Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
16.07.2018 19:45
Citya
Так я отвечал или нет?!

"Доктор! Мне уж лучше? Вам не кажется?"

Вы делали вид, что отвечали. Ответа же у вас нет.

Citya
для меня Бог - кто, а не что как для вас!

Это оттого, что вы человек дерзкий и гордый. Но Бог может сбить вашу спесь. Ведь, если для вас Бог - это "кто", стало быть, этим самым вы заявляете о своём знании Бога. Более того, вы его приравниваете человеку, так как "кто" употребляется лишь по отношению к личности, то есть, человеку.

Прав был Тютчев, говоря - "нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся", а вы любите язык почесать ...

Citya
А Библия в отличии от язычества говорит, что все души умирают и то, что все живые существа являются душами и когда они умирают, они перестают существовать полностью!



7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и СТАЛ ЧЕЛОВЕК ДУШОЮ ЖИВОЮ.

(Книга Бытие 2:7)



4. Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет.

(Иезекииль 18:4)



4. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его.

(Псалтирь 145:4)

Так не народы (языки), а именно библейские авторы разделили человека на плоть, дух и душу, хотя для этого нет оснований.

Что написано в вашей книге? Что стало живою душою? Человек. Тогда что же такое человек? То, что ваш книжный Бог создал из праха земного. И если этот оформленный прах назван живой душой после того, как Бог вдохнул в него дыхание жизни, очевидно, что до этого синонимом человека было - душа мёртвая.

Что такое умирание души? Это превращение её в человека (в мёртвую душу). Как написано далее - "выходит дух его". Что это за дух? Да то, что вдохнул Бог в человека.

Получается, что душа - это плоть + дух.

Совсем запутались библейские авторы в трёх соснах ...

Citya
Как это дух материален!? Это, что то новенькое!

Разве? Мне кажется, я вам об этом уже сообщал. Как вы думаете, чем определяется ваша возможность слышать? Она определяется возможностью восприятия звуковых волн вашим слуховым аппаратом. Но возможно "слышать" и в отсутствии звуковых волн. Когда зона коры головного мозга, отвечающая за обработку передаваемых сигналов от слухового аппарата, подвергается раздражению (извне или изнутри). Такова природа слуховых галлюцинаций (при психическом расстройстве). Но это же возможно при непосредственном воздействии на кору головного мозга со стороны какого-либо объекта.

А то, что воздействует на материю и само материально.

Если вы не сталкивались с этим, то мне приходилось. И не только мне. Поэтому о существовании духа мне известно не только из сообщений других. Однако, в отличие от вас (книжника), я не взялся бы дать определение понятию "дух". Слишком мало информации. И ваша книга большей не имеет. 

Citya
Мате́рия (от лат. materia «вещество») — физическое вещество, в отличие от психического и духовного[1]. В классическом значении всё вещественное, «телесное», имеющее массу, протяжённость, локализацию в пространстве, проявляющее корпускулярные свойства.

"Молодец", вы бы ещё к представлениям времён Древней Греции обратились ... Вот и во времена Сократа материей считали то, что можно пощупать и в этом ошибка учёного мира. Поэтому более "тонкую" материю, которую пощупать не удавалось, относили к духу (или миру идей). Но в настоящее время, как же это вы не нашли (искатель вы мой), материей считается то, что вообще существует. Что человек может "пощупать" не только руками, но и другими методами познания. Так что различать материальное и духовное сегодня, это архаизм. В дискуссии, фигурально выражаясь, можно говорить о духовном (тонком) и материальном (грубом), но в смысле физического понимания этих терминов, так говорить не серьёзно. 

Citya
Сократ был одержимым - и в переносном,  и , судя по всему, в прямом смысле слова. ОН ГОВОРИЛ С БОГАМИ (

Вы касаетесь воспоминаний о "позднем" Сократе, когда он страдал сифилисом мозга и изменением личности. Пока же он был здоров, его философия касалась первопричины мира и он её считал материальной.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua