Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.01.2013 14:28
Мир вам,

Читая ответы Гостя в другой теме возникает вопрос: как должны стоять приоритеты в жизни христианина?
Иными словами, как правильно расставить по приоритетам следующие вещи в жизни?
А. Жена (муж), Б. Бог, В. Церковь (духовная семья), Г. Дети (физические)

Понятно, что Бог на первом месте, значит:
1. Бог
... (как далее?)

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
02.01.2013 15:44
Я думаю, что тут нельзя подходить формально. Если речь идет о том, кому помогать в первую очередь, то в каждой конкретной ситуации решать нужно индивидуально. Если враг голоден, то его надо накормить (Рим.12:20), хотя по идее, враг должен быть последним в нашей иерархии. Помогать нужно тем, кто нуждается в наибольшей степени. А это может быть в одном случае член церкви, а в другом случае ее враг, неожиданно попавший в беду. Мне это так видится.
Сообщение отредактировал Северянка - 02.01.2013 15:45
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
02.01.2013 15:51
Да, еще подумала, что христиане чаще оказываются в нужде, чем нехристиане, потому что они, как правило, не добывают денег нечестным путем в отличие от нехристиан.
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
02.01.2013 17:48
Если Бог и личные отношения с Ним у человека на первом месте то и всё остальное в жизни сводиться к тому, чтобы Богу было приятно. Вторым конечно будет отношения мужа и жены, важно приложить максимум усилий, чтобы твоя вторая половинка осталась верной Богу (примером, словом). Следующим важным делом будет забота о своём потомстве, чтобы дети так же были достойными наследниками Божьего Царства. Следующей будет забота о родных по вере, а потом о других нуждающихся. Чтоб везде был умеренный достаток. Имеется в виду духовное, душевное и материальное попечение.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
02.01.2013 20:28
Admin
возникает вопрос: как должны стоять приоритеты в жизни христианина?
Иными словами, как правильно расставить по приоритетам следующие вещи в жизни?
А. Жена (муж), Б. Бог, В. Церковь (духовная семья), Г. Дети (физические)

Понятно, что Бог на первом месте, значит:
1. Бог
... (как далее?)
Здесь сравниваются несопоставимые вещи, как круглое и квадратное. Если жена подчиняется мужу и любит его больше всех на свете, потому, что у нее такое религиозное воспитание - ну и кто здесь на первом месте: муж или Бог? Далее, дети - это малая Церковь, естественно они являются и духовной семьей тоже (если в семье правильные отношения). Не нужно примитивизировать и укладывать душу человеческую в рамки. Но если уж очень хочется, то вот: 1-2 место) Господь Бог (в духовном смысле) и супруг (в физическом), 3-4 место) малая Церковь - дети и самые близкие люди
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
02.01.2013 21:45
Брат
Но если уж очень хочется, то вот: 1-2 место) Господь Бог (в духовном смысле) и супруг (в физическом), 3-4 место) малая Церковь - дети и самые близкие люди
Андрей, я немного не согласен с вами. НА ПЕРВОМ МЕСТЕ БОГ!. Первая из двух заповедей - возлюбить Бога всем сердцем, душою и разумением. На втором месте - ближние: 2. СЕМЬЯ ПЛОТСКАЯ, СЕМЬЯ ДУХОВНАЯ. Они на одном уровне и каждой семье свое время и место.Если в плотской семье порядок - находим время и для духовных(здесь чисто индивидуально) 3. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ЛЮДИ. И не будем их разделять на близких и далеких, на друзей и врагов. Они все люди и нуждаются в поддержке и слове спасения.
Понравилось: 
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
03.01.2013 19:47
Гость, как поступать с заповедями:

К Ефесянам 6:2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:

К Ефесянам 5:25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,

К Колоссянам 3:19 Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.

К Титу 2:4 чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей,

 А как быть с этой любовью? Истинная любовь к ближнему не может быть инстинктивной, её надо развивать и взращивать. Человек по природе своей эгоистичен (посмотри на детей), по мере возраста в нём проявляется, или добро в любви, или зло в ненависти. 
 Что бы не заботиться о своих родных, можно откреститься и сказать: "Луки 14:26 - заповедь? Заповедь! Всё, я исполнил волю Божью. Какая помощь? Я вас ненавижу!"
 И в этом человек?
Сообщение отредактировал Zhenya - 03.01.2013 19:48
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
03.01.2013 23:30
Порядок таков:
1. Бог и Его воля (Мат.6:33)
2. Сам человек (если в браке + супруг/супруга) (Ефес.5:28,31)
3. Духовная семья (Мат. 12:48-50; Гал. 6:10)
4. Физическая семья (дети, родители) (1 Тим. 5:8)
5. Прочие люди.
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
04.01.2013 0:38
Все таки, правда - духовная семья важнее родственников.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
04.01.2013 20:41
Zhenya
Все таки, правда - духовная семья важнее родственников.
Духовная семья ближе тебе, потому что один дух. Это высшее, чем плотское единение. Но это не значит, что важнее. Для христианина важно и то и другое. Пока жена и дети не с Богом, ты должен стараться привести их в Божью семью. Ты пред Богом отвечаешь за них. Пока дети маленькие ты обязан беспокоиться обо всем - и материальном и духовном. Иначе можешь оказаться хуже неверного. Твоя личная семья состоит из жены и детей. Вот она и должна стоять на одном уровне с твоей духовной семьей. Ну а остальные родственники - это уже не твоя семья (тети, дяди, двоюродные). Они тоже нуждаются в спасении, но не всегда этого желают. В плане важности к ним нужно относиться как и ко всем людям.
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
04.01.2013 20:59
Alex
Порядок таков:
1. Бог и Его воля (Мат.6:33)
2. Сам человек (если в браке + супруг/супруга) (Ефес.5:28,31)
3. Духовная семья (Мат. 12:48-50; Гал. 6:10)
4. Физическая семья (дети, родители) (1 Тим. 5:8)
5. Прочие люди.
Я бы не ставил на второе место себя. А жена может быть как в духовной семье, так и в физической, если не крещенная. Ну и номера 3 и 4 я бы нумеровал 3 и 3а. Если твоим родителям или детям плохо ты пойдешь на служение или к ребенку малому в больницу? Это как раз тот самый важный круг, в котором мы вертимся, - и то нужно, и это необходимо. У нас завтра в общине вечер общения. Но завтра некому сидеть со внуками. Как мне быть? Пойду в церковь, а внуки и сын пусть как хотят?  Если твоему духовному брату сделали операцию и твоему отцу сделали операцию, - к кому ты пойдешь? Я бы пошел к своему родному отцу. А по твоей схеме надо идти к духовному брату. И там надо, и там. Именно пункты 3 и 4 я приравниваю. Христос даже с креста сказал Иоанну: "се матерь твоя". О ком же Он беспокоится? О своей плотской матери. Он уже не говорит Иоанну: "Ты матерь Моя" (в духовном плане). 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
04.01.2013 21:30
петро
Если твоим родителям или детям плохо ты пойдешь на служение или к ребенку малому в больницу?
Вот я про что и говорю, все зависит от ситуации. Иногда врагу надо отдать то, что собирался положить в церковную казну, но по пути встретил врага в бедственном положении. Ситуации бывают очень разными. Знаю христианку, которая помогает чужому человеку, а не сыну. Это потому что сын в помощи не нуждается (имеет свой доход), а этот человек в очень трудной ситуации, и никто ему не помогает на постоянной основе. Тот, кто в бОльшей нужде, тот сейчас и важнее, ИМХО.
Понравилось: 
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
05.01.2013 8:50
Епископу важнее заботится семье и родных детях на первом месте по тому что если кто о доме не печется как тот будет печься о церкви Божией?(Сказал апостол Павел) И если дети его станут неверными то епископ перестанет быть епископом.(тоже апостол Павел сказал) Так что тема закрыта.
Понравилось: 
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
05.01.2013 14:17
Высшая цель может ли быть менее важной чем промежуточные задачи к ее достижению? Потому четко провести черту невозможно, одно не возможно без другого.
Сообщение отредактировал Zhenya - 05.01.2013 14:17
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
05.01.2013 14:46
Вот что подумалось по теме, что важнее. А как бы Соломон ответил на вопрос что важнее: рождаться или умирать, насаждать или вырывать посаженное и т.п.? Вот такой ответ он дал.

Екклесиаст 3:1 Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
Екклесиаст 3:2 время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
Екклесиаст 3:3 время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;
Екклесиаст 3:4 время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
Екклесиаст 3:5 время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;
Екклесиаст 3:6 время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;
Екклесиаст 3:7 время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;
Екклесиаст 3:8 время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.

Так и здесь, время заботиться о домашних, время идти в церковь и т.п. Время проявить любовь к врагу, время проявить любовь к ребенку, время дать деньги духовному брату, время дать деньги на лечение матери. Как-то так.
Сообщение отредактировал Северянка - 05.01.2013 14:51
Понравилось: 

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua