Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
21.10.2011 21:04
Anatoly.
Я бегло пробежался по теме "Оплачиваемые проповедники"
Если мы желаем разобраться в теме, то бегло пробежаться - это не серьезно.

Anatoly.
каждый спорщик остался при своем мнении.
Если приводятся ответы из Писаний, то это не делает человека спорщиком. Спорщиком можно назвать того, кто спорит ради спора, а не для того, кто желает разобраться в теме или что-то сказать по сути вопроса.

Anatoly.
проповедник, получающий зарплату, является рабочим или служителем?
Чтобы ответить на вопрос, надо понять, что вкладывается в понятия "рабочий" и "служитель".
Является ли рабочим (работником) или служителем (управителем) проповедник (евангелист)?
2-е Тимофею 2:15 Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины. (Номер Стронга: 2040 делатель, трудящийся, рабочий, работник, ремесленник, земледелец)
1-е Тимофею 5:18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей. (то же слово)
1-е Коринфянам 9:17 Ибо если делаю это добровольно, то буду иметь награду; а если недобровольно, то исполняю только вверенное мне служение (Номер Стронга: 3622 домоуправление, управление, устроение (дома), домоустройство, руководство).
2-е Тимофею 4:5 Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело (Номер Стронга: 2041 1. дело, действие; 2. труд, работа, занятие, деятельность; 3. произведение, работа, изделие, творение.) благовестника, исполняй служение (Номер Стронга: 1248 1. служение, служба, поручение, обязанность; 2. пособие, вспоможение, благотворительность; 3. обслуживание, прислуживание (за столом), угощение) твое.
Обратите внимание, в последнем стихе речь идет о евангелисте, который является и работником и служителем одновременно.
Это подобно тому, как майор авиации является не только летчиком, но и офицером и военнослужащим. Так что работник и служитель не исключают друг друга.  

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua