Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Bogatir
Зарегистрирован: 14.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 111
14.09.2015 14:25
Привет друзья, хотелось бы услышать ваше мнение о том, что подразумевал Иисус, рассказывая притчу о талантах.
 "...Ибо [Он поступит], как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; точно так же и получивший два таланта приобрел другие два; получивший же один талант пошел и закопал [его] в землю и скрыл серебро господина своего. По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета. И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое. Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью; итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!..."
(Матф.25:14-30)
А именно, хочу узнать, как выдумаете, а что было бы с рабом, если бы он вложил таланты в дело, но прогорел, то есть потерял талант?

Комментарии:  

Страницы: [1]23>>
 Автор  Тема:
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
14.09.2015 15:05
Bogatir
А именно, хочу узнать, как выдумаете, а что было бы с рабом, если бы он вложил таланты в дело, но прогорел, то есть потерял талант?
если вспомнить упрек Господина, то скорее всего ничего бы не было. вложил, старался. не получилось. 

а с другой стороны - почему ты не отдал серебра в рост? поэтому тут уместней задать вопрос, куда он дел талант, на что потратил, и почему это никакого эффекта не дало? ведь по этой притче выходит, что если бы захотел этот слуга талантами воспользоваться, то не смог бы их потерять. 

а если вы эту притчу к себе или своим знакомым применяете, то все то же самое. вопрос не в том, куда талант дел, вопрос в том, чего хотел на самом деле. хотел угодить Господину? ну так и угождал бы. делал что должно, и талант для этого был. а вот если талант (азарт, огонь, фанатичность, чувства, ощущение веры) исчез, то был ли талант? может как раз отвалилось не настоящее, искусственное, а сейчас, во время кризиса и пришел настоящий талант, которым и нужно служить людям? 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
14.09.2015 15:42
Bogatir
А именно, хочу узнать, как выдумаете, а что было бы с рабом, если бы он вложил таланты в дело, но прогорел, то есть потерял талант?

1-е Коринфянам 3:14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
1-е Коринфянам 3:15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
14.09.2015 16:00
Bogatir
А именно, хочу узнать, как выдумаете, а что было бы с рабом, если бы он вложил таланты в дело, но прогорел, то есть потерял талант?
Если перефразировать эту притчу и скажем так, уезжает господин и просит своих слуг выкопать траншею каждому дает по лопате соответственно их сил, одному самую большую другому поменьше и третьему самую маленькую. И вот два копают, а третий бережёт лопату боится поломать. Два с задачей справились, а третьему что скажет господин увидев результаты его труда? Задача не выполнена, лопата цела но ведь не факт, что могла и поломаться если бы пользовался ей разумно. Понятное дело за промахи всегда нужно чем-то платить, но и сидя сложа руки похвалы не заслужишь нужно выполнять поставленные задачи несмотря ни на что и надеяться на милость Господина
Bogatir
Зарегистрирован: 14.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 111
14.09.2015 16:17
Bajah
уезжает господин и просит своих слуг выкопать траншею

Здесь хочу отметить, что в притче не говорится, что хозяин о чем-то просил, он просто поручил им свое хозяйство, то есть отдал во временное управление (как я понимаю), а таланты дал как бы на всякий случай.
получается ситуация немного не совпадает.
Если проводить прообраз, то уместнее будет сравнить, наверно с начальником, уходящим в отпуск, и оставляющим фирму, менеджерам, с разными финансовыми пакетами.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
14.09.2015 16:21
Bogatir
Если проводить прообраз, то уместнее будет сравнить, наверно с начальником, уходящим в отпуск, и оставляющим фирму, менеджерам, с разными финансовыми пакетами.
Не важен прообраз главное нужно было действовать, а не сидеть ждать возвращения хозяина.
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
14.09.2015 16:26
Bajah
Не важен прообраз главное нужно было действовать, а не сидеть ждать возвращения хозяина
вопрос лишь в том, как действовать. 
Bogatir
Зарегистрирован: 14.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 111
14.09.2015 16:28
WovanMol
а если вы эту притчу к себе или своим знакомым применяете

конечно я в первую очередь, применяю к себе, то что читаю в писании, но  почему-то кажется, что этот вопрос сейчас актуален для всех христиан. Недавно слышал такое мнение: "Церковь разделилась, но не на деноминации или по политическим взглядам, а на тех, кто делает, и на тех, кто рассуждает..."
Сообщение отредактировал Bogatir - 14.09.2015 16:33
Bogatir
Зарегистрирован: 14.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 111
14.09.2015 16:31
Спасибо, за очень четкий ответ
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
14.09.2015 16:37
WovanMol
вопрос лишь в том, как действовать. 
Соответственно полученной лопате.
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
14.09.2015 18:55
 Чтобы понять о чем речь нужно рассмотреть все притчи которые говорят о том же времени и том же событии.  И тогда станет понятно, о чем речь, что вкладывать  и куда вкладывать и что мы такого получили, что должны были использовать. Да и вообще что мы должны, а что не должны. 
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
14.09.2015 20:12
Bajah
WovanMol
вопрос лишь в том, как действовать. 
Соответственно полученной лопате.
на словах это здорово. а на деле совсем наоборот. много лет назад у меня вызывала удивление позиция моих собратьев-харизматов, которые увидели в евангелии от Матфея фразу - идите и научите все народы. и они рванулись учить и крестить. только вот беда, чему учить, так и не поняли. так что, не лопата главное. лопата лишь инструмент. ведь лопатой (особенно малой саперной) можно много чего делать - капусту или дерево рубить, гвозди забивать, резать что-нибудь или копать отсюда и до обеда. 
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
14.09.2015 20:15
Витэк
 Чтобы понять о чем речь нужно рассмотреть все притчи которые говорят о том же времени и том же событии.  И тогда станет понятно, о чем речь, что вкладывать  и куда вкладывать и что мы такого получили, что должны были использовать. Да и вообще что мы должны, а что не должны. 
и это тоже. ведь притча не руководство, описывающее как нужно делать то или другое, а лишь проекция правильных и неправильных мотивов и поступков. 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
14.09.2015 20:37
WovanMol
притча не руководство
 Матф.13:34 Все сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им,
Матф.13:35 да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира.

Это сокровенные от создания мира, тайны Небесного Царства, которые открываются Христом тем, кто следует Его учению. 
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
15.09.2015 0:59
Витэк
Это сокровенные от создания мира, тайны Небесного Царства, которые открываются Христом тем, кто следует Его учению. 
знаете, что меня удивляет? что сегодня тайны открываются, а сила Божья через христиан не действует. вам это странным не кажется? ведь Бог не изменился. и люди не изменились. и исцелял Иисус не ради доказательств Своего Мессианства а из любви к людям. вот и странно это. как толковать библию, так каждый уверен, что он лично от Бога получил верное понимание. а как дело касается силы Божьей, появляются различные отмазки. как-то это все лукаво. только ведь Он никогда не лукавил. зато кое-кто другой наоборот... 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
15.09.2015 6:34
WovanMol
меня удивляет? что сегодня тайны открываются, а сила Божья через христиан не действует
 Не знаю у кого там не действует, моя жизнь полна чудес и знамений. Правда они только для меня, но мне этого достаточно.  Если вы имеете в виду, свидетельств для других, то церковь в силе будет явлена в самом конце, так определено Богом, пока спим.  Думаю, что нужно более удивляться чего не просыпаемся, почему нет заповеданной Любви. Вернемся к Любви, вернется и сила,  а пока  сон. 

Страницы: [1]23>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua