Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.08.2012 15:49
Вот как поступают наиболее близкие по исповеданию к ЦХ баптисты (я вообще никакой разницы не нашел между ЦХ и ЕХБ, если кто подскажет, в чем она - буду признателен):

Почему баптисты отмечают православные праздники, если нет об этом повеления в Библии?

В Библии действительно нет конкретных указаний на христианские праздники. Однако, новозаветная церковь призвана к празднованию, так как христианство - это религия света и радости. "Станем праздновать" (1 Кор. 5:8), - призывает нас апостол Павел. Что же нам праздновать, о чем радоваться? Конечно же об Иисусе Христе! Поэтому, вполне естественно, что христиане с древних времен отмечают события земной жизни Христа и другие события, важные с точки зрения взаимоотношений Бога и человека.

Вопрос празднования тех или иных праздников, согласно Новому Завету, находится в компетенции верующих: "Иной отличает день ото дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума" (Рим. 14:5).

Вообще в том, что касается внутреннего течения церковной жизни верующие свободны устанавливать любой порядок, который не противоречит Библии лишь бы все было "Благопристойно и чинно" (1 Кор. 14:40).

 Живя в стране с православной историей и культурой российские евангельские христиане-баптисты считают разумным многие праздники отмечать в те же дни, что и Русская Православная церковь. Однако, это касается лишь тех из них, которые являются днями воспоминания важных библейских событий. Однако, праздники не основанные на Библейской истории, например, посвященные Марии - матери Иисуса, иконам и святым, баптисты не празднуют.

источник

Мне кажется совершенно логичным, когда ищут общие моменты в разных вероучениях, как это делал Апостол даже перед язычниками. Это помогает в деле благовестия.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua