Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
29.07.2016 21:51
Взято из глубин интернета.      http://www.stihi.ru/2016/03/04/8304

Что такое спасение для тебя?
Она: - Что такое спасение для тебя? Вот именно, ни по пророкам, ни по раввинам, ни как еще кто говорит, и даже не как Бог; а, как именно ты понимаешь? 
Другая: - Когда-то давно мне снился сон, в котором я стою на остановке и жду трамвая. Вокруг было много людей. И вот, я посмотрела в небо, и стала подниматься вверх. И радость нашла на меня от этого, а люди что вокруг увидели это и очень удивляться стали... И когда я уже поднялась немного выше, то обратила внимание на лица людей, они были угрюмы, злы с печатью безнадёжности... Они стали подбегать и пытаться ухватить меня за ноги, чтобы спустить на землю, туда где и они. А другие, как я поняла, пытались уцепиться за ногу, чтобы подняться со мной. Но я, испугавшись, еще немного вверх взлетела, и они уже не могли достать меня... Я поняла, что мне было показано спасение моё, когда один берётся, а другой (другие) оставляются...
Она: - От чего же Вы спасаетесь?
Другая: - От таких людей, которые тянут вниз человека, пытающегося подняться вверх...
Она: - Ты в Америке, американка?
Другая: - Причём здесь американцы, если я о людях, в общем, говорю? Вы там как, в себе ли? 
Она: - Про себя не знаю, но ты, же знакома с дуализмом... Я тоже, о людях, как бы. Тебя тянут в низ? А они думают, что помогают тебе удержаться! 
Он: - Может, они, просто тоже хотят Туда?
Другая: - Для этого нужно потопить других?  И - вверх! Вверх по головам, да?
Он: - Вот настоящий ответ: спасение это мусор для чистого преданного. Он не интересуется никаким спасением, освобождением и прочим. Его единственное желание: служить Богу, где бы и в каком положении он не находился!
Она: - Тому, кто не нуждается в спасении, Спаситель тоже не нужен.
Он: - Да, выходит так... Вспомнил! От смерти более всего спасаемся. Умирать страшно. И за это нас и не спасут: "кто жизнь свою сберечь попытается, тот ее потеряет, а кто потеряет ради меня...." 
Она: - Никогда не страшило прекращение существования. А, с некоторых пор, стало вожделенным. Поэтому хочу понять тех, кого страшит - как это? или, возможно, почему?
Он: - Сложно вам с христианами находить общие точки. Разве, говорят в Песни Песней что-то такое есть; но, опять таки, кто туда ходил и поделится...
Однако же, такие вещи сам себе не придумаешь, не намолишь и вообще контроль со стороны человека ограничен. Когда говорят, что Бог есть Любовь, то мне больше напоминает, что обе стороны равенства одинаково непредсказуемы, неконтролируемы...
По поводу вожделения прекращения существования - кажется, что в какой-то степени понимаю, но сомневаюсь, что могу представить степени других и где моя находится относительно их (вожделений прекращения бытия)...
Она: - Христиане тоже люди, и они прячут сокровенное... Я полагаю, что так раскрывается Бог. Хотя, это уже моё сокровенное. Бог, - Он не "вообще". И не "есть, что есть" и пр. атрибутика. Я немного, чуть-чуть скакну в сторону (ох, некто скажет: "в этом ты вся", ну и пусть). Вот культ смерти - это же не то. Это культивируемое ощущение избранности. Думаю, докопаться до сокровенного невозможно.
Он: - Ну, в общем, залезли мы тут... Боюсь развивать тему; чтобы не напортить, слишком тонко... А про спасение. Выходит, спасаемся от нелюбви?
Она: - Да. И внутри уже можно разбить на спектр - от страха, стыда, сомнений... И все-таки, хочется послушать верующих дальше. Ведь у них - спасение от небытия...
Другая: - От какого " небытия"?
Она: - Обычного небытия. Есть ты, и нет тебя...
Другая: - Есть ты, или тебя нет, - это ты узнаешь потом... А пока, тебе дана возможность спасения от силы греха...
Она: - А зачем мне все это надо, если я хочу не быть?
Он: - Это сумасшедшее, иррациональное, сатанинское желание.
Она: - Нет, я родилась такой. Оформилось в желание, когда увидела, что такую, как я никто потянуть не может, и я сама себя не выдерживаю, ну и зачем огород городить, когда решается все легко и быстро, а мне по барабану. Вот, только смущает единственное переживание: а вдруг есть, что-то типа повторения, и тогда придется все равно доживать то, что не дожил... И так до тех пор, пока кто-то "сверху" не добьет, не заставит все прожить. И если так, то есть вариант что эта жизнь не первая, а уже было, когда-то начало. Ну, как в разных там фильмах...
Другой: - Что такое спасение для тебя? Так о чем говорить, о жизни или о смерти? Однажды, вдруг осознал, как же мне надоело рождаться, здесь, на земле. Это было так неожиданно, а испытанные переживания так ярки. Я вспомнил что чувствовал: безысходную (до волчьего воя) необходимость очередного вхождения в муть суеты... Опасения повторения опыта жизни "для прохождения до конца" не напрасны. Это о жизни. Было несколько "воспоминаний" о бывших смертях. Одно из них запомнилось ярче. Там были и опасения за родных, и волнение за сам процесс и был страх перед неизвестностью: что дальше. И вот, когда это дальше настало, когда уже не в теле и тебя окружил мрак, беспросветная бездна. И твоему сознанию не за что зацепиться, приходит ужас... Это о смерти. Можно, было бы добавить об аде (про скрежет зубовный), но это не мой опыт. Так от чего мы спасаемся, от жизни или от смерти? Удивительно, у меня никогда не возникал вопрос о спасении. Внутри живет своей жизнью необходимость исполнить.
Она: - Да я просто ревную о Спасителе. Все орут о спасении, но никто не признаётся, от чего. Совсем страх потеряли. Зато я знаю, что есть какая-то возможность, чтобы ничего не повторялось. Но только очень жаль, совместными усилиями тут ничего не сделаешь, только в одиночку.
Другой: - Нам с детства говорят: "повторение - мать учения". А, когда навык появился, то уже: "опыт не пропьешь!" Может, жаждущие спасения не понимают, чего хочет Бог от людей?
Она: - Я не вижу вариантов. 
Другой: - По поводу вариантов... Так нет вариантов. Библия нам об этом прямо говорит : "Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя." (Иак.1:22)

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua