Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
04.07.2018 9:29
Уверовавший
Почему Христос именно Самарянина привел в пример, в отличии от священника и левита, которые однозначно были из народа Божия?

  Главная идея притчи о самаритянине в том, что ближним является человек не по национальности, месту жительства или вероисповеданию, а по наличию внутреннего желания делать добро и, исходя из этого желания, делающего добрые дела.
   Но необходимо понимать, что это внутреннее желание делать добро ради самого добра, формируется в человеке Господом, потому что Он само добро и сама истина, и все что есть в человеке доброго - от Него.
   Поэтому ближним, по сути, является не личность а добро в личности. Добро есть ближний, потому что добро принадлежит воле, а воля составляет само существо жизни человека.
   Например, за что мы любим президента, мэра, любого чиновника, не за что иное, как за праведность и рассудительность, проявляемых ими в речах и действиях; священника - за образованность, чистоту жизни и усердие в спасение душ; торговца - за честность; работника - за верность и т.п.
   Примечательно то, что не только честный человек любит доброту и справедливость в другом человеке, но и нечестивец, потому что, имея дело с ним, не надо бояться за свое имя, положение и состояние. Но любовь нечестивца к добру - это не любовь к ближнему, потому что нечестивец внутренне не любит других, разве только в той степени, в которой они служат его целям.
   Любовь к добру в других по своей собственной доброте - вот что такое подлинная любовь к ближнему; в ней добро двоих сближается и соединяется между собой, образуя взаимную связь.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua