Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
02.08.2018 13:19
Valeri
В начале сотворил Бог небо и землю. Сотворил. В переводе с еврейского языка бара сотворил из ничего. Сотворил небо и землю. По мнению многих богословов речь идёт о сотворение духовного и физического мира.

Верно, вначале был сотворен духовный мир, затем был сотворен физический мир, в этих словах заложено миллиарды лет!

Valeri
И если всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть (Ин. 1:2), то возникает вопрос, где был Бог?

Тут вы смешали два понятия Бога Творца и его творение сына, которого в последствии стали на земле называть Иисусом и который имеет имя Слово Бога

И теперь ответы на вопросы

Valeri
И если всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть (Ин. 1:2),

Бог сотворил Иисуса, а затем через него сотворил все остальное.

Valeri
то возникает вопрос, где был Бог?

Ответ очевиден, Бог существовал и существует вне времени и вне пространства!

А его сын Слово Бога не существовал и появился первым!

Valeri
Понятно, что не в физическом и не в духовном мире, которые были сотворены Им из ничего. Следовательно, Бог Сам пребывал в ничто.

Не корректное замечание, например мы существуем в физическом мире, а ангелы в духовном и нам духовный мир не доступен - он, что тоже ничто?

Valeri
Зачем Бог сотворил духовный и физический мир?

На этот вопрос можно книги писать, а можно коротко ответить - из-за своего главного качества Любви, Бог существовал всегда и он захотел поделится этим с другими и по этой причине создал ангелов, а затем и людей, чтоб мы все могли наслаждаться жизнью!

Valeri
Если Его никто не видел, никто не слышал, никто не мог свидетельствовать о Его существовании, как можно было утверждать, что Он существовал?

Об этом сам Бог говорит!

Valeri
Если никто не проявляет своих качеств, как можно утверждать, что эти качества у него существуют?

Вы такой наивный, приведу пример, идете вы по улице и видите прекрасный дом, очень красивы, рядом сад с прекрасными яблоками и висит табличка угощайтесь пожалуйста, за ним стоит другой дом, разваливаться окруженный забором на котором весит табличка - "осторожно злая собака"

Вам сложно будет оценить какие качества у этих двух хозяев?

Так и проанализировать все творения Бога, которые он сотворил с любовью, силой, мудростью и силой можно утверждать, что у Бога есть эти качества!

Valeri
Если Человек не делает добра, как можно утверждать что он добр?

Даже Иисус сказал, что и он не добр!

РБО. Радостная весть
— Почему ты называешь Меня добрым? — сказал Иисус. — Один Бог добр.

Современный
Иисус ответил Ему: „Почему ты называешь Меня добрым? Никто не добр, кроме одного лишь Бога.


Valeri
Если у него нет сына, как можно утверждать, что он отец?


В Еврейском народе Отчим становился Отцом, как например Иосиф стал Отцом Иисуса!

Valeri
Если он не проявляет милосердия, как можно утверждать, что он милосерден?

Мало милосердных людей, а Бог например проявил свое в милосердие в том, что когда люди отвернулись от него и по праведным законам должны были умереть, но Бог из милосердия позволил Адаму и Еве зачать детей и продолжить род людской!

Пример с Ниневией, когда город покаялся, Бог сохранил его, хотя Иона рассердился из-за милосердия Бога! и многое другое!

Valeri
Богу, для того чтобы проявить Себя, необходим был мир, в котором Он мог явить Себя, и свидетели, которые могли свидетельствовать об этом.

Зачем Богу проявлять себя -это гордость!

С другой стороны, человек мудрый, изучающий Писание видит проявление Бога во всем, что его окружает!

Valeri
Поэтому Бог создает мир духовный и в нём Ангелов, которые были свидетелями деяний Божьих и мир физический и в нём человека, который мог свидетельствовать о делах Божьих .

В отличии от людей, Бог не эгоист и он дает возможность творить самим своим разумным творениям, например он создал первого ангела которого назвал Словом Бога и начал творить все, созданы были другие ангелы, которые так же могли участвовать в этом

Бог создал не сразу миллиарды людей и заселил ими всю райскую землю, а создал двоих и поручил им это сделать!

Valeri
Сам Бог иной природы, чем мир духовный и физический, поэтому Его не видел никто и никогда(Ин.1:18).

Из людей, ангелы его видят, предстоят и служат ему, так как они духи как и сам Бог!

Valeri
Но Бог делает Себя видимым через Свои творения(Рим.1:20).

Верно!

Valeri
Чтобы стать видимым в мире духовном Он явил Себя в виде Духа Святого

Это языческое поверие, которое появилось только в IV веке нашей эры? а писатели Библии не верили в подобное!

В иудаизме, ссылок на Дух Божий (Руах ха-Кодеш), Святой Дух Иеговы (Яхве, ЙХВХ), предостаточно, однако он отвергает любую идею, что Святой Дух — это вечный Бог, как часть триединого божества. Термин руах ха-кодеш (на иврите: רוח הקודש, «святой дух» — транслитерация руах ха-кодеш) приводится один раз в Псалме 51:11, а также дважды в Книге Исаии. Это три библейских стиха, где используется выражение «Руах ха-Кодеш». При этом существительное руах (רוח), часто ипользующееся в отношении Духа Всемогущего Бога, а также вообще относится к понятию дух, буквально означает «дыхание» или «ветер». Существительное руах, так же, как русское слово «дыхание», означает либо ветер, либо НЕВИДИМУЮ ДВИЖУЩУЮ СИЛУ.

Таким образом святой дух всегда воспринимался и воспринимается до сих пор иудаизмом, как ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИЛА, ДЫХАНИЕ САМОГО БОГА ИЕГОВЫ (ЯХВЕ), которой Он всё делает и творит. ОН НИКОГДА НЕ ВОСПРИНИМАЛСЯ И НЕ ВОСПРИНИМАЕТСЯ, КАК ЛИЧНОСТЬ. Христианство развилось на основании иудаизма и в первые века своей истории находилось под влиянием иудаизма.

ДОКТРИНА О ТРОИЦЕ, ВКЛЮЧАЮЩАЯ УЧЕНИЕ О ПРИРОДЕ СВЯТОГО ДУХА БЫЛА СФОРМУЛИРОВАНА В IV ВЕКЕ НАШЕЙ ЭРЫ
, после обсуждений на соборах, но идеи, выражающие это учение, были высказаны ещё в произведениях первых апологетов христианства"


Так, то, что вы пишите неприемлемо для тех кто придерживается Писания, хотя этот взгляд популярен в языческом христианстве! 

Valeri
а в мире физическом в виде Исуса Христа.

А как же быть с тем, что Иисус говорил, что исполняет волю Бога, молился Богу, поклонялся ему и даже Бог отвечал ему с неба? А при крещении Иисуса по ваши рассуждения Бог оказался сразу в трех местах - крестился в Иордане, сам на себя снисходил и притом от себя и при этом называл сам себя своим сыном с неба?

21. Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,
22. и Дух Святой нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!
(Св. Евангелие от Луки 3:21,22)

Языческое учение о троице не согласуется с Писанием, вернее не учение, а учения, так как их несколько которые подогнаны под разные моменты!

Valeri
Отсюда необходимость появления Троицы. .

Вы верно сказали, язычники поклонялись триадам богов всегда, а Иудеи одному Богу и когда христианство стало основной религией появилась прекрасная возможность на Никейских Соборах, вначале Иисуса сделать Богом, а затем и дух личностью! О истории появления(как вы говорите) троице я уже не раз писал, да и о триадах богов !

Только вот троица ни как не связана ни с Писанием и тем более с Богом!
Сообщение отредактировал Citya - 02.08.2018 13:20

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua