Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
06.09.2013 1:11
Bajah
Констатировать мы с вами ничего не можем потому как только человеки видим только внешнее, сердца же человеческого не знаем.
Сердце видит только Бог.
А мы смотрим глазами: "Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь" (1Иоан.5:16).
Bajah
В соседней теме Оскарович упамянул об авторитете церкви (имелась в виду РПЦ как я думаю) То что есть авторитет и перед кем он? Вот хотелось бы услышать ваше мнение.
Прошвырнулся по темам и нашел мысль Оскоровича об авторитете в виде предания, отступив от которого возникли (начиная с М.Лютера), все более и более дробящиеся, "деноминации" (в следующий раз старайтесь давать ссылку на высказывания или приводить цитаты).
Мое мнение: в свете последних постов в теме "Единство ...", "Может ли человек понят Библию", "Неправильное учение ... ", где я говорил о субъективизме понимания Писания, могу сказать следующее.
Каждая церковь, как организация, права в своих глазах, иначе бы она не существовала.
Каждая церковь является ею самой, так как считает, что ее учение более приближено к Истине, чем учения всех других церквей.
Речь может идти о двух "авторитетах" :
1 - авторитет церкви для ее членов: абсолютно реальное явление. Может быть большим или меньшим - от этого зависит насколько каждый член церкви "предан" своей церкви. При уменьшении авторитета (доверия) до какого-то критического уровня человек покидает эту церковь, после чего может перейти в другую церковь с большим, лично для него, авторитетом.
2 - авторитет церкви для "внешних" : мало реальное явление (не скажу, что невозможное). Если для какого-то человека авторитет какой-то церкви поднялся выше определенного уровня, то скорее всего он станет ее членом.

Можно еще говорить об авторитете конкретной церкви в глазах Бога... или для спасения абстрактного человека (человека вообще) - потому, что если говорить грубо, то церковь создана, чтоб в ней спасались люди...  В этом смысле авторитет всех церквей в глазах Бога одинаков , так как спасает не церковь, проповедь, община и пр., а спасает Господь Иисус Христос. И спасает Он самых разных людей из всех церквей (может быть, все же, в какой-то церкви будет больше спасенных, в какой-то меньше).
Вполне возможна такая гипотетическая ситуация, что Бог создал какую-то многотысячную или многомиллионную, к примеру, церковь, чтоб спасти хотя бы десяток людей ! И значит эта церковь одинаково важна в глазах Бога, что и та, в которой спасутся тысячи.
Сообщение отредактировал kibotos - 06.09.2013 16:15

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua