Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
14.07.2018 12:12
Путник
Религий действительно много.но какая из них ближе к истине. Этот вопрос ставит в затруднение многих. Только в христианстве существует три направления: православие, католицизм и протестантизм, которые в свою очередь делятся на сотни мелких сект(или церквей как они себя называют).

Уточню, не сотни, а тысячи, которые появляются каждый день новых и столько же исчезающих(данные 90х годов, сейчас не интересовался!)

Путник
И все без исключения считают свое направление истинным, а другие ложными или еретическими учениями.

Это вполне логично, только КГБшники относились это как к работе внедряясь в те или иные церкви!

Путник
Все читают одну Библию,

Я конечно дико извиняюсь, но я мало встречал кто читал Библию, говорящих что мол читали, встречал несколько, но это всего лишь слова! 

Путник
но все толкуют ее по разному.

Уточняю, не читают, но трактуют!

Путник
Одни и те же цитаты(которые очень любят приводить в качестве доказательств своих рассуждений) могут трактоваться с совершенно противоположным смыслом.

Верно, ведь это же сатана за этим стоит - его прямой метод, взять немного правды и построить на этом учение, Как например учение о бессмертной душе(например) зародившееся в Эдемском Саду, когда сатана оклеветал Бога и выставил его лжецом, на слова Бога, что когда люди ослушаются - они умрут, сатана заявил - 
4. И сказал змей жене: нет, не умрете,
5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
(Книга Бытие 3:4,5)

И сейчас это учение процветает почти во всех христианских течений и остальных религиях!

Так как именно это учение защищает сатану оправдывая его когда Адам и Ева умерли, мол они не умерли, а где то там живут!

Хотя Библия четко и ясно говорит, что все души умирают!

Путник
Давно понятно что каждое слово в Библии глубоко символично

Вы хоть поняли, что написали?

Например, как согласно вашей фразе понять эти слова:

1. Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят…
(Св. Евангелие от Матфея 2:1)

Иисус символично родился? и т.п

Путник
но цитаты приводят и понимают буквально(так Бог сказал и сомнению не подлежит).

А как еще понимать то, что сказал Бог, как не буквально? Конечно есть образная речь, но она понятна, конечно, что касается пророчеств на наши дни, которые еще не сбылись, мы до конца не можем осознать, но все же, Библия открыта!

Путник
Причем толкование писаний присвоили себе исключительно проповедники и священники различных направлений, а самостоятельное толкование мягко говоря не поощряется ни в одной конфессии.

Ну тут вы свалили все на кучу:

1. Сама Библия говорит, что она написана людьми движимыми святым духом и по этой причине она и открывается с помощью духа Бога!

2. Отсюда вытекает, что Бог использует людей, через которых открывает смысл своего слова!

Раньше этих людей называли пророками или прозорливцами, во времена Иисуса, Бог так же открывал, через христиан, сегодня происходит тоже.

То, что люди назвали себя святейшими или присвятейшими, хотя Бог назвал себя просто святым, и они берут на себя толкование Библии, так при простейшем изучении Библии становится ясно, кто эти святейшие и кому они служат!

Путник
Но ведь если существует множество толкований то логично будет считать все ложными, поскольку они не могут все быть верными априори.

Верно, даже очень и найти правдивую религию не составляет труда, так как есть всего пару языческих учений в христианстве на основании которых можно сразу откинуть 99% церквей! И для этого даже не надо знать в совершенстве Библию, достаточно изучить немного истории!

Путник
Попробуйте рассуждать о своей вере при помощи логики и здравого смысла и получится как говорил Петр первый своим боярам:"Всем говорить без бумажки, дабы ДУРЬ каждого была видна" . Но это единственный путь приблизиться к истине.

Именно так я и начал изучать Библию, как говорилось выше, например я взял учение о троице и просто проанализировал:

1. Если есть два мнения, 1) Бог - троица, 2) Бог Один - тут я напоролся например, что нет единого учения о троице, есть догмат, четко записанный, но основании сего догмата существует два основных его толкования!

2. Если спор появился, значит должно быть начало! 

Простой анализ христианской религии, однозначно показал, что учение о троице появилось только в VI веке нашей эры, кроме того, сначала Иисуса сделали Богом, а уже позже, дух святой стал, так же частью троицы!

3. Сами Евреи верили и верят ли в триединого Бога - но тут совсем просто - Евреи до сих пор не могут понять, как можно было такое выдумать! 

Я тут выкладывал статью раввина который поясняет о святом духе, что христиане даже и близко не понимают, что такое шехина!

Я даже подозреваю, что большинство людей которые называют себя христианами, даже и не слышали об этом!

И вот проанализировал все это и многое другое, я пришел к выводу, что языческая троица в христианстве появилась столетия спустя после смерти апостолов, Евреи ни когда не верили в триединого Бога, а только в единого, в отличии от остальных! И что само учение не имеет одного трактования, а наоборот внесло раскол в христианских церквах! 

Так, что все просто

Бог один - а многие доказывают, что их три
Души умирают, а многие говорят, что нет
Иисус сын Бога - а многие говорят, что он Бог

И многое другое!

Я вырос на улице и любил говорить: "чисто конкретно" и благодаря этому, я изучаю Библию до сих пор, множество раз прочитал Библию и иногда пытаюсь помочь на этом форуме понять ее другим, но жаль, мало кто хочет знать правду, ведь ложь сладка! Многие понимают, что ошибаются, но с фанатизмом отстаивают свою ложь, тем самым осуждая себя, по этой причине и написано, что весь мир погибнет!

Вот как то так, хотел коротко, не получилось!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua