Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
14.10.2010 13:00
Мир Божий всем!
В нашем братстве иногда принято перед тем, как предоставить трибуну для выступления в церкви кому-либо из братьев, предлагать им ответить на вопросы об их убеждениях, и только после анализа этих ответов принимать решение о разрешении им проповедовать. Хотя Господь не дал прямого повеления для такой практики, я считаю ее допустимой, исходя из вопроса целесообразности.
Хочу обратиться к вам, дорогие форумчане, с вопросом касательно такой практики. Если вы не имеете возражений против нее, как считаете, какого характера вопросы должны включаться в такую анкету?
1) Исключительно то, что касается учения, или
2) также и вопросов мнений?

Спасибо.
Благословений!
Сообщение отредактировал Galukd - 14.10.2010 13:01

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
14.10.2010 13:13
Galukd
Хотя Господь не дал прямого повеления для такой практики, я считаю ее допустимой, исходя из вопроса целесообразности.
Робин на семинаре вчера упоминал об этом, как о полезной и важной практике для церкви. Она напрямую связана с вопросом общения - когда приходит человек и говорит: "я брат вам". Вы сразу принимаете его как брата не расспрашивая ни о чем? Как тогда знать, брат ли он на самом деле и, если брат, то верный ли? Надо исследовать. Я вижу библейский пример такой практики, когда так поступали христиане в первом веке, не веря пришедшим на слово, но прося рекомендательные письма.

Galukd
Если вы не имеете возражений против нее
Как можно иметь какие-либо возражения, когда братья спрашивают тебя о твоем уповании? unknown

Galukd
какого характера вопросы должны включаться в такую анкету?
1) Исключительно то, что касается учения, или
2) также и вопросов мнений?
А можно привести примеры таких вопросов мнения? Ибо мы можем под этим понимать разные вещи и говорить о разном. smile
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
14.10.2010 15:35
Діма, як ти пропонуєш робити, наприклад, із тобою. Я думаю, що знаю, чому ти вчиш (хоча, я ж всього то не знаю), то кожного разу, коли тебе запрошуємо, чи проситит тебе заповнювати анкету?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
14.10.2010 17:24
Admin
Как можно иметь какие-либо возражения, когда братья спрашивают тебя о твоем уповании?

Я думаю, что Петр говорит несколько о другом. но это не важно, я ж сказал, что считаю такую практику приемлемой.

Admin
А можно привести примеры таких вопросов мнения? Ибо мы можем под этим понимать разные вещи и говорить о разном.

Можно, только это другая тема. Хочешь, составь перечень вопросов и тем, которые входят в ту или иную категорию. А мою тему можно обсудить и без конкретики.

Ігор Чернешенко
Діма, як ти пропонуєш робити, наприклад, із тобою. Я думаю, що знаю, чому ти вчиш (хоча, я ж всього то не знаю), то кожного разу, коли тебе запрошуємо, чи проситит тебе заповнювати анкету?

Я думаю, это вопрос целесообразности. Если разработан определенный алгоритм, то можно его придерживаться.
Сообщение отредактировал Galukd - 14.10.2010 17:25
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
15.10.2010 1:12
Galukd
как считаете, какого характера вопросы должны включаться в такую анкету?
1) Исключительно то, что касается учения, или
2) также и вопросов мнений?

Если вопрос анкет не является вопросом учения (что так и есть), то и какие вопросы будут там, не что иное, как вопрос мнения (вплоть до "какие фрукты вы предпочитаете?").
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
15.10.2010 12:54
Alex
Если вопрос анкет не является вопросом учения (что так и есть), то и какие вопросы будут там, не что иное, как вопрос мнения (вплоть до "какие фрукты вы предпочитаете?").
+1 good
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.10.2010 17:25
Alex
Если вопрос анкет не является вопросом учения (что так и есть), то и какие вопросы будут там, не что иное, как вопрос мнения (вплоть до "какие фрукты вы предпочитаете?").

Это да, согласен. Меня скорее интересует другое: зачем включать вопросы мнений? Правильно ли (мудро, духовно, целесообразно) решать данный вопрос исходя из разных точек зрения на маловажные вопросы? Например, мы не будем давать возможность проповедовать братьям, которые яблоки предпочитают грушам.
Сообщение отредактировал Galukd - 15.10.2010 17:25
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
15.10.2010 17:36
Galukd
Это да, согласен. Меня скорее интересует другое: зачем включать вопросы мнений? Правильно ли (мудро, духовно, целесообразно) решать данный вопрос исходя из разных точек зрения на маловажные вопросы?
1. Этот вопрос целесообразно задавать тем, кто включает. acute
2. Почему я сразу спросил на счет конкретных вопросов мнений, может быть у вас разные понятия - что считать вопросом мнения?

Galukd
Например, мы не будем давать возможность проповедовать братьям, которые яблоки предпочитают грушам.
3. Это право тех, кто приглашает, в свете их виденья, что будет полезно для их общины. Например, если там только недавно были проблемы и разногласия по поводу потребления яблок.
Сообщение отредактировал Admin - 15.10.2010 17:38
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
15.10.2010 23:33
Надо понимать, что приглашающие приглашают другого человека для неких совместных действий (общения), поэтому и задают вопросы в свете этих действий. Если на этапе приглашения стороны уже имеют определенные разногласия, то что потом будет?! Совместное общение - это согласие всех сторон, а как его иметь, если не спросишь что и по чем.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua