Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
17.12.2009 10:16
Marina
Неделю дети не смотрели ТВ, почти не ели сладкого и регулярно получали по попе. Даже жалко их было, но я понимала как важно быть последовательной и не отклонялась от договора.
Марина, ты молодец! Воспитание требует выдержки не только от детей, ну куда в большей степени от самих родителей. Как часто мамы хотят воспитать детей не воспитав сначала самих себя.

Marina
И как результат: через неделю дети стали слушаться с первого слова!
Последовательность в воспитании и мудрость в подходе вознаграждаются! Полностью подпишусь под твоими словами и подходом к воспитанию.

По своему опыту скажу, воспитание детей у мам, порою, самая больная тема в жизни. Ну какая мама согласиться, что надо продолжать учиться воспитывать своих детей?.. (разве что только самая кроткая и смиренная мама, какими являются наши мамы-христианки). Книг много написано по этой теме, особо мне понравились: "Не бойтесь быть строгими", "Как воспитать ребенка и не сойти сума".

Что меня немного внутри раздражает, это то, как часто любовь к ребенку подменяется жалостью. Когда ребенок нашкодил: сознательно нарушает просьбы родителей или просто игнорирует их (как просьбы, так и самих родителей). Ему обещают "я тебя накажу", потом начинают на него поднимать голос, потом кричать, потом идут за ремнем, потом... жалеют и говорят "сегодня я тебя не накажу, но ты меня слушайся, а вот в следующий раз обязательно". Другой вариант, наказывают легко, для виду (обещая в следующий раз уже серьезно наказать). Третий: наказывают, а потом жалеют: "бедненький ты мой, как тебе досталось. Вот, возьми шоколадку". Четвертый (хитрости): Когда ребенка наказали, он идет и делает вид что падает и ударяется об косяк двери (к примеру). После этого крики и... мамы и бабушки все его.

Когда я делаю замечания по этим случаям, то:
  В первом случае мне говорят, что мне бы только ребенка бить
  Во втором, что я садист так ребенка быть (а быть розгой, вообще садизм высшей степени)
  В третьем, у тебя сердца нет, видишь ребенок от плача аж надрывается
  В четвертом, ребенок чуть не убился, а ты тут со своим воспитанием
"Будут у тебя свои дети...", "что ты можешь понимать в воспитании детей...", "ты не мама..." и прочие фразы слышу каждый раз когда пытаюсь поговорить с мамами об 1-4.

Результат 1-4 не заставляет себя ждать. Все мамы, кто практикующие 1-4 говорят: "моего ребенка наказывать ремнем не помогает", "он такой непослушный, аж спаса нет от него", "он мне уже совсем на шею сел", "ну что мне с тобой сделать чтобы ты слушался?".

Давайте поделимся друг с другом, какие вы знаете распространенные ошибки в воспитании детей?

И буду благодарен, если ответите мне на вопрос, если ребенок 3-7 лет не слушается родителей, это всегда недочет воспитания со стороны родителей или, как говорят мамы: "какой уродился, такой уродился и что я могу с этим сделать"?
Сообщение отредактировал Admin - 17.12.2009 10:25

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua