Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Jambo
Зарегистрирован: 13.01.2017 Откуда: Украина Сообщения: 34
15.01.2017 12:49
Я живу в маленьком городке, 9000 населения. 

Тут есть, РПЦ МП, УПЦ КП, Баптисты зарегетсрированные (мне это не совсем понятно) и Баптисты (незарегестрированные, сказали, что их еще называют, кажется, Крючковцы), пятидесятники, харизматы, Адвентисты и конечно мы - СИ.

Баптисты имеют еще 2 подгруппы из отделившихся из их среды "прогрессивных" проповедников. Как они поведали мне, местная баптистская церковь мертва, поэтому они срочно взялись за спасение городка. 

Знаю, также, что между священниками УПЦ КП также идет война за сферу влияния, то же мне поведал священник МП (очень добрый, кстати, человек)  о ситуации в МП.

Думаю, что если бы вникал во все местные религиозные группы, то узнал бы еще о большем количестве разделений внутри этих групп (это прсто на примере маленького городка, около 10 разных религиозных групп).

Понятно, что СИ в стороне от этого общества (ни о каком единении с ними не может быть и речи, а сами СИ даже и не ставят перед собой такой цели). Вопрос не в СИ.

Я не хочу подкалывать или высмеивать все это общество. Но хочу поразмышлять: как может быть логичным, что все называют себе верующими в Иисуса, по доброте своей душевной называют друг друга духовными братьями (не раз это слышал со стороны разных этих религиозных течений - даже нас СИ часто называют своими братьями) но при этом делятся, обвиняют друг друга в мертвости и дальше при этом остаются духовными братьями?

Суть вопроса: разве это похоже на то, что Иисус так пасет свое стадо? Неужели он сам делит свою паству на разные христианские течения (ведь каждый лидер утверждает, что в его церкви все происходит по милости Божией, или новая церковь благословленная Христом и т.д. и т.п.)

Где сегодня Иисус пасет и где его настоящее стадо?

Предлагаю 5 мест Писания, как опорные точки.

 «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням» (2Тим. 4:3, 4)

Деяния 20:30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

От Матфея 24:45 Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время? (Пожалуйста, прокомментируйте это место не в связи со СИ, а как это нужно понимать с вашей т.з.)

Деяния 2:42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.

К Ефесянам 4:3 стараясь сохранять единство духа в союзе мира.
К Ефесянам 4:4 Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
К Ефесянам 4:5 один Господь, одна вера, одно крещение,
Сообщение отредактировал Jambo - 15.01.2017 15:49

Комментарии:  

 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
15.01.2017 15:38
Jambo
как может быть логичным,

А можно ли найти логику в испорченном радио?

Возьмите хотя бы высказывания главного героя евангельских текстов.

В синоптических текстах Иисус, отвечая на запрос о нём Иоанна (Крестителя) говорит: "Слепые прозревают, глухие обретают слух, мёртвые воскресают, и блажен, кто не соблазнится обо Мне".

А в тексте от Иоанна, в разговоре с неверующим Фомой, Иисус уже другого мнения о блаженных: "Блажен, кто не видел, но уверовал". 

Если таков евангельский Учитель, та каковы ученики?

Хотя евангельский Фома мне представляется напрасно униженным в текстах. Вот он то, как раз, самый серьёзный и ответственный среди апостолов. Не верит на слово, а требует доказательств. Конечно, можно упрекнуть его в том, что он не поверил своим друзьям, но откуда нам знать, сколь доверительными были их отношения (Иуда Искариот, например, вообще продал Учителя). 
Jambo
Зарегистрирован: 13.01.2017 Откуда: Украина Сообщения: 34
15.01.2017 15:47
А Вы за что ратуете? 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
15.01.2017 19:01
Jambo
Суть вопроса: разве это похоже на то, что Иисус так пасет свое стадо? Неужели он сам делит свою паству на разные христианские течения (ведь каждый лидер утверждает, что в его церкви все происходит по милости Божией, или новая церковь благословленная Христом и т.д. и т.п.)

Думаю, что разделения несут ереси, добавленные в библейское учение Иисуса Христа.

Jambo
Где сегодня Иисус пасет и где его настоящее стадо?

Иисус находится одесную Бога, а его настоящее стадо пока в рассеянии, но будет собрано к Нему.

Jambo
 «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням» (2Тим. 4:3, 4)

О других не скажу, могу ответить только за себя: здравое учение вижу только в Библии.

От Матфея 23:8 ... ибо один у вас Учитель - Христос...

Jambo
Деяния 20:30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

Этот стих относится к сути Вашего вопроса и говорит о людях, которые привносят ереси, приводящие к разделению.

Jambo
От Матфея 24:45 Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время? (Пожалуйста, прокомментируйте это место не в связи со СИ, а как это нужно понимать с вашей т.з.)

Деяния 2:42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.

К Ефесянам 4:3 стараясь сохранять единство духа в союзе мира.
К Ефесянам 4:4 Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
К Ефесянам 4:5 один Господь, одна вера, одно крещение,

Остальные три отрывка относятся к христианскому собранию, каким оно должно быть, в том числе руководителю такого собрания (Матф.24:45). Я сама таких не встречала, но знаю, что они есть. Таковы домашние церкви, живущие по примеру первых христиан.
Смех
Зарегистрирован: 21.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1016 Предупреждения: 2
15.01.2017 19:11
Jambo
Суть вопроса: разве это похоже на то, что Иисус так пасет свое стадо? Неужели он сам делит свою паству на разные христианские течения (ведь каждый лидер утверждает, что в его церкви все происходит по милости Божией, или новая церковь благословленная Христом и т.д. и т.п.)
Христос РАЗДЕЛЯЕТ! ОН отделяет тех, кто покорен ИСТИНЕ от тех, кто ломается под давлением мнения большинства, поддерживающего сектантские конфессиональные доктрины...

Во ВСЕХ конфессиях протестантизма есть много хорошего. Но есть и сектантские доктрины. И у нашей СИшной конфессии они есть есить мерзкие бесовы учения, котрые ненавидят ИЕГОВА и Христос...

Так что - каждый сам смотри - с кем и в чём соединяешься. С кем и в чём разделяешься...

ЖАТВЫ, описанной Господом Йешуа МАШИАХОМ в 13-й главе Матфея, СОБОРА ПШЕНИЦЫ, этого ещё НЕ БЫЛО...

ПШЕНИЦА всё ещё пребывает в рассеянии среди плевёл. И это Обще ВСЕМ вообще деноминациям, включая ОСБ. Так будет до седьмой трубы... До всемирного служения истиннывх апостолов из Иерусалима...

ЖАТВА, если любите истину, прочтите Матфея - это собирание прежде в ПЛЕВЕЛ на соблазны деноминационных доктрин! И СЖИГАНИЕ ПЛЕВЕЛ! А уже потом собирание ПШЕНИЦЫ...

"...И ВДРУГ, ПОСЛЕ СКОРБИ ДНЕЙ ТЕХ СОБЕРЁТ" - конкретно учит Йешуа МАШИАХ (Мф.24:29,31)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
16.01.2017 6:59
Jambo
А Вы за что ратуете? 

Если этот вопрос ко мне, то я ратую за правду.

Религиозная вера начинается скромно - кто-то что-то якобы видел, слышал ...

Затем религиозные представления обрастают "подробностями", с учётом личных или общественно-политических требований начинает вырисовываться религиозная доктрина.

Далее, вначале мирно, а затем воинственно предъявляются требования к людям, угрозы. Вначале эти угрозы носят виртуальный характер, а затем, не довольствуясь этим, проповедники начинают приводить свои угрозы в действие уже здесь на земле ...

И в этом нет правды, в этом нет Бога!

Фёдор Иванович Тютчев написал: "Не всё, что мните вы - природа. Не слепок, не бездушный лик. В ней есть душа (читай жизнь), в ней есть свобода ...".

О какой же свободе духовного выбора можно говорить в условиях психического (не говоря уже о физическом) насилия?

А если адепту веры говорят, что его ждут муки в случае непринятия предлагаемой веры, а в случае принятия - вечное блаженство, то это психическое насилие над свободным волеизъявлением человека. К сожалению, даже прославленный евангельский Иисус использовал этот недостойный Бога приём.
Jambo
Зарегистрирован: 13.01.2017 Откуда: Украина Сообщения: 34
17.01.2017 15:02
То есть, Вы вольная птица? Ни с какой группой не сотрудничаете? Или что-то есть? 

Расскажите, кто Ваш Бог?
Сообщение отредактировал Jambo - 17.01.2017 15:06
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
18.01.2017 15:21
Jambo
То есть, Вы вольная птица? Ни с какой группой не сотрудничаете?

Именно так.

Jambo
Расскажите, кто Ваш Бог?

Разве может быть Бог мой или Аврама, Исаака и Иакова?

Я под понятием "Бог" подразумеваю Первопричину всего!

Кто-то назовёт это разумной силой, кто-то матрицей ...

Один считает Бога - понятием мужского рода, другой - женского, третий - среднего ...

Всё это тщета.

Не надо фантазировать о непостижимом и недоступном нам.

Достаточно того, что можно обращаться к Нему (к Ней) с просьбами, надеждами и благодарить, когда ваши просьбы исполняются, а надежды осуществляются.
Иаков И Христов
Зарегистрирован: 05.11.2015 Откуда: Россия Сообщения: 366 Предупреждения: 3
12.02.2017 6:15
"Не оставляй собрания своего, как есть у некоторых обычай"."Кто ищет, находит.Стучащему-отворят"
Понравилось: 
Смех
Зарегистрирован: 21.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1016 Предупреждения: 2
12.02.2017 7:47
Jambo
То есть, Вы вольная птица? Ни с какой группой не сотрудничаете? Или что-то есть? 

Расскажите, кто Ваш Бог?
...на судилище Христовом очень многие "ВОЛЬНЫЕ ПТИЦЫ" страшно пожалеют о своём жизненном выборе. О словах, которые произносили среди людей в веке сём. Особенно словах о БОГЕ и Христе...

Цена искупления ОЧЕНЬ ВЕЛИКА. И хулить жертвы СВЯТЫЕ - самоубийственно.

В каждом маленьком городке, типа вашего. И в городах, где живёт Коллив,  УЖЕ ЕСТЬ ХРИСТОВЫ посланники, которых ОН ЦЕНИТ. Если люди Христовых посланников меньших не желают видеть БОЖЬИМИ, то сами себя на судилище и оправдывать будут...
Их ВОЛЬНО-ПТИЧИЕ погубит их...

Если вообще такие люди доживут до суда.

Сегодня человечество уже в том времени, когда зверь-антихрист близок к выходу из бездны... А выйдя оттуда, НАПАДЁТ на НАРОД СВЯТЫХ и НИЗЛОЖИТ СВЯТЫХ... и на ВСЕХ АБСОЛЮТНО землянах РАССТАВИТ ЗНАКИ ДВОЙНОГО ПРОКЛЯТИЯ Божьего  - 666.

И сгинут все эти люди в геенне. Зачем болеть  ВОЛЬНОПТИЧИЕМ, ведущим в геенну? Если есть спасение от пропадания смертью второй?

Сын БОЖИЙ абсолютно всем высказал: "КТО не со МНОЮ, тот ПРОТИВ МЕНЯ"...
Иаков И Христов
Зарегистрирован: 05.11.2015 Откуда: Россия Сообщения: 366 Предупреждения: 3
12.02.2017 15:59
666-проповедник,от себя несущий.Стр. 666 канона синодального.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua