Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
17.01.2014 12:03
Брат
Galukd
Это ты мне, или своему епископу? Я не я писал толкование на канон.
Тебе, ибо епископ немного больше знает церковное право.

Ну, хорошо, давай включу голову.
Правило 11.
Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемые иудеями, ни вступати в содружество с ними, ни в болезнях призывати их, и врачевства принимати от них, ни в банях купно с ними мытися. Аще же кто дерзнет сие творити: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен.

(Ап. 7, 70, 71; Антиох. 1; Лаод. 29, 37, 38).

Если читать то, что написано, а не то, что хочется там видеть, то комментарий епископа справедлив:
Подтверждая прежние правила (см. параллельные правила), отцы Трулльского Собора этим правилом воспрещают всякое общение с евреями, притом под угрозой извержения священных лиц и отлучения мирян.

Суть проста и понятна, елси только нет желания извратить ее чуток.
Брат
1) Иногда под термином "еврей" понимают именно иудея. 

Иногда. Особенно, когда нужно одно подменить другим.
Или ты хочешь сказать, что спец (Никодим Милош) в области права не понимал, что пишет?

Брат
2) Современный иудаизм и ветхозаветный - это совершенно разные религии.

Не буду вникать в детали, но здесь мысль в цыелом верна, это ты признать и боишься, а именно: ситуация сегодня в корне отличается от той, когда принимался канон. Но он принят и не отменен, юридически имеет силу закона со всеми вытекающими. А отменить то нельзя ни технически, не политически. Вот и приходиться извиваться, как ужам на сковородке, чтобы и волки сыты, и овцы целы.

Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua