Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
17.01.2014 10:56
Вот, специально зашел по своей ссылке (ибо человек, для которого я ее искал, не сделал этого). Вот избранное наиболее интересное:

Гвоздев Сергей
Глобальный модератор
православный христианин


Отче, совершенно согласен с приводимыми Вами аргументами.
Вот только - они вновь говорят не о безусловном грехе, а лишь об опасности греха.
Поэтому выводом из них может быть именно предупреждение об опасности - а не однозначный запрет, как это декларируете Вы ("не может", "не имеет права"...)

Однозначно запрещён - лишь сам грех. Отступать от Христа, вступать в хульные разговоры - да, христианин не может и не должен. И сохрани нас Господь от таких искушений.
Но подвергнуть себя опасности греха - ещё не значит согрешить. Можно, с Божией помощью, и выйти невредимым.

И- разумеется, всегда с одним сознанием - "Сохрани, Господи". С этим сознанием - и через сплошную, и к иудею-врачу. То есть, вкратце, мой ответ на Ваше исходное сообщение - да, канон актуален, но не безусловен.

(еще его сообщение)

Братья-сестры, отец Алексей прав в предпосылках. 

Раньше я не раз бывал в таких ситуациях, когда врачи, узнав, что пациент - верующий, заводили в процессе процедур (время-то есть) разговоры о вере. Иногда - как интересующиеся, иногда - как скептики. А представьте, если как сопротивники? Нелегко вести подобные разговоры так, чтоб не поступиться верой, не согласиться с чем-то ложным, или не скатиться на простую грубость в ответ. А когда пациент реально чувствует свое (или ребёнка) здоровье в зависимости от врача - то ещё труднее.

Понятно, что всё это от нашего маловерия - но вот его-то канон, вероятно, и учитывает, ограждая христиан от искушений.

Но, в противоположность выводу о. Алексея, не считаю возможным рассматривать этот канон (и подобные) как чёткий запрет. Предупреждение - а будучи предупреждён и бдителен, действуй по ситуации, уповая на Господа.

Протоиерей Николай
Священник
Православный


1. почему о язычниках нету такого запрета?
2. почему ещё и баня выделена?


Думаю баня потому что это было местом общественным. Местом дружеского общения где "все равны". Вот от такого дружеского общения с лицами по сути врагами Христа и предупреждает Церковь.
Вспомним еще более строгое завещание Апостола: "еретика отвращайся", или "с таковыми даже не есть вместе"!

(еще его сообщение)

Но о. Алексей говорит совсем не об этом. Лечитесь у своих, вот что он говорит. Лечитесь, твердо зная, что не будет предложено соблазна отречения от веры. И не ходите в такие компании в которых, вероятно, будет соблазн для вашей веры.

Михаил Михальчук
Вероисповедание:
Православие


На практике все гораздо сложнее. Не станешь же расспрашивать всех врачей, к которым обращаешься какое у них вероисповедание.

К счастью, проблема не слишком актульна сейчас. В том же Израиле врачи, насколько я знаю, спокойно лечат тех же арабов, не навязывая им иудаизм. 

(еще его сообщение)

Хочется вернуться к началу темы вот в связи с чем: я небольшой специалист, но, наколько я помню, в те времена и врачи и бани были другие, поэтому и запрет нам сейчас не очень понятен и не слишком актуален.

Лечение тогда было, в значительной степени, магическое и, вообще, очень сильно связано с мировоззрением. Особенно сильно врачебное колдовство было развито у древних народов, в том числе и у иудеев, отрекшихся от Бога. Бани - это было место не только и не столько телесной гигиены, а, скорее, аналог современного клуба, где встречались и общались в дружеской обстановке близкие люди.

Кстати, аналогичная ситуация и с театром и актёрством.
В общем, рассудительность - главная добродетель православного христианина.

и т. д.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua