Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
12.11.2013 10:09
Кураев: Через 20 лет многим в РПЦ будет стыдно за Pussy Riot

Статья здесь

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
12.11.2013 10:23
Здесь могут быть разные мнения, но я считаю что суд вполне справедливо дал такой срок. Это хулиганское действие в общественном месте, совершенное группой лиц (отягчающее обстоятельство) по предварительному сговору (отягчающее обстоятельство). И еще не РПЦ их судила, а светский суд. Если такие вещи спускать с рук, то вакханалия в стране начнется.
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
12.11.2013 11:23
Северянка
Здесь могут быть разные мнения, но я считаю что суд вполне справедливо дал такой срок.

Да действительно мнения могут быть разными и девочки выбрали не наилучший способ протеста в этом можно согласиться. Но не находите ли, что наказание носит больше назидательный характер, чтоб другим было неповадно, чем осуждение самого поступка? Разве вакханалии в остальном мало, а действий со стороны власти ноль.  К примеру возьмём скинхедов, националистов  или иных экстремистов, то власти попустительствуют им и иногда вполне успешно используют их в своих целях и не гнушаются этим. Когда нужно неугодным поддать тумачков неофициально. И РПЦ как бы не против.  Вот это настораживает.
Сообщение отредактировал Bajah - 12.11.2013 11:25
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.11.2013 11:47
Bajah
Когда нужно неугодным поддать тумачков неофициально. И РПЦ как бы не против.  Вот это настораживает.
1-е Иоанна 5:19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
Сообщение отредактировал Ветвь - 12.11.2013 12:31
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
12.11.2013 13:25
Bajah
Но не находите ли, что наказание носит больше назидательный характер, чтоб другим было неповадно, чем осуждение самого поступка?
Все наказания должны носить такую идею, чтоб другим неповадно было.
Bajah
Разве вакханалии в остальном мало, а действий со стороны власти ноль.
Когда дело получает большой резонанс в обществе, тогда у власти больше стимул отреагировать.
Bajah
Когда нужно неугодным поддать тумачков неофициально. И РПЦ как бы не против.  Вот это настораживает.
Да, это тоже есть. Православные активисты с людей футболки срывают, если изображение на футболке оскорбляет их чувства. И РПЦ, действительно, как бы не против.
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
12.11.2013 14:35
Северянка
]Все наказания должны носить такую идею, чтоб другим неповадно было.

Согласен, но в реальной жизни, так случается, правосудие носит избирательный характер  и у нас в Украине, всем известно, это актуально. Как у вас судите сами. Ну это так к слову не для обсуждения.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
12.11.2013 15:27
Bajah
правосудие носит избирательный характер
Да, это так. Иначе и быть не может, потому что во-первых у людей есть свои интересы, кого-то посадить выгодно, а кого-то нет. И еще, следователи и без того перегружены, и всегда будет выбор, какому делу дать больше внимания, рассмотреть  в первую очередь, а какое можно отложить. Также и полиции всех не пересажать, так как мало сознательных полицейских и мало мест в следственном изоляторе. Так что ничего тут не поделаешь.

А эту компанию, о которой речь, давно следовало посадить за ранние хулиганские эпизоды (акция в зоологическом музее, на Литейном мосту). Но их тогда не тронули. Теперь терпение кончилось.
Сообщение отредактировал Северянка - 12.11.2013 15:30
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
12.11.2013 16:32
Что касается Pussy Riot самих, то, конечно же, средство, выбранное ими, явно не из лучших, мягко говря, да и мотивация сомнительна. Однако главная идея статьи не столько в анализе или оценки поступка девушек, сколько в реакции РПЦ. Даже внутри нее явное осуждение официальной позиции, не говоря уже о тех, кого принято называть "невоцерковленными". Люди ожидали другой реакции, скажем так, в христианском духе. Последовало совсем другое. Об этом Куравев говорит, как мне кажется.
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
12.11.2013 16:40
Galukd
Люди ожидали другой реакции, скажем так, в христианском духе.
Я так думаю, что дело Церкви - простить, дело правоохранительных органов - покарать. Вот такое распределение ролей, мне кажется правильным. А простила ли РПЦ их? Наверно не вся. И Бог им судья. У них и без этого грехов хватает. Ну и мы порой спотыкаемся... так что не будем их судить.
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
14.11.2013 11:24
Северянка
Вот такое распределение ролей, мне кажется правильным.

Кто ж спорит =)
Просто в этой истории явно видно слияние интересов власти и религии. Когда православные ведут себя подобным образом в отношении инославных, реакции никакой нет. Но даже когда совершаются уголовные преступления  православными священниками - тишь да гладь...

Северянка
ак что не будем их судить.

Не будем.
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
14.11.2013 12:20
Galukd
Когда православные ведут себя подобным образом в отношении инославных, реакции никакой нет.
Ну, так в правоохранительных органах тоже люди, настроенные против "проклятых сектантов".
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
14.11.2013 22:39
Северянка
Ну, так в правоохранительных органах тоже люди, настроенные против "проклятых сектантов".

Ага, начиная с самого верху ) Но здесь дело не только в личных симпатиях или антипатиях, а в полит-эконом установке. Вы можете себе представить такую же реакцию власти, если бы нечто подобное, но без связи в правительством, произошло, скажем, в католическом храме? Вряд ли. 
Понравилось: 
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
29.11.2013 11:23
Galukd
Кураев: Через 20 лет многим в РПЦ будет стыдно за Pussy Riot

Дай Бог чтобы через 20 лет РПЦ больше не за что было бы стыдиться, кроме как за Pussy Riot
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
29.11.2013 14:11
Савва Филинов
Дай Бог чтобы через 20 лет РПЦ больше не за что было бы стыдиться, кроме как за Pussy Riot
Есть дела, на фоне которых дело о Pussy Riot выглядит безобидной детской шалостью… И если за такие дела им до сих пор не стыдно, думаете через 20 лет они за Pussy Riot будут голову пеплом посыпать?.. 
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 29.11.2013 14:12
Понравилось: 
Петр Аронакс
Зарегистрирован: 06.11.2015 Сообщения: 126
27.02.2016 3:23
В наше время, привлечь внимание общественности к некоторым вопросам , возможно только шокировав ее ; пусть каждый задастся вопросом "а я бы так смог" ? ; подвиг легче всего перепутать с проступком , да и что это за такие верующие у которых чуть что , так сразу "чувства оскорблены" если они представители того Бога , который поругаем не бывает ?

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua