Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Светлана
Зарегистрирован: 13.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 19
09.01.2010 22:37
Здравствуйте!

Недавно думала над вопросом зависти. Как можно заметить, она довольно часто встречается в наших жизнях. Вопрос мой таков: какие можно виды зависти выделить? Я имею ввиду: белая зависть, черная зависть и т.п. Также: является ли ревность видом зависти? Ведь ревность, это не желание делиться кем-то, а как раз наоборот. scratch_one-s_head

Спасибо.

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
10.01.2010 20:00
Білої та кольорової заздрості не існує. Заздрість - це просто заздрість.
Якщо у людини є щось, і ми за цю людину радіємо, але і собі хочемо таке, то це не заздрість, бо немає почуття гіркоти від того, що це є у іншого. Це просто радість і бажання собі такого. Це нормально.

Щодо різних видів заздрошів, то не зустрічав. Можливо проявляється по різном, але заздрощі, вони і в Африці заздрощі. Хоча, якщо помудрагелити, то можна спробувати виділити за зразком однієї класифікації з китайської книги середніх віків?
- є заздрість моя
- є заздрість не моя
- є заздрість чужа
- є заздрість різна
- є заздрість сильна
- є заздрість не дуже сильна
- є заздрість яка не належить до жодної із цих категорій.
:)

Ревнощі за визначенням не належать до поняттєвої категорії "заздрощі". Бо ревнощі (хоча для людей це не завжди правильна річ) виявляються по відношенню до того, що людина має, а заздрощі - по відношенню до того, чого вона не має. ІМХО.
Светлана
Зарегистрирован: 13.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 19
10.01.2010 21:43
Ігор Чернешенко
Бо ревнощі (хоча для людей це не завжди правильна річ) виявляються по відношенню до того, що людина має, а заздрощі - по відношенню до того, чого вона не має.

Дякую, Ігоре. Логічна та зрозуміла відповідь. Погоджуюся. smile
Альона
Откуда: Украина Сообщения: 25
10.01.2010 22:07
Комментарий был удален Альона в 04.03.2013 14:39 и более недоступен.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
10.01.2010 22:12
Зависть не имеет каких либо видов и форм, зависть есть зависть. Ты либо завидуешь человеку (я тебе завидую, но по-доброму smile), либо не завидуешь (тебе не позавидуешь sarcastic). Зависть либо есть, либо нет.

Зависть - это следствие нашего эгоизма (мне, мое, для меня) и чтобы с ней расправиться, надо сначала убрать эгоизм из своего сердца. Все остальные спецификации зависти и попытки возвести ее в ранг чего-то доброго и допустимого (добрая, белая зависть), я вижу как попытки из плохого сделать хорошее. Не думаю, чтобы Иисус кому-то по-доброму завидовал...
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
03.11.2014 20:07
Интересно, что же такое зависть? Это приобретенное чувство или полученное при рождении? Это духовное проявление или плотское?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
04.11.2014 15:13
Мишель
Интересно, что же такое зависть? Это приобретенное чувство или полученное при рождении? Это духовное проявление или плотское?
Сатана обольстил первых людей,будучи движим завистью.Вот и делайте выводы
Moon Johnson
Зарегистрирован: 30.09.2014 Сообщения: 386 Предупреждения: 3
05.11.2014 10:15
Мишель
Интересно, что же такое зависть? Это приобретенное чувство или полученное при рождении? Это духовное проявление или плотское?

От того же корня, что и "ненависть".
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
12.11.2014 22:53
Мишель
Это приобретенное чувство или полученное при рождении?

Никогда не слышал, чтобы кто-то кого-то учил завидовать. Скорее, это спрятано в грехом испорченной природе человека, и только вопрос времени, когда она начнет проявляться.

Мишель
Это духовное проявление или плотское?

К Галатам 5:19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
К Галатам 5:20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси,
К Галатам 5:21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
Понравилось: 

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua