Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
18.04.2011 22:29
К сожалению, даже во времена апостолов, как написал Саша, были лжеучения. Стоит почитать 2 и 3 главы Откровения, чтобы увидеть, что далеко не все церкви были верны Богу. 
Иоанн пишет о множестве проблем в своих посланиях, а ведь это 1-й век, еще живи видевшие и учившиеся у Христа. 

Касательно разницы между верующими, то она одна - разный подход к авторитету Писания. И не в том, от Бога ли Библия, это признают все "христиане" (кроме большинства наших "православных"). Вопрос в том, как я использую Библию, является ли она для меня высшим авторитетом, или мне нужны еще книги, комментарии к ней. 
Какие книги используют религиозные группы: 
- Баптисты: символы веры, своды правил, исповедания
- Пятидесятники, харизматы: голоса, сны, откровения пастырям, видения и т.д.
- Адвентисты 7 дня: работы Миллера, Уайт
- Свидетели сторожевой башни: журналы "Пробудись", "Сторожевая башня", буклеты
- Православные: все, что под руку попадется. В т.ч. решения соборов, писания людей, живших в давних веках, апокрифы, книги, добавляемые в Библию, символы веры, Закон Божий (свод правил православия), молитвенники, жития святых, и т.д.
- Католики: смотри "православные", но более централизованно и упорядочено, с папскими буллами, и другими письменами, катехизисы...

Список далеко неполный

Куда бедному человеку то деваться? Куда податься? 
На то и голова дана, не только, чтобы в нее есть. У нас много информации, но не меньше и ответственности.

Как в Деяниях 17:11 - верующие Павла то слушали, но сверяли его слова с Писанием, правду ли говорит.  

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua