Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Mariam
Зарегистрирован: 22.07.2009 Сообщения: 1
29.07.2009 12:48
У 1984 р. вийшла збірка закарпатських казок "Зачаровані казкою", в одній з яких є насмішка над Святим Духом.
Недавно вийшла ще одна така казка (назви казати не буду, бо говорить сама за себе) в одній з книг 24-томного збірника: Українські народні казки:Книга 5: Казки Гуцульщини/М. Зінчук, 2006
Чи вважаєте ви, що йдеться про гріх, який не прощається? (Мт 12, 31-32; Мр 3,28-30; Лк 12,10) Якщо так, то хто має цей гріх?

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
29.07.2009 21:48
Мир вам в Господе,

Я не читал упомянутые сказки и не могу сказать, про что там идет речь.
По поводу хулы на Духа Святого (прощается или нет, и при каких условиях) давайте посмотрим из библии,
где есть примеры хулы на Бога (Духа Святого).

В Ветхом Завете Господь повеливал
(Левит 24:16)
и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя [Господне], предан будет смерти.

В Новом Завете есть упоминания:

(1-е Петра 4:14)
Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.

(1-е Тимофею 1:12-13)
Благодарю давшего мне силу, Христа Иисуса, Господа нашего, что Он признал меня верным, определив на служение,
меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что так поступал по неведению, в неверии;

(Откровение 16:11)
и хулили Бога небесного от страданий своих и язв своих; и не раскаялись в делах своих.

Как мы видим из отрывков:
1. Павел в послании Тимофею говорит, что сам "был хулитель". Но поступал по неведенью и неверию,
и будучи избран Господом раскаялся, получил спасение.
2. В Откровении читаем - "и хулил Бога... и не раскаялись".
3. Господь через Петра призывает всех, которые хулили Христа и хуля Его тем самым хулили Бога:
(Деяния 2:38) ...покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов.

- Если бы хула на Бога (Духа Святого) не прощалась людям, тогда как они могли бы раскаяться и быть спасенными?
- Если бы хула на Бога (Духа Святого) не прощалась людям, тогда кровь Христа не есть способной
очистить нас от всех грехов, а может очистить только от некоторых.
- Если бы хула на Бога (Духа Святого) не прощалась людям, тогда даже всем сердцем возлюбившие
Господа люди и раскаявшийся  и принявшие Христа не могли бы иметь спасение только потому,
что ранее похулили Бога.

Библия этому не учит.
Библия учит, что человеку проститься всякий грех, если человек: 1. принял Христа 2. раскаялся во грехе.
Библия учит, что всякий, принявший Христа и возлюбивший Бога, живущий по слову Его, имеет жизнь вечную.

Суть же учения библии в том, что:
(От Иоанна 3:16) Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Как я вижу из этого отрывка "о хуле на Духа Святого", здесь идет речь о том, что фарисеи обвиняли Христа,
что Он действует не от Бога, а от вельзевула, князя бесовского. Иисус говорит им, что говоря такое,
они отрицают Его и хулят Бога. И не смогут иметь спасение, ибо этими словами отделяют себя от Бога.
И это важно и не проститься им (если не примут Его), ибо без принятия Христа не смогут иметь спасения.

Позже, в Деяния 2:38, Петр призывает распинавших Христа (и хуливших Его и Бога) к покаянию,
чтобы очиститься от грехов и иметь спасение.

Да будет с вами мир и любовь Господа.
Сообщение отредактировал Admin - 29.07.2009 21:50
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
09.09.2009 2:21
Если говорить просто, то любой нераскаенный грех - это вызов Божеству. Иисус предупреждал, что если люди не примут учение Духа Святого (законченное учение Евангелия было дано через апостолов и пророков, ведомых Духом), то нет шансов на спасение. Иудеи в День Пятидесятницы приняли учение Духа и получили прощение, хотя и были виновны в распятии Иисуса (грех против Сына был прощен).
Miiiyaaa
Зарегистрирован: 04.10.2017 Откуда: Украина Сообщения: 3
06.10.2017 19:37
Класс. Мы с дочкой любим сказки) Надо будет поискать)

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua