Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
14.12.2009 0:04
Истинно сказано:
Притчи 22:6 Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится.

Так же как и:
Притчи 13:25 Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.
Притчи 23:13 Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет;
Притчи 23:14 ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней.
Притчи 29:15 Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери.

Золотые слова! Потому главная цель воспитания, это чтобы ребенок научился отличать добро от зла и сердцем своим прилепился к добру (к Богу). Потому очень важны верные 5-7 лет жизни, ибо в них закладывается вся база знаний ребенка и его мировоззрение. И важно не то, что вы говорите ребенку, а то, чем вы сами живете. Живите Богом и ребенок ваш будет стараться вам подражать.

Сам я не поклонник розг, но гуманист. Пока всегда получалось договориться с детьми (за ухо отвести в другую комнату это не в счет), договориться, просто рассказав почему надо поступать правильно, чтобы ребенок понял и осознал, почему от него требуют такого поведения, стараясь показывая уже по ходе дела получить его в союзники (чтобы он сам пришел к выводу, что так верно). И потом показав ему (если особо упрямый) два варианта дальнейшего развития:
1. Делаешь так и так и получаешь по попе ремнем столь и вот так вот сильно (можно ударить ремнем по дивану, сильно так, с чувством, чтобы иллюстрация была поярче).
2. Делаешь так и так, и мы с тобою дальше играем.
Но главное не страх, на страхе никуда не уедешь. Страх - это ваш проигрыш как воспитателя.

На моей памяти дети всегда выбирали второй вариант... Не думаю, что это от того, что после удара по дивану из матраса повылазили пружины... ))))

И еще, ИМХО, если вы вынуждены повышать голос на ребенка, чтобы он вас услышал (есть у нас такая семья христиан, где для папы норма "подкрикивать" на малого, чтобы он обратил на него внимание), значит вы упустили в воспитании что-то очень важное и ваш ребенок сел вам на голову. Часто это потому, что наказываем детей только после того, как кричим на них. Потому они привыкают к тому, что если не кричим, бояться нечего. Потому я считаю, нельзя повышать голос на ребенка (и сам никогда так не делаю), надо объяснять спокойно, показывать спокойно, наказывать тоже спокойно. Чтобы ребенок привыкал к обычному общению и спокойствию.
Сообщение отредактировал Admin - 14.12.2009 00:11

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua