Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Shedal
Зарегистрирован: 31.03.2018 Откуда: Германия Сообщения: 16
04.04.2018 12:43
Citya
Shedal
2х2=4 — это аксиоматичное выражение.

То есть у меня в аквариуме если будут плавать 2 рыбки и я к ним подсажу еще две - это просто аксиома, а по сути рыбок пять?!

Рыбки друг другу неидентичны. Вы их можете посчитать только потому, что ваш мозг имеет понятие о "похожести" рыбок и определяет их в одну категорию. Без присутствия разумного существа, у которого есть способность к абстрактному мышлению, невозможно что-либо посчитать, потому что во вселенной не существует двух абсолютно идентичных друг другу объектов. Да и само понятие "объекта" абстрактно и существует только у нас в голове.

Citya
Shedal
Оно проистекает из законов арифметики, которые заданы людьми, они не имеют прямого отношения к реальному миру.

ну конечно у вас логика железная 2 + 2 = 5 в реальном мире!

Не знаю насчёт 2+2=5, но в определённых условиях, в реальном мире, может получиться 2+2=3 в результате Лоренцевого сокращения.

Citya
Shedal
И в этом, на мой взгляд, вся её красота: наука всегда открыта для того, чтобы изменить свои убеждения на основании новых фактов, новой информации. Научный подход гибок и не терпит догмы.

Так представьте Исаак Ньютон человек который величайший ученый и при этом как и я верил в Бога и Христа его сына, а вы приводите его как доказательство обратного - вы понимаете какой абсурд? 

Вы снова искажаете мои слова. Покажите мне, где я приводил Ньютона как доказательство отсутствия Бога?

Закон Ньютона затронули вы, а не я. А я вам показал, что этот закон — не истина в последней инстанции, и что он не всегда работает. Это был довод в поддержку того, что наука не заявляет о фактах, наука пытается описать мир в меру известной на данный момент информации. В 17-м веке Ньютон вывел формулу F=ma, в 20-м веке Эйнштейн показал, что эта формула неточна и в неё необходимо добавить дополнительные компоненты.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua