы, наши родители, пастыря в церкви - все они могут быть неправильными.

Юлия Н.
Для того и есть в церкви пастыря,наставники,а дома -родители
Но это же не критерий истины, так? Истинные ответы лежат только в том, чтобы исследовать Писание и оттуда понимать волю Божью. Я думаю что Писание - это критерий истины.

Например, вы родились в семье "мармонов". Ваши родители - мармоны, ваши наставники - мармоны, ваш пастырь - мармон. Если вы будете слушать их, кем вы тогда станете и каков будет ваш конец в вечности? Наша частая проблем в том, что мы слушаем людей, а не Единого Истинного Живого Бога, Который открыл нам Cвою волю через Свое Святое Слово.

Юлия Н.
Это,согласитесь,не касается обсуждаемой темы.
Это общий принцип всей нашей жизни - слушать более Бога, чем людей.
Сообщение отредактировал Admin - 10.05.2014 15:35
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
10.05.2014 15:31
Юлия Н.
Мы конечно можем сами принимать решение,но должны понимать,что это решение может быть неправильным(особенно в молодости).Для того и есть в церкви пастыря
Пастыря не должны заменять нам голову. Они должны подавать пример, вести стадо за собой.

1-е Петра 5:1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:
1-е Петра 5:2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,
1-е Петра 5:3 и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду;

Пастырь - не господин в церкви, которому все должны подчиняться, так говорит Писание. Пастырь может дать мудрый совет, а не принимать решение за пасомого, не жить вместо овцы. Каждый из нас за себя даст отчет Богу. Мы не должны становиться рабами людей.

1-е Коринфянам 7:23 Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.
Понравилось: 

Страницы: [1]23>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua