Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
15.10.2012 17:06
Дмитрий брат
Этот довод очень слаб….
Согласитесь: многие люди, вышедшие из православия в различные секты – также …..со временем все более утверждаются в истинности и правоте своих сект.
Для кого слаб? Если для вас, то для меня - нет. Все сектанты могут быть уверены в правоте своих организаций, но их вера посыпется, если "копнуть глубже". При дискуссиях с теми же православными. Надо знать свою религию не поверхностно, а глубоко. Апостол Павел писал: "Я знаю, в Кого уверовал" (2 Тим.1:12)
Дмитрий брат
С чего Вы взяли, что они принадлежат к церкви, основанной Христом? Разве где-нибудь Христос обещал, что создаст Русскую православную Церковь? Христос обещал создать Свою Церковь – Христову (Господню, Божью)…
Когда я попал к этим товарищам, мне очень понравился их аргумент: "Мы Церковь Христа, у нас название библейское, не то что - у всех остальных". На самом деле, названия могут быть любые: "Церковь Божья", "Церковь Христа", "Церковь Нового Завета" и т.д. главное - что они представляют по содержанию. Я могу назвать ПЦ так же, ведь она - Церковь, ее основал Иисус Христос => значит она Церковь Христа.
Дмитрий брат
И как Вы проверяли истинность и неповрежденность того Евангелия, которое вам преподали Андрей Кураев, проф.А.И.Осипов, иерей Олег Стеняев (через свои проповеди и лекции)? Может быть Вы просто наивно поверили их красноречию?
Я вообще мало кому верю, по натуре такой недоверчивый. Если другие люди семь раз отмерят, а один отрежут, то я меряю раз 70, а то и больше. Я не могу точно сказать количество лекций (проповедей) и книг, которых я прочитал, чтобы обосновать "красноречие" вышеупомянутых людей. Но это число больше одной тысячи. Например, Кураев, специалист по сравнительному религиоведению и популяризатор Православия наговорил на пару сотен лекций, я их прослушал все и не один раз. Книги - также прочел все, кроме самых последних. Осипов дает каждый год сотню-две лекций и интервью, плюс - преподает в МДА. Так уже делает лет 20, поэтому прослушать его полное собрание выступлений немного затруднительно. Стеняев меньше говорит на общие темы, больше комментирует библейские книги, поэтому его проповеди лучше слушать подряд, изучая Библию. Остальных священников я не упомянул, т.к. слушал-смотрел не более 10ти их интервью и проповедей.
Дмитрий брат
Это неубедительно… Точно также говорят и мормоны ….и «свидетели Иеговы»… и прочие сектанты….
Говорить недостаточно, нужно уметь аргументировать. Много сектантов умеет это делать? Максимум, на что способны 95% из них - это убедить собеседника не в истинности своей веры, а в том, что именно ему она нравится. Т.е. перейти из абсолютных категорий в область предпочтений по вкусу.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua