Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.04.2018 8:38
Семён
ты тупишь что ли вместе с туповатым апостолом, который скудоумием своим и лицемерием разделил грех на произвольный и не произвольный? Если да, то тебе ли мил человек судить о Истине? 

И в чём же тут тупость?

Грех - это дословно промашка, ошибка. В более широком смысле - любая неправота в словах и поступках. А неправота (неправда) это зло.

Стало быть, если ты осознаёшь, что поступаешь дурно, но делаешь (потому что хочется), то ты грешишь произвольно. И по этому поводу Шауль справдливо заметил - "ибо не остаётся тогда больше жертвы за грех, а только некое ожидание суда".

А вот если ты сказал или сделал что-то нехорошее случайно (не успев осознать), автоматически, то этот грех непроизволен. Хотя конечно же это грех.

К примеру, саданул себе в работе случайно по руке и выругался нецензурно, это непроизвольный грех. И подлежит раскаянию (наследие общения в прошлом с людьми невоспитанными).

А что касается суждения об истине (напиши ты её хоть с большой, хоть с малой буквы), так это общение показывает, кому это суждение больше даётся.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua