Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Альбер
Зарегистрирован: 21.11.2013 Откуда: Украина Сообщения: 98 Предупреждения: 1
25.11.2013 12:52
Настоящее чудо

Он заметил слежку не сразу — человек в черном плаще мало чем отличался от других прохожих в этот серый день. Антон оставил машину возле парка и отправился в банк. После этого ему нужно было зайти к нотариусу, на машине из-за знаков пришлось бы объехать несколько кварталов. И он решил пройти пешком. Тогда-то и заметил впервые этого высокого худощавого мужчину. А когда Антон закончил дела, с удивлением увидел, что странный незнакомец вновь следует за ним. Он присмотрелся внимательнее, взгляды их встретились. Вот тут Антону стало действительно не по себе, и ничем разумным свой страх он объяснить не мог. Какая-то странная атмосфера разливалась вокруг этого темного незнакомца, что-то пугающее, угрожающее…
До своей машины Антон почти добежал, и сев в нее, сразу же закрыл дверцы на замок. Оглянувшись еще раз, он не увидел никого похожего. Мужчина в черном будто растворился в воздухе…
Антон не был слабым человеком, но этот эпизод почему-то впечатлил его. Кто это мог быть? Случайный прохожий? Ерунда, он шел за Антоном в обоих направлениях. Агент служб? Тоже не получается, ничем интересным для органов Антон не занимался. Всего лишь книжный магазин в арендованном помещении. Враги? Конкуренты? Опять же, особо не за чем. Ольга подослала? Это уже было полной чушью…
Заставив себя успокоится, Антон занялся в своем кабинете обычными делами. Он открыл договора, присланные партнерами, и принялся их изучать. Но мысли не долго слушались, и воспоминания о черном незнакомце начали мешать работать. Неспешно подойдя к окну, Антон чуть не вскрикнул, увидев возле своей машины знакомую мрачную фигуру. Он резко зажмурился, а, открыв глаза, увидел, что улица пуста.
Ситуация становилась угрожающей, но стабильной. Прошел первый шок, теперь следовало принять меры. Антону начало казаться, что этот незнакомец вообще нематериален. Не долго думая, он включил интернет. Введя в поисковик фразу «Кто видел призрака в черном плаще», он с удивлением прочитал, что не одинок в своих страхах. Оказывается, этого гостя видело немало людей, и все при странных обстоятельствах. И никто наверняка не мог сказать, что олицетворяет собой этот персонаж — то ли призрак, то ли домовой.
«А что, если это черный ангел, посланный ко мне за мои грехи?» — неуверенно подумал Антон, и вдруг эта мысль стала крепнуть и требовать развития. Он всегда был реалистом, даже скорее материалистом, но, вспоминая этот взгляд, готов был поверить во что угодно…
«А теперь надо подумать, что же я делаю не так», – удивляясь себе самому, задумался Антон. И мысли полились чередой. Желая расширить бизнес, он совсем забросил жену и дочь. У него, как всегда, не хватало времени на семью. Когда возвращался, они уже спали… С глухой тоской вспомнил про родителей, живущих за городом. Когда он видел их в последний раз? Месяц назад? Больше? А когда хотя бы позвонил? Невеселая получалась картина… Недавно он уволил продавщицу Ирину Васильевну за регулярные опоздания на работу. Она плакала, и просила дать возможность всё объяснить. Не дал. Уволил. А собака во дворе магазина? Он въезжал недавно, злой и взвинченный и, увидев ее, надавил на газ. Собака успела отскочить…
Да и вообще, на что он тратит свою жизнь? Ведь не ради любви к искусству занимается продажей книг! А дело это оказалось не столь прибыльным. И поэтому Антон собирался открыть небольшое производство металлоизделий. Новый бизнес занимал массу времени и нервов, а денег еще не приносил. И Антон последнее время ходил нервный, с пустыми глазами, и ничему не радовался.
«А ведь недалеко за городом течет река, шумит лес… Вот собрать бы Ольгу с дочкой, родителей, друзей пригласить, и на пару дней в домики из натурального дерева!» — живо размечтался Антон, почти забыв про человека в черном.
«А если разобраться, отличный призрак!» — с неожиданным удовольствием подумал Антон, и набрал номер жены.
— Олечка, — начал он, и запнулся. Через секунду уверенным голосом продолжил: — Я во многом виноват перед тобой. Перед вами двумя… Простите меня. Я потом все объясню. Ты не против провести эти выходные вместе с нашими родителями на турбазе в лесу?
— Я даже не знаю, что сказать… Конечно, я только «за». Скажи, пожалуйста, а что изменилось? — голос Ольги был слегка взволнованный.
— Просто я внезапно понял, как сильно я тебя люблю. До вечера! Я сегодня буду пораньше, все обсудим, — сказал Антон и положил трубку.
«А вдруг я не успею всего? Что, если это грабитель или маньяк, и сегодня вечером он выстрелит в меня?» — вернулось к Антону былое волнение.
Он вновь набрал номер.
— Мама, — тихо начал он.
Долгих полчаса они говорили о всяких мелочах, и к концу разговора Антон ощутил невероятную легкость, будто сбросил тяжелый груз.
«Наверное, это тяжесть стен между близкими людьми», — с улыбкой подумал он.
Потом с легкой неохотой он набрал номер Ирины Васильевны, и долго слушал длинные гудки. Напряжение нарастало. Ему вдруг невероятно захотелось искупить и эту вину. И когда женщина взяла трубку, Антон облегченно вздохнул.
— Добрый день, Ирина Васильевна, — медленно начал он.
— Здравствуйте, Антон Сергеевич, — прозвучал тихий сдавленный ответ.
— Расскажите, почему вы стали систематически опаздывать по утрам? Простите, я не дал вам возможности объясниться.
Раздался глубокий вздох, и после она продолжила:
— Моя одинокая сестра попала в больницу. Я по утрам должна проведывать ее, и отвозить еду. И с маршрутками, с пересадками, я никак не вписывалась в рабочий график, и опаздывала на эти злосчастные двадцать минут…
— Скажите, — подумав, произнес Антон, — вы сможете вновь вернуться к работе? Мне искренне жаль, что я так поступил.
Из всех прегрешений, что он вспомнил, осталось только покормить собаку. Вдохнув поглубже, Антон пошел во двор, прихватив круассаны. Там мог быть этот человек, и последствия встречи могли быть любые. Но уж слишком понравилось забытое ощущение радости от отданного тепла. Может, это были последние минуты жизни, но совесть свою следовало облегчить.
Он вышел на улицу и огляделся по сторонам. Уже смеркалось, в домах зажигались огни. Погода была на редкость промозглая и ветреная. По сравнению с уютным кабинетом, это был ад. Собачка лежала, вжавшись в стену… От приближающихся шагов, она подняла голову и посмотрела на человека. Антон увидел в ее глазах обреченность, и ему стало горько. Как-то не вязалось это с ощущением радости в душе. Маленькая, грязно-белая, лохматая, глаза-пуговки…
— Если тебя отмыть, будет очень мило, — заявил он собаке, и, взяв ее в охапку, понес в машину. Достал из багажника коробку из под книг. Усадил удивленную собачонку на пассажирское сиденье. И тут в окно постучали. Вздрогнув всем телом, и враз побледнев, Антон медленно повернулся.
С мрачным лицом там стоял человек в черном. На фоне тяжелого темного неба его фигура выглядела еще более угрожающей. Леденящий взгляд пробирал насквозь.
«Вот и настали последние минуты жизни», — невольно подумал Антон. У него было одно желание — нажать на педаль газа и уехать домой, к любимой семье, в спасительный уют. Но это не было бы решением вопроса. Бегать, оглядываться, косится на прохожих, чтоб в один прекрасный день тебя, трусливого и жалкого, встретили у входа в супермаркет — это глупо.
«Сейчас так сейчас», — решил Антон, и резким движением открыл дверь.
— Что вам нужно? — встав перед черным человеком, спросил Антон.
Тот молча смотрел. Но у Антона уже не было сил на эмоции. Он коротко произнес:
— Вы преследовали меня утром. Вы стояли у моей машины в обед. Теперь вечер, и вы снова здесь. Что вам нужно?
Антон ожидал чего угодно, вплоть до того, что человек так и будет стоять, молча, сверля его взглядом. Но пушечным выстрелом прозвучали слова:
— Простите, я действительно вел себя странно. Я писатель-неудачник, но это сейчас не важно. Книги — моя страсть. Я слышал, у вас есть вакантное место. Я очень неплохо разбираюсь в литературе, и могу быть полезен. Я бывал в вашем магазине, и знаю вас в лицо. И когда случайно увидел вас в городе, решил, что это судьба. Но не решился заговорить. Есть у меня такой грех — непреодолимая стеснительность перед начальством.
Потом я думал зайти к вам в кабинет, но, вновь передумав, ушел. А потом корил себя, и заставил прийти и поговорить. Может, вы и прогоните меня, но я хоть попытался. Поверьте, вы не пожалеете, если возьмете меня.
Антон стоял, как громом пораженный. Это ж какая у него цветущая паранойя, если обычного соискателя на работу он принял за посланника темных сил! Переосмыслил всю свою жизнь, за один день изменил то, что делал годами — и это из-за обычного горе-писателя? Таким обманутым и разочарованным Антон себя никогда не чувствовал. Вместо пафосной смерти его ожидало унизительное переосмысление! Это было так противно, что захотелось выкинуть из салона грязную собаку, и поехать с друзьями куда-нибудь.
И вдруг Антон опомнился. А ведь благодаря этому человеку он сегодня все переосмыслил, почувствовал небывалое тепло и радость. Все изменилось в его жизни. За один день, один короткий день!
Он улыбнулся и спросил:
— Как вас зовут?
— Иван Петрович…
— Я думаю, Иван Петрович, вы составите прекрасную компанию нашей Ирине Васильевне. И кто знает, может, мы еще будем продавать ваши книги! Вы не поймете, но огромное вам спасибо. Завтра утром жду вас на работу. А сейчас простите, нам с дочкой еще собачку купать.
Антон уехал довольный, хотя все и оказалось так банально.
Ангелы на небе улыбались. Они-то видели, что произошло настоящее чудо.Этот рассказ написан Викторией Шулико в 2013 году. Скопирован с официального сайта автора  http://www.lit-era.com.ua  
Понравилось: 

Комментарии:  

 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
25.11.2013 13:18
Снова простыни оверквотингов! 
Альбер
Зарегистрирован: 21.11.2013 Откуда: Украина Сообщения: 98 Предупреждения: 1
25.11.2013 20:44
Переведи! 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
25.11.2013 22:06
Альбер
Переведи!
В Гугле забанили?

Оверквотинг
(Злоупотребление цитированием)
Дословно переводится как "излишнее цитирование", зло всех форумов. Запрещено правилами большинства форумов.
Лучше ссылку на текст давать (и кому нужно, тот сам перейдет и прочитает), чем копипастить тот же самый текст 5-километровыми простынями и захламлять ими форум. Такое все равно, как правило, никто не читает…
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
25.11.2013 23:34
Душевный комментарий, я даже не буду переводить на русский, ибо все понятно:

fan 

Я знайомий з творчістю пані Вікторії. Це більше схоже на якусь сектантську літературу ніж на творчість. Хоча, можливо, комусь і подобається.

http://www.uzhgorod.ws/forum/topic.php?forum=34&topic=3&start=1
Альбер
Зарегистрирован: 21.11.2013 Откуда: Украина Сообщения: 98 Предупреждения: 1
26.11.2013 8:20
Мир Вам ПростоХристианин. Ваше мнение не всегда правильное - это субъективное мнение, согласитесь. 

И ещё: поясните, мне тёмному, что такое "копипастить". Ни в русском языке, ни на украінскої мові - такого определения нет. А кто читает или не читает - это уж не Ваша забота, не надо заботиться обо мне столь усердно. Спасибо, что попытались ответить на мой вопрос. 
Альбер
Зарегистрирован: 21.11.2013 Откуда: Украина Сообщения: 98 Предупреждения: 1
26.11.2013 8:32
Мир Вам Брат! У Вас что, нет своего мнения? Вы пользуетесь мнением критиканов, которые не читая, определяют ценность произведения. Вы прочитайте мой ответ этому критикану (а, возможно, это Вы) - и найдёте там ответ на чужое мнение. Читайте - будьте обізнаним.

А теперь афоризм: Жизнь делится на два этапа: сначала нет ума, потом – здоровья.  
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
26.11.2013 11:40
Альбер
Ваше мнение не всегда правильное - это субъективное мнение, согласитесь.
Соглашусь, когда речь идет сугубо о моем мнении. Но в данном случае это не мое субъективное мнение. Это обычные общепринятые правила подавляющего большинства форумов. Культура поведения в интернете, если хотите...

Альбер
И ещё: поясните, мне тёмному, что такое "копипастить".
Опять же, Гугол в помощь! 

Альбер
А кто читает или не читает - это уж не Ваша забота, не надо заботиться обо мне столь усердно.
А я и не о Вас забочусь, если чо! А о форуме, захламленном гигабайтами копипасты, и о форумчанах, уже изрядно замученных такими вот оверквотерами и копипастерами!.. 

Замучились мышки менять — от ваших копипастингов колесики стираются!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 26.11.2013 11:59
Альбер
Зарегистрирован: 21.11.2013 Откуда: Украина Сообщения: 98 Предупреждения: 1
18.01.2014 17:53
Следи за пупком, дорогой, чтоб не стёрся. А правила, молодой человек, как и законы - нарушать не нужно.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
05.02.2014 6:50
Альбер
Вы пользуетесь мнением критиканов, которые не читая, определяют ценность произведения.
... ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими...
Самое главное к одному как ко всем " Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя."
(1Тим.4:16)

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua