Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
tanyasan
Зарегистрирован: 05.01.2015 Откуда: Украина Сообщения: 2 Предупреждения: 1
08.01.2015 22:38
Методы евангелизации, творческий подход.
Каждому верующему в Иисуса Христа Бог дал духовный дар. Кто-то имеет дар евангелиста, увещевателя, учителя, пастыря, дар веры... Не все имеют дар евангелиста, но каждому дано повеление "идите и научите все народы". Так как лично у меня не сильно выраженный этот дар, а о Христе свидетельствовать хочется, я стала просить у Бога мудрости каким образом могу делать это я. Я с радостью учусь у тех, кто его имеет и практикую мудрые советы. Вот некоторые из советов, которые мне лично открыл Бог или услышала от других людей. Может вам это тоже пригодится. Также можете делиться своими.
1. Использовать праздники: Новый год, Рождество, Пасха, дни рождения (как свои так и других)...
Один из отличных подарков на Новый год, Рождество - календари с местами Писания (настольные, настенные, карманные...). Конечно если люди будут ими пользоваться. Некоторые просто категоричны. Таким образом этот подарок я могу сделать своим коллегам по работе, клиентам, подругам, родным, которые не уверовали в Иисуса Христа как своего Спасителя. Карманные календари можно дарить и водителям маршруток, продавцам в магазине... Большинство из людей это приятно.
Это зацепка для меня чтобы поздравить тех, кто болеет и лежит в больницах.
2. Финансовое участие, через заботливое внимания к близким. Другие люди - это уже отдельная категория и финансовое участие.
Так например, кроме 10-ны, я откладываю 10-ну для проявления внимания к близким, родным. Была приятно удивлена, что не я одна так делаю. Для некоторых людей возможно этого не надо, так как они финансово обеспечены. Но когда зарплата небольшая - это хорошая возможность отложить деньги и не потратить на то, без чего в принципе можно обойтись. Бог всегда благословляет и заботится о моих нуждах, видя мое сердце.
Из свидетельства другого человека. Признательность родителям. «Чтите Господа от имения своего», «Почитай отца и мать». Уважение не только словами и отношениям. Но также финансовое участие в их жизни. Не приходите с пустыми руками. Помогайте всем чем можете. Ни одна проповедь Евангелия так не подействовала как эта помощь финансовая.
3. Всегда имейте с собой Библию и читайте ее в людных местах.
Если есть возможность, я это делаю в поезде, автобусе, когда еду на длительное расстояние. И Бог действительно давал возможность рассказать о Христе тем, кто рядом. 
4. Всегда молитесь, когда хотите другим рассказать о Христе. С этого в принципе и начинались все предыдущие методы, описанные выше: подарок подарить, или что другое сделать.
Лично у меня работа в дома. Поэтому я мало соприкасаюсь с людьми в миру. Но я стараюсь использовать всякую возможность по мере своих сил. Использую возможность говорить тем, кто рекламирует свой товар и ходит по домам. С одной стороны, эти люди очень надоедают, а с другой - это возможность предложить им что-то ценнее. Но я обязательно прежде чем открыть помолюсь к Богу и попрошу у Него мудрости что сказать.
5. Интернет, контакты, одноклассники...
Так как я дизайнер компьютерной графики, размещая фото на своей странице я обязательно на фото вставлю текст из Писания. Не просто показать свои фото, но привлечь внимание к Слову. Я очень ценю время и понимаю, что за все буду давать отчет. Поэтому даже ресурсы интернета использовать с пользой.
6. Будьте верны в малом. Будьте ответственны за свои слова.
"Все делайте как для Господа" Не количество, а качество.
Это очень хороший метод евангелизации. На меня, в свое время, когда я еще не знала Бога, произвело большое впечатление, когда верующий человек качественно сделал то, в чем я нуждалась. 
Несколько лет назад я искала работу, и рассматривала несколько вакансий. На собеседовании с одним работодателем, я пообещала ему, что если я не приму его предложение, то обязательно перезвоню и скажу ему об этом. Он был очень удивлен, когда я позвонила, извинилась, и сказала, что не буду у него работать. И тогда я подумала, как важно проявлять вежливость и почтение к людям. Сделала простое дело, а человеку было приятно. Будьте верны в малом.
Как-то я услышала такое наставление, что когда человек не исполняет свои слова, он разрушает себя изнутри. Христос нам пример в этом. 
7. Использую игры, смотря по обстоятельствам.
На свое день рождение пригласила и верующих, и неверующих друзей, родных. Подготовила им интересные вопросы на Библейскую тему, игры. Конечно это надо смотреть по обстоятельствам. Но я практикую такую истину, что "Плохой план лучше, чем его отсутствие". Я предполагаю, а Бог располагает. 
Одним словом готовлю не только угощение, но также и духовную программу.
В процессе таких размышлений создала Библейскую игру. Можете скачать себе бесплатную версию на сайте igranastolna.fo.ua Она вам пригодится не только для евангелизации, но и для приятного досуга.

Результат доверяю Богу. Но самое главное - меняюсь я и мое отношение к людям. Учусь жить не только для себя, но и других.
Думаю Бог вас также благословляет и вы благовествуете другим. Приятно учиться друг у друга. Ведь "у советующихся - мудрость" Притчи 13:10

Больше информации на эту тему раскрывает в своих проповедях с интересными свидетельствами из жизни пастор Андрей Баранов в проповеди "Как правильно евангелизировать". 
Сообщение отредактировал tanyasan - 08.01.2015 22:47

Комментарии:  

 Автор  Тема:
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
09.01.2015 20:27
tanyasan
Использовать праздники:
..я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.
tanyasan
Ни одна проповедь Евангелия так не подействовала как эта помощь финансовая.
.. не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни..
tanyasan
Всегда имейте с собой Библию и читайте ее в людных местах.
..все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди..
tanyasan
Всегда молитесь
Аминь!..молитесь во всякое время духом..
tanyasan
Интернет, контакты, одноклассники..
..ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
tanyasan
Будьте верны в малом. Будьте ответственны за свои слова.
"Все делайте как для Господа" Не количество, а качество.
Аминь!
tanyasan
Использую игры, смотря по обстоятельствам.
В этом смысле правильней что "я предполагаю, а Бог располагает". 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
08.02.2015 11:34
Всё вы правильно написали. Ваша ревность по Богу, это как глоток чистого воздуха, но на мой взгляд вы затронули не методы евангелизации, а вопросы христианской культуры.
Единственное в чём я с вами не согласен так это с вашим утверждением:Ни одна проповедь Евангелия так не подействовала как эта помощь финансовая.
Это смотря кто чего ищет. Если человеку нужно спасение, и он ищет Бога, то ему достаточно сказать весть о спасении (читайте случай Пилигрима у Дж.Буньяна.*). В противном случае вы будете наполнять церковь не возрожденными людьми.
 Тем не менее, лучше иметь вашу ревность, и нести свет миру вашими методами, чем не делать ни чего. 

Я вне себя от горя! Я пропал, погиб, ведь я всю свою жизнь
грешил! Я узнал из верных источников,  что наш  город  будет сожжен небесным
огнем  и мы все  неминуемо погибнем,  если не найдем  тот единственный путь,
которого я пока еще не знаю, но которым можно спастись от ужасной смерти".
     При этих  словах все  его близкие удивились и сильно опечалились, но не
потому, что ему поверили, а потому,  что подумали, что он сошел с ума.
Сообщение отредактировал Мишель - 09.02.2015 06:32
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
09.02.2015 12:32
Мишель
Если человеку нужно спасение, и он ищет Бога, то ему достаточно сказать весть о спасении
Просто во все времена надо водиться духом чтобы знать что и когда говорить.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.02.2015 17:23
alexey957
Просто во все времена надо водиться духом чтобы знать что и когда говорить.
А также и молчать(что бывает очень трудно и без  Господа просто невозможно)
Понравилось: 
rowdy
Зарегистрирован: 20.10.2014 Сообщения: 150
13.02.2015 17:06
Да, некоторым вместо того, чтобы "проповедовать", не мешало бы помолчать, особенно здесь на форуме.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
14.02.2015 11:42
rowdy
Да, некоторым вместо того, чтобы "проповедовать", не мешало бы помолчать, особенно здесь на форуме.
Намек понял,но если для вас что неудобовразумительное написал(2-е Петра 3:16)
,то вы уж необезсудьте
rowdy
Зарегистрирован: 20.10.2014 Сообщения: 150
14.02.2015 14:40
Намек был адресован не лично вам, а всем тем, кто участвует в спорах на форуме.
Сообщение отредактировал rowdy - 14.02.2015 23:55
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
14.02.2015 15:01
rowdy
Судя по рекордному количеству ваших сообщений на форуме, написанных за столь короткое время, вам действительно очень трудно молчать..
Хорошо, когда есть что сказать по существу,дабы было во благо  к назиданию и главное от Христа,а не от себя - когда Он дает слово.Вот вы например - дал вам ответ по Слову Божьему на ваш пост в теме "Так кто же может спастись",но оно конечно проще,когда нечего сказать, уколоть хоть чем то в ответ собеседника,не там так здесь.Это о таком молчании вы здесь рассуждаете?А могли ведь хоть как то прореагировать и по другому,ну признать,что может упустил или недопонимал что,согласиться,а нет, то аргументировать и вразумить собеседника,открыв истину по Писанию  
Сообщение отредактировал Ветвь - 14.02.2015 17:24
Понравилось: 
rowdy
Зарегистрирован: 20.10.2014 Сообщения: 150
14.02.2015 23:49
Вы правы. Иногда нужно еще и просить мудрости у Господа, чтобы знать, когда говорить, а когда молчать.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
15.02.2015 11:25
rowdy
Вы правы. Иногда нужно еще и просить мудрости у Господа, чтобы знать, когда говорить, а когда молчать.
Не хочу выдать себя за сильно взрослого,но из опыта жизни с Иисусом скажу,что Господь будет так взращивать,что не иногда будете просить мудрости у Него,а всегда и даже в казалось бы на первый взгляд простых вещах.Бог хочет чтобы мы во всем были зависимы от Него,как и Христос ничего не делал,пока не видел Отца творящего( От Иоанна 5:19),а научение как известно начинается всегда с малого(От Луки 16:10)
Сообщение отредактировал Ветвь - 15.02.2015 11:29
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
19.02.2015 19:41
Ветвь
А также и молчать(что бывает очень трудно и без  Господа просто невозможно)
Если учесть что тема о Евангелизации то ваш совет как раз к стати.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
20.02.2015 13:55
alexey957
Ветвь
А также и молчать(что бывает очень трудно и без  Господа просто невозможно)
Если учесть что тема о Евангелизации то ваш совет как раз к стати.
Мы не знаем состояние сердца человека и наша проповедь его может только ожесточить или хуже того - дать ему просто интеллектуальное евангелие(веру от ума) и такой будет думать,что спасен,а в сердце пусто(потом некоторые будут делать выводы,смотря на такого,когда он отступит - "да,спасение  все таки можно потерять"Не понимаю,когда евангелизировать чуть ли не обязывают,притом всем и каждому.Необходимо водительство Духа Святого,как и в любом другом деле(а в этом думаю особенно)
Сообщение отредактировал Ветвь - 21.02.2015 10:32
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
21.02.2015 10:28
Ветвь
Мы не знаем состояние сердца человека
В этом и отличие большинства проповедников от Христа Который знал что в человеке.
Ветвь
наша проповедь его может только ожесточить
Ожесточить может только того кто не от Бога и плохо если проповедь не имеет такого эффекта.Те кто от Бога будет слушать, пусть не сразу примет но и не ожесточится.
Ветвь
Необходимо водительство Духа Святого
Аминь!
Понравилось: 

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua