Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
16.07.2018 18:09
коллив
Citya
уже говорил, что обозначают различные слова и понятия

Те "определения", что вы давали, определениями не являются.

Так я отвечал или нет?!

коллив
Это только представления людей.

Не людей, а человека - меня, и для меня Бог - кто, а не что как для вас!

И я думаю, что мои определения более адекватны чем ваши!

коллив
Надеюсь, понимаете разницу между представлением и обоснованным определением?

Верно я понимаю - только у вас нет не тех и не тех!

коллив
В этом и ваша проблема, что вы не знаете, а ищете ... И сегодня много информационных помоев для таких ищущих.

В отличии от вас, я свои слова подтверждаю цитатами из Библии или из других источников - это раз!

А второе, вы решили, что о Сократе знаете только вы?

Конечно я мог бы и не цитировать, но беда в том, что вы говорите чушь о Сократе и еще имеете наглость меня упрекать!  Молодец!!!!! Вы коммунистом не были?

коллив
Сократ философски обосновывал первопричину мира, это же делал и его ученик Платон.

1. Сократ считал, что после смерти leob попадают в невидимый мир, что потпитывает сатанинское учение о бессмертии души!

2. На Платона оказал влияние не только Сократ, но еще и пифагорейцы(последователи Пифагора)

Именно философия Платона очень сильно повлияла на религиозные верования людей!

Основным учением конечно, было о бессмертии души - учение оправдывающее сатану и порочащее Бога!

Это учение укоренилось и в христианстве, тем более, что этому способствовала Академия Платона которую он основал и которая просуществовала вплоть до 529г нашей эры. Сторонниками платонизма было много великих отцов христианской церкви и что самое интересное, что языческие учения платона проникли не только в христианскую церковь, но и в иудаизм!

В одной книге говорится: «Вся христианская теология базируется по крайней мере частично на идеях современной греческой философии, в особенности платонизма, а некоторые христианские мыслители... заслужили себе звание христианских платонистов» (The Anchor Bible Dictionary). 

Что говорил Платон: «Говорят о мертвых, что тело их есть лишь образ, сущность же каждого из нас бессмертна: она именуется душой, которая отходит к иным богам, чтобы отчитаться там перед ними... для человека хорошего этот отчет не страшен, а для дурного очень страшен» (Платон, «Законы», Книга двенадцатая).

А Библия в отличии от язычества говорит, что все души умирают и то, что все живые существа являются душами и когда они умирают, они перестают существовать полностью!

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и СТАЛ ЧЕЛОВЕК ДУШОЮ ЖИВОЮ.
(Книга Бытие 2:7)

20. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
(Книга Бытие 1:20,21)

4. Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет.
(Иезекииль 18:4)

4. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его.
(Псалтирь 145:4)

коллив
Разница между ними заключалась в том, что Сократ эту первопричину считал материальной, а Платон - духовной (идеей). Хотя эта разница кажущаяся, так как дух (идея), конечно же, материален.

Как это дух материален!? Это, что то новенькое!

коллив
Ведь материей является всё, что реально существует.

Ну тут вашему заблуждению даже нет и оправдания, вы не понимаете даже простейшего, я даже приведу пример описания значения материи даже не просто физической, а даже философского значения!

Но, сначала небольшая ремарочка: Вы наверняка давно учились в школе и не обратили внимания на корень слова матеря! - материал, то есть осязаемое вещество которое можно взвесить, измерить, сжечь, укусить и выбросить и т.п и с духовным это ни как не связано!

МАТЕРИЯ (ФИЛОСОФИЯ)


Мате́рия (от лат. materia «вещество») — физическое вещество, в отличие от психического и духовного[1]. В классическом значении всё вещественное, «телесное», имеющее массу, протяжённость, локализацию в пространстве, проявляющее корпускулярные свойства. В материалистической философской традиции категория «материя» обозначает субстанцию, обладающую статусом первоначала (объективной реальностью) по отношению к сознанию (субъективной реальности)[2]: материя отражается нашими ощущениями, существуя независимо от них (объективно).

Понятие материи является одним из фундаментальных понятий материализма и, в частности, такого направления в философии, как диалектический материализм.


коллив
Что же касается принесения каких-то жертв Сократом, вы, как и его современники, не оценили юмор философа ...

Это вы решили, что Сократ поклонялся с юморком? Я даже не понимаю причины вашего смеха?

Теперь пару фраз о том, что Сократ был монотеистом:

"Откуда же такая мания величия и уверенность в собственной непогрешимости?  Сократ считал, что служит богам, причем подлинным таинственным неназываемым богам, а не какому-нибудь вульгарному Зевсу."

"Так рассуждал сам Сократ, по собственному признанию. И ему открылась истина. Знание - удел богов, и человеку оно не нужно. Именно этим (дополнительно) объясняется его неприязнь к софистам и вообще всем, кто занимается естественными науками и постигает мир. Учёные идут против богов, о чем Сократу как бы и намекнул оракул. Подлинная мудрость - осознавать своё полное незнание и признать его публично."

" Картину суда можно восстановить по "Апологиям", написанным Ксенофонтом и Платоном. Афиняне не хотели смерти Сократа, вопреки привычному взгляду тех, кто изучал историю философии по учебникам. Афиняне хотели его приструнить, немного укоротить язык, заставить успокоиться. Наивные люди. Сократ был одержимым - и в переносном,  и , судя по всему, в прямом смысле слова. ОН ГОВОРИЛ С БОГАМИ (ГОЛОСОМ БОГОВ ОН СЧИТАЛ ГОЛОС ВНУТРЕННЕГО "ДЕМОНА", об этом чуть дальше). Перед судом Сократ говорит своему поклоннику Гермогену, который убеждает его в необходимости защищаться: "Разве ты находишь удивительным, что и по мнению бога, мне лучше умереть? Разве ты не знаешь, что до сих пор я никому на свете не уступал права сказать, что он жил лучше меня?" /Суд над Сократом, с.91/."



Так, что я не могу понять причин вашего смеха?! 

коллив
Ведь материей является всё, что реально существует.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua