Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
19.02.2016 22:48
Galukd
Но вот в списке нет слов о том, что человек должен сделать для того, чтобы стать христианином. Согласитесь Вячеслав, это ведь важно.

Община на то и экуменическая, что туда уже приходят люди крещенные, которым не надо рассказывать, что такое покаяние и крещение. Даже православным. И их крещения достаточно, чтобы признать их христианами. А дальше, по жизни в общине. Дерево познаётся по плодам.

Galukd
Например, что означает быть верным Христу?

исповедовать Спасителем и Господом, и не отречься даже под угрозой смерти

Galukd
Уверен, кто-то будет убежден, что курение табака с этим несовместимо

Ну это уж слишком тупо. Разве такие бывают?

Galukd
Или какие заповеди входят в число "о жертвенной любви", а какие нет?

1. Бога в русле верности, до готовности умереть за своё исповедание. 2.Ближнего, как Я возлюбил вас (отдав жизнь).

Galukd
на основании чего Вы приходите к выводу, что "этого довольно"?

Я это аргументировал в статье более развернуто. Наверное не каждый туда сходит, потому процитирую здесь. С учетом сказанного в тезисах и цитатах из Писания, не увидеть христианина будет сложно.
Это моё мнение. Как верный могу его иметь если аргументирую. Вот мои аргументы:

Христианином, учеником Христовым,  стоит признать любого человека, пришедшего из другой деноминации, который:

  1. Имеет или стремится к любви к Богу. Любовь к любому субъекту, включая Бога, проявляется в безоговорочной и, нередко, жертвенной верности. Итак, пусть видят в нас слуг Христа, которым поручено возвещать тайны Бога. От них в конечном счете требуется лишь верность. (1 Кор. 4:1-2)
  2. Хранит верность Иисусу, а не своей частной церкви/деноминации/конфессии. И исповедует Его как Господа, Сына Бога, Помазанника и Спасителя. Вы зовете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, потому что так оно и есть. (Ин. 13:13). Ни в ком другом нет спасения! И нет другого имени под небесами, которым мы можем спастись! (Деян. 4:12) «Ты — Помазанник, Сын Живого Бога», — ответил Симон Петр. «Ты счастливый человек, Симон, сын Ионы, — сказал Он, — потому что тебе открыли это не люди, а Мой Небесный Отец. (Мф. 16:16-17) Говорю вам истинную правду: тот, кто слышит Слово Мое и верит Тому, кто послал Меня, обрел вечную жизнь.Не предстанет он перед Судом — он уже перешел от смерти к жизни(Ин. 5:24)
  3. Исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, распятого и воскресшего в третий день. Всякий дух, который признает, что Иисус Христос пришел облеченным в плоть, — от Бога. (1 Ин. 4:2) Мы возвещаем Христа, распятого на кресте! (1 Кор. 1:23) Я передал вам то, что сам получил: что Христос умер за наши грехи — согласно Писаниям; что Он был похоронен, на третий день воскрешен — согласно Писаниям. (1 Кор. 15:3-4)
  4. Верит, что после вознесения Иисуса, всех христиан наставляет в Истине (Христе) Дух Святой, содействующий Сыну в деле спасения людей. Близко время, и даже наступило уже оно, когда истинно почитающие Отца будут в Духе и Истине поклоняться Ему – такого Он ждет поклонения. Бог – это Дух, и те, кто хочет поклоняться Ему, должны поклоняться в Духе и Истине. (Ин. 4:23-24)Если Меня вы любите, то исполните то, что Я вам заповедал. И Я Отца попрошу, и Он даст вам другого Заступника, чтобы он навеки остался с вами. Тот Заступник — Дух Истины. (Ин. 14:15-17)Но когда придет к вам Утешитель, исходящий от Отца Дух Истины, Которого Я к вам пошлю, когда буду у Отца, Он будет свидетельствовать обо Мне. (Ин. 15:26) Когда же придет Дух Истины, поведет Он вас к полной истине. (Ин. 16:13)
  5. Желает воспитать или имеет деятельную любовь к ближнему, с готовностью к жертвенности. Даю вам новую заповедь: любите друг друга! Как Я вас полюбил, так и вы любите друг друга. И если будет любовь между вами, все будут знать, что вы – ученики Мои». (Ин. 13:34-35) Без жертвенной любви к ближнему исповедное христианство человека оказывается номинальным, «бубном звенящим», даже если вера такова, что человек может горы переставлять.

Теперь если кратко и без цитат об условиях принятия христианина в экуменическую общину:

  1. Желание и готовность к воспитанию и молитве о любви к Богу и к ближнему.
  2. Верность Иисусу Христу, воплощённому Сыну Бога, Спасителю людей, пришедшему во плоти, распятому, воскресшему, и вознесшемуся на Небо.
  3. Поиск и молитва о наставничестве от Духа Святого для поклонения Богу в Духе и Истине.

Вот и всё. Это тот базис, который отличает христианина от атеистов, СИ, буддистов, индуистов, иудаистов, язычников и неоязычников. На нём могут объединяться любые христиане, если они готовы смириться в толерантности к индивидуальным трактовкам и пониманию отдельных мест Священного Писания, оставляя их для обсуждения и не настаивая на исключительно своей правоте, (кто бы это ни был, рядовой член общины, пресвитер или епископ). Единение христиан снимет ненужные плоскости еретичности учений, оставив ересь на уровне неверности Христу.

Этот базис всего лишь предложение. Собравшаяся экуменическая община может его усовершенствовать, не позволяя деталям допустить непринятие других христиан по вероучительному признаку. Наверняка будет обсуждение статьи и критика с предложениями, что может быть учтено немедленно в тексте, если замечания будут дельные и аргументированные. Но когда я размышлял о формулировках, то исходил из того, чтобы не отсечь как можно больше, а как можно больше привлечь, не предавая Христа и не изменяя Ему и Его учению любви.

На вышеприведенном базисе невозможно поссориться общинам одной квазицерковной системы по вероучительным вопросам, типа ЦХ, ХВЕ, ЕХБ и любой другой, как и нет смысла бунтовать и спорить христианам в одной общине, но которые туда вошли из разных деноминаций. На этом базисе могут объединяться любые христиане, может, кроме СИ и адвентистов.

За бортом обязаловки исповедания оказываются многие вопросы, по которым можно иметь собственное мнение: Троица, ипостасность Духа, спасение по вере или по делам, представление о сути теофании, да что угодно. Обсуждению может подлежать и сам минимум исповедания.

А вообще, лучше почитать статью. Старттопик после её написания морально устарел)))

Сообщение отредактировал Книжник - 19.02.2016 22:59

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua