Svet Lana |
Очень часто можно услышать от простых людей "эта икона исцелила", "вот этот святой от запоя лечит, а вот та икона от бесплодия", "перед экзаменами такому-то молись, он поможет" и т.д. Вот это и есть плоды всех этих молитв святым и ангелам "от недостойных рабов их". |
А вы поспрашивайте побольше, еще и не это услышите. "Простые люди" почти никогда (за исключением особых случаев по Промыслу Божьему) не являлись выразителями любого вероучения, этим занимались священники, жрецы, пророки, монахи, профессора богословия, иными словами - те, кто определял само вероучение и наставлял в нем тех самых "простых людей". У них было лучшее понимание, что означают слова священных книгах в молитвах, их надо слушать, а не абсолютно невежественных людей, ведущих себя с другим верованием, как слон в посудной лавке.
Svet Lana |
Здесь только просьба непосредственно к Трифону защитить от этих козней!!! Вы снова или слепы, или лукавы, раз не видите или делаете вид, что не видите этого! |
Как я уже говорил раз десять (или даже больше) данные молитвенные просьбы нужно рассматривать, как участие святого в жизни человека по любви помогающему в трудностях и скорбях. А не источника всех благ, каким является только Господь Бог. Просто у вас такого нет и вам непонятно, как вообще это бывает.
Svet Lana |
Вот канонизированный РПЦ святой Николай II! Самым заядлым курильщиком был Николай II. Курил он преимущественно папиросы, набитые первоклассным турецким (египетским) табаком. В списке императорских поставщиков с 1895 г. значились два поставщика, подданные Османской империи, специализировавшихся именно на поставках табака для российского императора |
Тут несколько моментов. Он канонизирован не как учитель Церкви, каждому поступку и мыслям которого нужно подражать, а как страстотерпец (это что-то вроде мученика за веру). Его почитание, как и любого святого, не обязательно ни для одного православного. И самое главное (для любящих здоровый образ жизни) - курение в те времена не было однозначно вредной привычкой, врачи предупреждали лишь о ограничении курения при определенных заболеваниях, не запрещая курить вообще. До 40-50 годов в кинофильмах положительные герои курили, в том числе и женщины. И только во второй половине XX века врачи стали однозначно против курения, даже в небольших дозах.
Тем не менее, курение не приближает и не отдаляет нас от Царства Небесного, если только оно не захватыват человека как страсть. Любые страсти надо по-возможности искоренять.